цель игры: показать важность единства семьи и отношений в ней, продолжать развивать чувство симпатии, развивать креативность в процессе моделирования семейных отношений, развивать память, мышление, внимание, воображение, продолжать развивать речь, обогащать словарный запас, продолжать развивать полоролевую модель поведения, формировать культуру семейных отношений.
Играпрактикум «Мой дом — моя крепость» с элементами арттерапии
Цель: показать важность единства семьи и отношений в ней; продолжать развивать чувство
эмпатии; развивать креативность в процессе моделирования семейных отношений; развивать
память, мышление, внимание, воображение; продолжать развивать речь, обогащать словарный
запас; продолжать развивать полоролевую модель поведения; формировать культуру семейных
отношений.
Оборудование: карточки с карманчиками; изображения: людей, разных предметов на
карточках; пословицы на карточках; «словакирпичики», аудио кассета с песнями
«Родительский дом», «Крыша дома твоего».
Ход
«Родительский дом».
На стене плакат «МОЙ ДОММОЯ КРЕПОСТЬ». Звучит отрывок из песни
1. Организационный момент.
2. Вводная часть.
Ребята, вы прослушали отрывок песни, о чем в ней поется?
Правильно, о родительском доме, о семье.
Называется песня «Родительский дом»
Сегодня мы с вами продолжим разговор о семье. Тема нашего занятия «Мой дом моя
крепость».
Как вы понимаете эти слова?
Правильно, у человека должен быть дом, и не просто крыша над головой, а место, где
его любят и ждут, понимают, принимают таким, каков он есть, место, где человеку тепло и
уютно.
3. Основная часть.
Сегодня мы проведем с вами увлекательные, веселые игры в нашей дружной, большой
семейке. Я хочу, чтобы каждый из вас проявил смекалку, находчивость, знания.
Начнем мы с игры.
Игра «Моя семья».
У каждого из вас на столе лежат карточки с карманчиками; изображения членов семьи.
Вам необходимо на этой карточке каждому составить свою семью, использую эти
изображения людей. И составит небольшой рассказ о своей семье: какая фамилия вашей
семьи, сколько человек в ней живет, всех перечислить; чем занимается каждый член семьи;
где живете.
Вам задание понятно?
Идет практическая работа.
Кто желает рассказать о своей семье? (напомнить план ответа о семье)
Спасибо, молодцы. Ваши рассказы о семье очень интересные.
Дети, вы вырастите, станете взрослыми. Каждый из вас создаст свою семью. Ктото
станет мамой, ктото папой. У вас появятся семейные обязанности. Я предлагаю вам
интересную игру.
Игра «Семейные обязанности».
У каждого на столе лежат картинк5и с изображениями разных предметов и
изображения папы и мамы. Вам необходимо расположить эти предметы: те предметы,которые может использовать в домашнем хозяйстве папа, расположить возле него. А те
предметы, которые может использовать при выполнении домашних обязанностей мама,
расположите возле мамы.
Вам задание понятно? Кто справится, поднимет руку.
Какие предметы вы расположили возле папы? (мамы). Почему?
Чтобы в семье был мир и порядок надо всегда помогать друг другу.
Молодцы!
Всем известно, что мудрые мысли народа отражены в пословицах и поговорках.
Человек, который хорошо знает пословицы, правильно их употребляет, сам становится
умнее. Я предлагаю вам игру.
Игра «Закончи пословицу».
Я покажу вам начало пословицы, а вы, найдя у себя на столе карточку с продолжением
пословицы, покажите ее мне.
Пословицы.
В гостях хорошо, а дома лучше.
Мир и лад большой клад.
Семья в куче не страшна и туча
Каково на дому, таково самому.
Молодцы! Вы хорошо знаете пословицы о семье, не забывайте их, они вам в жизни
пригодятся.
Ребята. Подойдите ко мне, встаньте в круг друг за другом, закройте глаза.
Игра на релаксацию "Дружный хоровод"
Звучит красивая спокойная музыка «Дудук».
Представьте, что у вас испортилось настроение, потому что на улице плохая погода:
метель, большой мороз, сильный ветер, поэтому вы не можете выйти погулять. Но хорошо, что
вы дома все вместе. У вас дома тепло и уютно еще и от того, что вы дарите друг другу тепло
ваших сердец. Потрогайте ваше сердце, послушайте как оно бьется. А теперь протяните свои
руки и дотроньтесь до того, кто стоит рядом: погладьте его по голове, плечам, спине. Делайте
это нежно, с любовью, доставьте друг другу радость…Опустите руки, откройте глаза.
Повернитесь лицом друг к другу, улыбнитесь. Молодцы!
Возвращайтесь на свои места.
Дети, на прошлом занятии вы разрешали семейные ситуации и хорошо справились. А сейчас я
предлагаю вам обыграть ситуации.
Итак, ситуация «Встреча с мамой». Представьте, что дочь или сын давно не видели маму.
Они все зимние каникулы провели у бабушки. Дети и мама соскучились друг по другу. Ваша
задача: изобразить встречу с мамой. Кто хочет быть в роли мамы (сына, дочери?
Идет обыгрывание ситуаций.
Ребята, правильно ли вел себя с мамой?
Какие советы вы дадите?
Молодцы! Вы хорошо справились с заданиями.
Запомните советы, они пригодятся вам в жизни.
А теперь, я предлагаю вам другую ситуацию «Бабушка». Представьте, что вы
отправились проведать свою больную бабушку.
Кто хочет быть в роли бабушки (внука, внучки?
Правильно ли вел себя… по отношению к бабушке? Как вы поступили бы?
А теперь вы предложите свою семейную ситуацию.
Молодцы! Относитесь к близким с любовью и заботой.
Дети, вы большая, дружная семья. Пусть ваша семья превратится в строительную
бригаду. Я предлагаю вашей бригаде построить «Дом своей мечты».
Игра «Дом своей мечты».
(С помощью набора кирпичей, которые лежат на столе).
Пожалуйста, подойдите все к столу. Посмотрите, на каждом "кирпичике" написаны слова,
подумайте, какие кирпичики вы возьмете для строительства своего чудесного дома, каким вы
хотите видеть свой дом, те кирпичи и выбирайте!
(На стене висит макет дома. Дети должны прикрепить кирпичи к нему).
Вот дом, вам надо его построить. Выбирайте кирпичи, а я буду бригадиром. Приступайте к
работе.
Пока идет строительство дома звучит песня Ю. Антонова «Крыша дома твоего»
Благодарю всех строителей. Дом получился прекрасным.
Думаю, что в таком доме, где поселились: любовь, счастье, дружба (зачитываются надписи с
кирпичей) все будут счастливы. И все хорошо будет на долгие, долгие годы.
Ребята, а какие кирпичи вы оставили? Почему?
Молодцы, не допускайте, чтобы в вашем доме поселились: ссора. Обида, злость и тд.
4. Заключительная часть.
Наше занятие подошло к концу.
Что больше всего вам понравилось?
Чему вы научились?
Молодцы!
Да, дом, семья для каждого из нас самое главное, самое нужное в жизни. И если в нем царят
взаимопонимание и доверие, тепло и уют, это настоящее счастье, когда МОЙ ДОММОЯ
КРЕПОСТЬ!