Мотивация учащихся к обучению при использовании системно- деятельностного подхода на уроке математики 4 класс
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика
4 кл
07.04.2019
В данной разработке дан подробный анализ системно-деятельностного подхода на уроке математике по теме: " Деление с остатком и нацело"Принцип деятельности заключается в том, что ученик, получает знания не в готовом виде, а добывает их сам в процессе собственной учебно-познавательной деятельности.
конспект урока по математике 4 класс деление с остатком.docx
ТВОРЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
Тема. «Системно-деятельностный подход на уроке
математики «Деление с остатком и деление нацело»
I. Введение.
В основе ФГОС лежит системно-деятельностный подход,
который предполагает совокупность приёмов, способов
организации рассмотрении объекта, как целостного
множества элементов в совокупности отношений и связи
между ними.
Сущность системно-деятельностного подхода проявляется в
формировании личности ученика и продвижении его в
развитии не тогда, когда он воспринимает знания в готовом
виде, а в процессе его собственной деятельности,
направленной на «открытие нового знания».
Системно – деятельностный подход к обучению
предполагает наличие у детей познавательного мотива
(желания узнать, открыть, научиться) и конкретной учебной
цели (понимания того, что именно нужно выяснить, освоить).
Из пассивного потребителя знаний учащийся становится
активным субъектом образовательной
деятельности. Категория деятельности при таком подходе к
обучению является фундаментальной и смыслообразующей
всего процесса обучения.
На уроках учитель организует поиски учащимися знаний,
решений; управляет этими поисками, развивая
познавательную деятельность учащихся; учит учиться.
Учитель призван осуществлять скрытое управление
процессом обучения, быть вдохновителем учащихся.
Для построения образовательного процесса, отвечающим
всем данным требованиям, педагогу крайне необходимы
конкретные, знания ФГОС и умения их реализовать в
практике.
Принцип деятельности заключается в том, что ученик,
получает знания не в готовом виде, а добывает их сам в
процессе собственной учебно-познавательной деятельности.
Курс математики в начальной школе призван решать
следующие задачи:
создать условия для формирования логического и
абстрактного мышления у младших школьников на входе в
основную школу как основы их дальнейшего эффективного
обучения;
сформировать набор необходимых для дальнейшего
обучения предметных и общеучебных умений на основе решения как предметных, так и интегрированных жизненных
задач;
обеспечить прочное и сознательное овладение системой
математических знаний и умений, необходимых для
применения в практической деятельности, для изучения
смежных дисциплин, для продолжения образования;
обеспечить интеллектуальное развитие, сформировать
качества мышления, характерные для математической
деятельности и необходимые для полноценной жизни в
обществе;
сформировать устойчивый интерес к математике на основе
дифференцированного подхода к учащимся;
выявить и развить математические и творческие способности
на основе заданий, носящих нестандартный, занимательный
характер.
II.Творческая разработка урока по математике
Тип урока: Открытие новых знаний
Тема урока: Деление с остатком деление нацело.
Цели урока.
Обучающая – создание условий для самостоятельного
«открытия» учащимися нового способа деления с остатком
и деления нацело; формирование вычислительных умений
по выполнению действия деления с остатком в множестве
целых натуральных чисел;
Развивающая - развитие умения наблюдать, сравнивать,
делать выводы.
Воспитательная - воспитание культуры общения в малых
группах.
Методы: проблемный, частично – поисковый, рефлексивный,
деятельностный.
Ход урока
I.Организационный этап
Цель: включение учащихся в деятельность на личностно -
значимом уровне.
Учитель организует учащихся, создает благоприятную
эмоциональную атмосферу на уроке.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться, Только тот, кто много знает-
В жизни что-то достигает!
II. Актуализация знаний
Цель: повторение изученного материала, необходимого для
“открытия нового знания”
Повторение: табличные случаи деления
2.1Создание «ситуации успеха»
1.Математическая эстафета
Решить примеры
35:7 36:6 32:4
42:6 48:8 49:7
54:9 56:7 63:7
-Как называются компоненты при делении?
2. Решить задачу, записанную на доске (слайд )
Маша и Миша ждут в гости четырёх друзей. Мама сказала,
чтобы они угостили их конфетами. Миша решил заранее
разделить конфеты между 6 детьми поровну. В вазе было 12
«Васильков», 15 «Ромашек» и 18 «Юбилейных».
Найдите способ, который поможет Мише разделить
конфеты.
12:6=2 18:6=3 15:6-?
III. Постановка темы и целей урока (формулирование
проблемы).
Цель: обсуждение затруднений
3.1 Почему не получается разделить выражение 15:6-?, ведь
вы так легко справились с первыми двумя на доске? (Не
знаем способа деления чисел, которые не делятся полным
числом. Мы раньше не встречались с таким делением.)
3.2 Значит, что вы не умеете? Какие конфеты вы не можете
разделить на 6 частей? Конфеты «Ромашки» - ? (На доске
фиксируется знак?)
3.3 Постановка учебной задачи
Чему вы должны научиться на уроке? (Нам нужно найти
новый способ деления)
IV. Познавательная деятельность.Открытие новового знания
Цель: решение задачи, обсуждение её решения и
нахождение нового способа деления с остатком.
4.1 Организация групповой работы
1.Разделитесь на группы.
2.Выберите лидера.
3.Повторите правила работы в группе.
4.Распределелите роли в группе .
Задание для групп 1.Обсудите в группе и предложите свой способ деления 15
конфет «Ромашка» на 6 равных частей используя палочки.
2.Обсуждение результатов групповой работы
Запись в виде выражения, как вы делили палочки,
показывающее действие деления с остатком.
15:6=2 (осталось еще 3 палочки)
3.Объяснение, что означает каждое число в записи деления
с остатком.
Делимое - 15, делитель – 6, значение частного-2- означает,
что каждому гостю досталось по 2 конфеты, а число 3- это
палочки, которые остались (остаток)
Общий вывод: число конфет 15 «Ромашка» разделили на
число 6 с (остатком 3), а число конфет «Васильки» и
«Юбилейные» мы смогли разделить на число 6 сразу без
остатка, т.е.нацело.
4.2 Работа с заданием У-1, с.117-118. Работа со словарём
- Давайте познакомимся со значением слова «остаток»
Остаток – это число, которое
получается в результате деления и показывает, какое
минимальное число нужно вычесть из делимого, чтобы
полученное число делилось нацело на данный делитель.
4.3 Составление алгоритма решения выражений на деление с
остатком.
Если число 3 вычесть из делимого 15, получим число12,
которое делится на 6 нацело.
15:6=2(ост.3) 15-3=12
4.4 Остаток показывает, на сколько делимое больше того
ближайшего к нему числа, которое делится на делитель
нацело, то есть делимое 15 на 3 больше, чем число 12-
ближайшее число к 15, которое делится на делитель нацело.
4.5 Остаток всегда больше или равен 0. Если остаток равен 0,
то деление выполнено нацело.
Вывод: действие деления без остатка называют делением
нацело.
V. Составление опорного сигнала
Цель: проговаривание нового знания, запись в виде опорного
сигнала.
5.1 Давайте заменим числа буквенной символикой
а : в = с (ост. d) - ?
где d<в 5.2 Задание: назовите из предложенных те выражения, где
деление нацело, а где деление с остатком:
49, 50, 51, 56, 60, 63, 65, 70 выбери то, что делится
на7. ( выделили числа: 49, 56, 63,70 – деления нацело)
Выделите то, что делится на 7 с остатком (50, 51, 60, 65)
VI. Физминутка
Гимнастика для глаз
Дети двигают глазами за указкой учителя (вверх, вниз, по
прямой).
Обводят прямоугольник, круг по часовой и против часовой
стрелки.
Представьте, что у вас вырос нос, как у Буратино. Закройте
глаза.
Обведите носом эти фигуры.
Используется гимнастика для глаз.
-снятие мышечного напряжения;
- охрана здоровья ребенка;
- соблюдение гигиенических требований.
VII. Первичное закрепление
(Интеллектуально преобразовательная деятельность)
Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-
значимом уровне.
7.1Работа в парах
Вспомните правила работы в парах.
Задание №149 (У-1, с.52)
1.Чтение задачи.
2. Воспроизвести текст задачи с формулировкой: 14 сосисок
положили в 4 тарелки… (Моделируют жизненные ситуации.)
14:4=3 (ост.2)
Запись решения в виде одного выражения и нахождение
значения:
Предъявление результатов работы
3×4+2= 14
7. 2 Задание с. 52 №150
План работы
1. Прочитайте задание
2. Рассмотри действие деления в
1столбике. 3. Какое
выражение из них является табличным случаем деления?
4. На сколько одно делимое отличается
от другого? 5.Будет ли это
число совпадать с остатком? 24:6 27:6
27-24=3 27>24 на 3. 27:6=4 (ост.3)
29-27=2
29:3=9 (ост.2)
Вывод: каждое число, получившееся в результате
разностного сравнения делимых, совпадает с
соответствующим ему остатком.
VIII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он
уже умеет. - Давайте проверим,
«работает» ли открытый нами новый способ деления на
других данных?
а : в = с (ост. d) - ?
На карточках задания трёх уровней – дети сами делают
выбор, какое задание им решить)
1 уровень
Проверить, правильно ли решены выражения на деление с
остатком.
68 : 9 = 7 (ост. 5) 53 : 6 = 8 (ост. 4)
83 : 9 = 9 (ост. 2)
2 уровень
Вставьте пропущенные цифры, чтобы получились верные
записи 4… : 7 = 5 (ост. 6)
2… : 3 = 9(ост. 2)
5… : 7 = 7 (ост. 5)
3 уровень
Из чисел 16, 24, 45, 37, 65 выбери те, при делении которых
на 7 в остатке получается.
Выполните запись деления с остатком.
Проверка результатов работы в группах
IX. Итог урока
9.1 Рефлексия учебной деятельности
Цель: осознание учащимися своей УД (учебной
деятельности), результатов своей деятельности и всего
класса.
Чему вы должны были научиться?(Нам нужно было найти
новый способ деления)
Как можете проговорить новый способ деления ?(Это способ
деления с остатком)
9.2 Заполните карты самооценки и выразите оценку своей
учебной деятельности через «светофора»:
∙ Зеленый – я понимаю достаточно хорошо, чтобы еще кому-
нибудь объяснить.
∙ Желтый – я кое-что понимаю, но не все. ∙ Красный – я ничего не понимаю.
X. Домашнее задание
10.1 Информация о домашнем задании, инструктаж по его
выполнению.
Обязательная часть – стр. 53, выполнить № 154- выполняют
все.
По желанию - № 155.
III.Заключение
Данный урок относится к теме: "Деление с остатком и
деление нацело". Это урок изучения нового материала. Он
связан с предыдущими уроками, на которых дети учились
делить нацело в множестве целых натуральных чисел. Цели
данного урока соответствуют его содержанию, уровню
сформированности умений и навыков учеников, а также
направлены на развитие уровня усвоения знаний (с
репродуктивного до применения в знакомой и в новой
ситуации). Структура урока позволяла использовать разные
формы работы: фронтальную, в парах, самостоятельную,
индивидуальную, групповую.
В начале урока было повторение изученного материала,
необходимого для «открытия нового знания» и создания
«ситуации успеха» в работе над новым материалом.
Мотивацией для открытия нового способа была
использована задача, при решении которой дети испытывали
затруднение. Это привело к созданию проблемной ситуации
и постановке учебной задачи. При обсуждении затруднения
дети выясняли, что им неизвестно и как найти новый способ
деления с остатком. Им было предложено выполнить эту
работу в группе с использованием материальных объектов
(счетных палочек). В ходе этой групповой работы повысился
интерес учащихся к изучаемому предмету. Дети сами
сформулировали новый способ и правило, хотя и не во всех
группах до конца. Эта работа им очень понравилась.
Использовалась дифференциация на этапе самостоятельной
работы при решении примеров на деление с остатком и
нацело, в домашней работе. Это помогало подобрать
посильные задания для всех групп учащихся, а также
индивидуализировать задания.
На этапе открытия нового знания, была проведена работа по
определению значения слова «остаток», а затем на примере
решения задачи объяснялось каждое положение этого
понятия. Данный урок работает на последующие уроки, на
которых продолжится работа над делением с остатком и
начнется подготовка к делению многозначных чисел. В течение всего урока ребята с большой охотой выполняли
задания. На всем уроке происходило развитие учебной
деятельности. Развитие операционного компонента:
логическое мышление, мыслительные операции (при
решении задач, при нахождении способа деления с
остатком), операция обобщения (правила и выводы);
гибкость мышления на основе дифференцированной
самостоятельной работы, произвольности - при удерживании
цели заданий; развивалась память, речь учащихся.
Развитие познавательной мотивации на основе
эмоциональной (стихи, ТСО, игровые моменты урока,
наглядный материал); социальной (похвала учителя,
ответственность за работу, желание не подвести).
Развитие регулирующего компонента проходило в процессе
самоконтроля (итоговый, пошаговый, взаимопроверка,
внешний контроль).
Для осознания учащимися своей учебной деятельности
проводилась рефлексия и самооценка результатов
деятельности своей и всего класса. В конце урока класс
соотносил поставленные цели и конечные результаты, и
фиксировал степень их соответствия. Рефлексия началась с
вопросов, помогающих учащимся оценить учебную
деятельность, затем предлагалось заполнить карту
рефлексии и выразить оценку учебной деятельности через
метод «светофора». Ребята с радостью оценили свою работу
и работу учителя.
Я считаю, что урок достиг своих целей. На уроке была
комфортная обстановка и положительный эмоциональный
настрой. Было интересно всем: и детям и мне.
Урок считаю развивающим, так как происходило
развитие всех компонентов учебной деятельности у
учащихся, а также были реализованы задачи урока.
Мотивация учащихся к обучению при использовании системно- деятельностного подхода на уроке математики 4 класс
Мотивация учащихся к обучению при использовании системно- деятельностного подхода на уроке математики 4 класс
Мотивация учащихся к обучению при использовании системно- деятельностного подхода на уроке математики 4 класс
Мотивация учащихся к обучению при использовании системно- деятельностного подхода на уроке математики 4 класс
Мотивация учащихся к обучению при использовании системно- деятельностного подхода на уроке математики 4 класс
Мотивация учащихся к обучению при использовании системно- деятельностного подхода на уроке математики 4 класс
Мотивация учащихся к обучению при использовании системно- деятельностного подхода на уроке математики 4 класс
Мотивация учащихся к обучению при использовании системно- деятельностного подхода на уроке математики 4 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.