БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ «УРАЙСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Специальность 42.02.02 «Преподавание начальных классов»
Технологическая карта урока
По математике 4 класса В на тему
«Письменное деление на трёхзначное число»
студентки группы ПНК422К Воронцовой Анны
УМК «Школа России»
Урай, 2026 г.
Ф.И.О. студента: Анна Александровна Воронцова
Предмет: Математика
Класс: 4 В
Автор УМК: Андрей Плешаков («Школа России»)
Тема урока: «Письменное деление на трёхзначное число»
Цель урока: закрепить навыки письменного деления на трёхзначное число через выполнение умножения, решения задач на движение, преобразования величин и нахождения периметра.
Учебные задачи:
· Повторить алгоритм письменного деления
· Закрепить навыки решения примеров и задач
· Развивать логическое мышление
· Формировать умение объяснять решение
Формируемые УУД:
1. Предметные:
• выполнение письменного деления
• решение задач
2. Метапредметные:
• Познавательные: анализ, классификация, поиск закономерностей
• Регулятивные: контроль, самопроверка
• Коммуникативные: объяснение, работа у доски
3. Личностные:
• интерес к обучению
• уверенность в своих знаниях
Оборудование: учебник, карточки, доска, мел, тетрадь.
План урока:
|
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
|
Организационный момент |
—
Здравствуйте, ребята! —
Проверили, всё ли готово к уроку: тетради, ручки? |
Приветствуют учителя,
— Да! |
регулятивные, личностные |
|
Постановка цели |
|
|
|
|
Актуализация знаний |
«Математическая разминка: тренируем ум и логику» Методика
1: «Исключение лишнего» |
— Выполняют - Считают устно, называют ответы. Объясняют закономерность |
познавательные, регулятивные
|
|
Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала |
Вспомним
как решаются примеры. – Первый пример решаю я у доски с объяснением алгоритма. – Следующие примеры решают у доски по очереди с подробным объяснением.
|
— Слушают, отвечают
Решают, объясняют
|
познавательные, коммуникативные
|
|
Динамическая пауза |
|
|
- |
|
Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений |
– Задача 308. Делаю краткую запись. Кто хочет решать у доски? Выполни
чертёж и реши задачу.
-Молодцы!
– Упражнение 312 (сравнение выражений). Работаем в парах. Через 4 минуты проверяем. Решают задачу у доски и в тетрадях. Работают в парах, сравнивают выражения.
|
|
познавательные, регулятивные, коммуникативные |
|
Обобщение усвоенного |
|
|
|
|
Рефлексия деятельности |
—
Что повторили? |
Обучающиеся: |
личностные, регулятивные |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.