МОЙ ПОДХОД К РАБОТЕ С ДЕТЬМИ
Оценка 4.9

МОЙ ПОДХОД К РАБОТЕ С ДЕТЬМИ

Оценка 4.9
doc
физическая культура
05.12.2020
МОЙ ПОДХОД К РАБОТЕ С ДЕТЬМИ
ПОДХОД К РАБОТЕ С ДЕТЬМИ
МОЙ ПОДХОД К РАБОТЕ С ДЕТЬМИ.doc

Инструктор по физической культуре  Лукьянова Евгения Андреевна

 

МОЙ ПОДХОД К РАБОТЕ С ДЕТЬМИ

 

«Дети - самое святое,

что есть у человечества,

 они наше будущее»

(неизвестный автор)

 

Дошкольный возраст в развитии ребенка – это период, когда закладывается фундамент его здоровья, физического развития и культуры движений. То, что упущено в детстве, трудно наверстать. Сохранение и укрепление здоровья дошкольников – одна из актуальнейших проблем нашего времени. Для воспитания у дошкольников сознательного отношения к укреплению своего здоровья, к личному уровню физической готовности внедряется в сознание детей такое понятие: «Сегодня я лучше, чем вчера, а завтра должен быть лучше, чем сегодня».

Вот уже шесть лет,  я  работаю в любимом детском саду, прихожу в физкультурный зал, провожу утреннюю гимнастику, занимаюсь с дошкольниками, организую праздники,  развлечения, соревнования, эстафеты.

       

 

Часто спрашиваю себя: «Как сформировать у детей потребность в двигательной активности, как интересно и увлекательно организовать образовательную деятельность?». Ищу новые подходы к содержанию и организации работы.

В своей работе с детьми я использую разнообразные методики: икт, игровые, развивающие, здоровьесберегающие, коррекционные. Я, как педагог, отношусь к ребенку как к личности, равноценному партнеру. Предоставляю право выбора и учитываю их интересы, потребности, уважаю их право на индивидуальную точку зрения, на самостоятельный выбор. С помощью проектной деятельности развиваю у воспитанников самостоятельность, активность, инициативность, творческие и коммуникативные способности. Здоровьесберегающие методики, которые использую в воспитательно-образовательном процессе: физминутки, подвижные и спортивные игры, пальчиковая гимнастика, дыхательная гимнастика, самомассаж, закаливание и т. д. позволяют улучшить  показатели здоровья воспитанников и посещаемость в группах. Важно отметить, что здоровьесберегающие методики реализуются со всеми воспитанниками детского сада.

Наиболее популярной становится в нашем детском саду ритмическая гимнастика как одна из эффективных форм повышения двигательной активности. Занятия ею повышают функциональные возможности сердечно-сосудистой, нервной и дыхательной систем, развивают координацию и музыкальность, гибкость и пластику движений.

В работе использую комплексы с подобранной музыкой, включаю в праздники и развлечения как показательные выступления.

Я люблю свою профессию по множеству причин. Моя работа заключается в том, чтобы на каждом занятии  физической культурой дети занимались   с интересом и удовольствием. Хочу и желаю,  чтобы здоровый образ жизни стали потребностью каждого воспитанника и их родителей.

Я получаю радость в работе и буду  счастлива,  что  в этом  есть и частица моего труда. Отдаю всю свою любовь своим воспитанникам, и поэтому получаю вдвойне  радость, слова благодарности,  огромное счастье  от моих дошколят и их родителей.

 

               

 

 


Скачано с www.znanio.ru

Инструктор по физической культуре

Инструктор по физической культуре

Важно отметить, что здоровьесберегающие методики реализуются со всеми воспитанниками детского сада

Важно отметить, что здоровьесберегающие методики реализуются со всеми воспитанниками детского сада
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.12.2020