Разработка непосредственно-образовательной деятельности по теме "Мои чувства. Моё настроение". Данное занятие разработано для детей старшего дошкольного возраста. Дети в игровой форме определяют свои чувства и настроения. Используются разнообразные формы организации занятия.: от групповой до фронтальной и индивидуальной. Проводится занятие в любое время.
Конспект
непосредственнообразовательной деятельности
по формированию целостной картины мира.
Блок: «Я в мире людей».
Тема занятия: «Мои чувства. Моё настроение».
Выполнила: Харитонова Елена Владимировна,
воспитатель МБДОУ
«Кисинский детский сад «Сказка»
Аксубаевского муниципального
района РТ
2017 годОбразовательные области: познавательная, художественноэстетическая.
Интеграция видов деятельности: изобразительная деятельность, развитие речевой деятельности
Вид занятия:……………….
Формы образовательной деятельности: ……………………
Цель: развитие персептивных навыков, умения понимать себя и других.
Задачи
Образовательные: познакомить детей с понятиями «настроение» и «чувства», со способами управления и
регуляции настроения.
Воспитательные: создание положительных эмоций, групповой сплоченности, умения понимать настроение
другого человека.
Развивающие: совершенствовать навыки общения,
Планируемый результат:……………………..
Тема: «Я в мире людей».
Занятие: «Мои чувства. Моё настроение».
диагностировать эмоциональное состояние детей.
Оборудование: проектор, ноутбук, презентация, раздаточный материал, картинки с изображением различных чувств
(иллюстрации, вырезки из журналов), смайлы.
Этапы занятия, цель
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Формируемыеуниверсальные действия
Личностные УУД:
проявлять интерес к
новому содержанию,
осознавая неполноту
своих знаний.
Познавательные УУД:
формулировать
информационный запрос
Регулятивные УУД:
определять цели учебной
деятельности.
Организационный момент
Приветствие педагога.
Цель: вызвать эмоциональный
настрой и познавательный интерес
к теме.
Неожиданно звучит веселая музыка.
Опишите настроение музыки.
Что вы чувствовали, когда
слушали эту музыку? Что вам
хотелось делать?
У музыки, как и у человека,
есть настроение. И оно бывает
разным.
Звучит серьезная музыка.
Что вы теперь
почувствовали?
Какая музыка вам больше
понравилась? Почему?
Она веселая, озорная.
Хотелось веселиться и
танцевать.
Мы стали серьезными.Познавательные:
построение речевых
высказываний в устной
форме.
Коммуникативные:
умение приходить к
общему решению в
совместной деятельности
Проблемная ситуация
«Как можно узнать настроение
(или мотивация),
человека?»
Обе понравились. Но у
каждой музыки свое
настроение.
постановка и принятие
детьми цели занятия.
Цель: уметь определять
настроение персонажей, его
проявление, формировать
желание быть внимательным,
добрым, наблюдательным.
(работа с иллюстрациями,
вырезками из газет).
У меня сегодня плохое
настроение. А у вас? Всегда ли
у вас бывает хорошее
настроение?
Посмотрите на эти
фотографии и скажите, чем
они отличаются?
Почему бывает так грустно?
(показывает картинку)
Если тебе грустно, как ты
себя ведешь?
Ответы детей.
Дети рассматривают
иллюстрации и описывают
настроение. А если у твоего друга, мамы
Ответы детей.
плохое настроение, как это
заметишь?
Плачу, ни с кем не
разговариваю, грущу.
Это заметно по лицу. Оно
грустное, нерадостное. Дела
не получаются. Ни с кем не
Каким бывает лицо у такого
человека?
разговаривает.
Ответы детей.
Как вы можете поднять
настроение?
Как можно спросить о
Рассказать смешную
историю, спеть веселую
причине плохого настроения?
песню…
У тебя все хорошо?
Расскажи мне, сто тебя
Как вы узнаете, что у
человека хорошее настроение?
тревожит…Отчего оно бывает?
Ответы детей.
Как погода действует на
настроение человека?
Если в доме гости, все
веселые, праздник, а у тебя
плохое настроение, будешь ли
Плохая погода вызывает
грустное настроение,
ты его показывать остальным?
Как ты думаешь, их это
хорошая, теплая – радует,
веселит.
огорчит?
Ответы детей.
Психологический тренинг.
1. Игра «Встреча
настроений».
Давайте возьмемся за руки и
заглянем друг другу в глаза,
скажем друг другу ласковые
слова. Пусть у всех будет
хорошее настроение!
Воспитатель раскладывает две
группы карточек с
Дети выполняют указания
воспитателя, обыгрывают
Цель: учить примирять разные
изображениями эмоций
эмоции карточек.
эмоции, разное настроение;
Коммуникативные:
умение оформлять свои
мысли в устной форме;
уметь слушать и слышать
друг друга, вступать в
диалог; умение находитьи исправлять ошибки в
работе соседа.
уметь высказывать свою точку
зрения.
(пиктограммы) и просит детей
представить, как встречаются
разные эмоции: та, которая
нравится, и та, которая
неприятна. Воспитатель
изображает "Хорошую", а
ребенок «плохую», затем
меняются кучками карточек.
Как можно помирить эти
разные эмоции?
2. Игра «Тренируем
эмоции».
Нахмурьтесь, как осенняя
тучка, рассерженный человек;
Цель: формировать навыки
управления и регуляции
настроения.
злая волшебница.
Улыбнитесь, как кот на
солнце; само солнце;
Ответы детей.
Дети выполняют действия,
обыгрывают ситуации.Буратино; хитрая лиса;
радостный ребенок; будто вы
увидели чудо.
Разозлитесь, как ребенок, у
которого отняли мороженое;
два барана на мосту; человек,
которого толкнули.
Испугайтесь, как ребенок,
потерявшийся в лесу; заяц,
увидевший волка; котенок, на
которого лает собака.
Вы устали, как папа после
работы; человек, поднявший
тяжелый груз; муравей,
притащивший большую
веточку.
Вы отдыхаете, как ребенок,
который много потрудился, он
помог маме; лошадь, которая5.Физминутка.
Цель: снять усталость и
мышечное напряжение.
привезла большой груз; мама
после работы.
Игра подняла нам
настроение. Попытаемся его
закрепить, выполнив ряд
упражнений. А заодно
Дети выполняют упражнения
совместно со взрослым.
Личностные: установка
на здоровый образ жизни
и ее реализация на
занятии.
выпустим из себя злого
дракона, очистим мутную воду
и сделаем мысли и чувства
чистыми.
Упражнения:
1. Потопать ногами или
сделать физические
упражнения «Рыбки»,
«Лягушки»
2. «Надуть воздушный шарик
злостью и дать ему лопнуть».
3. «Смыть» дурные чувства.
4. «Подними себя сам». (Сидя5.
Работа по картине
«Хорошо ли обижаться?»
на стульчиках, взяться
двумя руками за стул снизу
и попытаться поднять себя).
Рассматривание иллюстрации:
Что случилось? Почему
мальчик плачет?
На кого он обижается?
Почему?
Как вы думаете, в каких
случаях стоит обижаться , а в
каких нет?
Хорошо ли долго обижаться?
Как же быть?
Придумайте, как помочь
ребятам начать веселую
совместную игру.
6. Упражнения –
помощники «Если тебя
Сейчас я вам дам полезные
советы, научу, как себя вести,
обидели».
если вас обидели:
Познавательные:
рефлексия способов и
условий
действия;
контроль и оценка
процесса и результатовдеятельности.
Личностные: самооценка,
адекватное понимание
успеха или неуспеха в
УД.
Коммуникативные:
умение слушать
понимать речь других.
и
Не обращайте внимания на
глупого дразнилку, ведь
умный ребенок такого бы не
сказал.
Отойти от обидчика и быстро
походить, пробежаться,
попрыгать на одной ножке,
размяться на спортивных
снарядах.
Умыть лицо, руки, шею
холодной водой.
Зимой выти на улицу и
побросать снежки.
Если рядом есть деревья
(береза, дуб, каштан, тополь),
прислониться к дереву
позвоночником, лицом или
ладонями.
Если есть талисман, можно7.
Рисование на тему
«Уходи, обида, прочь!»
8.
Упражнение на
пошептаться с ним.
Давайте прогоним обиду, для
этого нарисуем хорошее,
радостное настроение!
Воспитатель читает
расслабление (релаксация).
Итог занятия.
стихотворение, показывает
слайды.
Дети рисуют в альбомах
картинку, соответствующую
радостному настроению.
Личностные: самооценка,
адекватное понимание
успеха лил неуспеха в
УД.
Цель: соотнесение цели занятия и
его результатов.
Все умеют танцевать,
Бегать, прыгать, рисовать,
Но не все пока умеют
Расслабляться, отдыхать.
Есть у нас игра такая –
Очень легкая, простая:
Замедляется движенье,
Исчезает напряжение,
И становится понятно:
Расслабление – приятно!