Технологическая карта урока «Умножение чисел, запись которых заканчивается нулями»
Оценка 4.8
Работа в классе
docx
математика
4 кл
04.12.2017
Тип урока: изучение нового материала и первичного закрепления.
Цели урока по содержанию:
Обучающая: познакомить с приемом умножения многозначного числа, оканчивающегося нулями на однозначное число.
Развивающая: развивать познавательный интерес к предмету, сформировать умение решать примеры на умножение, а также умение рассуждать, делать выводы, опираясь на ранее полученные знания.
Воспитательная: воспитывать чувство коллективизма, показать значимость каждого из учеников в единой работе класса через совместное выполнение познавательных заданий; способствовать развитию познавательного интереса к предмету при организации игровых заданий на уроке.
Задачи:
1. Научить работать по алгоритму: «Умножение многозначного числа, оканчивающегося нулями, на однозначное число».
2. Развивать вычислительные навыки, умение преобразовывать величины.
3. Совершенствовать умения решать задачи.
4. Развивать интерес к предмету, математическую речь учащихся, логическое мышление.
5. Осваивать способы самооценки
Технологическая карта урока математики в 4 классе по теме.docx
Тип урока: изучение нового материала и первичного закрепления.
Урока математики в 4 классе по теме
«Умножение чисел, запись которых заканчивается нулями»
Цели урока по содержанию:
Обучающая: познакомить с приемом умножения многозначного числа, оканчивающегося нулями на однозначное
число.
Развивающая: развивать познавательный интерес к предмету, сформировать умение решать примеры на умножение, а
также умение рассуждать, делать выводы, опираясь на ранее полученные знания.
Воспитательная: воспитывать чувство коллективизма, показать значимость каждого из учеников в единой работе
класса через совместное выполнение познавательных заданий; способствовать развитию познавательного интереса к
предмету при организации игровых заданий на уроке.
Задачи:
1. Научить работать по алгоритму: «Умножение многозначного числа, оканчивающегося нулями, на однозначное
число».
2. Развивать вычислительные навыки, умение преобразовывать величины.
3. Совершенствовать умения решать задачи.
4. Развивать интерес к предмету, математическую речь учащихся, логическое мышление.
5. Осваивать способы самооценки
Межпредметные связи
Литературное чтение,
окружающий мир, русский язык.
Организация образовательного пространства
Ресурсы
Формы работы
Компьютер, медиопроектор,
Коллективная
Индивидуальная
интернет ресурсы
Самостоятельная Этапы урока
Оргмомент.
(Мотивация к
деятельности)
№
1.
1 уровень
Запиши в столбик и реши.
800 x 6
120 x 7
220 x 6
1250 x 5
2. Устный счет
Деятельность учителя
Психологический настрой:
Как настроить себя на плодотворную работу? Что бы вы
2 уровень
себе сказали?
Запиши в столбик и реши.
Запишем число, классная работа.(28.11.)
200 x 5
Что вы знаете об этих числах? 2811
110 x 4
1.Работа с нумерацией
1320 x 3
используя цифры этого числа, ниже запишите наибольшее
35200 x 4
четырехзначное число
рядом запишите наименьшее четырехзначное число
переставьте единицы II и IV разрядов.
единицы разряда увеличьте на 4
единицы I разряда уменьшите на 2.
все число увеличьте на 100.
I вариант – в порядке возрастания;
II вариант – в порядке убывания.
– Какое число является лишним? Что о нем знаете?
Почему оно нас будет интересовать?
3. Узнай тему урока.
Так какая будет тема урока?
4. Какова цель урока?
5. Повторение
• Мы закрепим…
• Мы научимся…
• Мы узнаем…
Давайте попланироуем.
1.Тест (Это банк знаний)
2 . Проверка д/з
Что помогло выполнить правильно, какие
затруднения?
3. Приумножим капитал: (маркером записать)
1 ряд 38 умн на10
2 ряд 84 умн на100
3 ряд 69 умн на1000
– Вспомним алгоритм работы. Как умножить число на 10,
100, 1000?
Деятельность учеников
Мне нравится учиться!
Я хочу много знать!
Я со всем справлюсь!
3 уровень
Запиши в столбик и реши.
1240 x 6
9 x 7200
410340 x 2
6 x 80700
8211
1128
1821
2810
2911
Располагают числа, делают
вывод
Умножение чисел, которые
оканчиваются нулями
Дети заканчивают
предложения
Выполняют тест.
2 у доски решают
примеры №368
выполняют умножения у
доски, объясняют
алгоритм
Технологическая карта урока «Умножение чисел, запись которых заканчивается нулями»
Технологическая карта урока «Умножение чисел, запись которых заканчивается нулями»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.