Внеклассное мероприятие по профориентации
«Моя профессия швея и портной» 6-7 класс, 2022г.
Подготовила:
Калинина В.М.
Цель: Ознакомить учащихся с видами профессий, с их образованием,
объёмом работ, с условием получения, профессиональное ориентирование и
подготовка учащихся к выбору будущей профессии.
Задачи:
1. Расширять знания учащихся о профессиях.
2. Формировать интерес и чувство ответственности к выбору профессии.
3. Рассказать о качествах, присущих людям данной профессии.
Наглядность: Плакаты, рисунки с видами профессий, альбомы,
открытки, пословицы, видеоматериал, компьютер, карточки с изображением рабочих
инструментов, набор тканей и карточки с моделями одежды на каждого учащегося,
для игры; швейные машины, ткань, ножницы
Ход занятия:
1. Вступительное слово
2. Рассказ о профессиях
3. Просмотр презентации.
4. Практическая работа.
5Закличтельное слово.
Помните ли вы, такую считалочку:
На златом крыльце сидели:
Царь, царевич, король, королевич,
Сапожник, портной…
- Говори, кто ты есть такой?
Король, королевич и портной сидят рядом! Ещё бы, портной – очень древняя и уважаемая профессия! Портные одевают нас и летом и зимой, и осенью, и весной, даря нам красивые платья и сарафаны, юбки и блузки, пальто и куртки.
В давние времена, когда первобытные люди одевались в одежды из звериных шкур, они научились сшивать их с помощью воловьих жил. А первобытная игла представляла собой тонкую, но крепкую, заострённую пластинку из камня.
Много позже появилась стальная игла и льняная нитка, и на много десятилетий они оставались главным инструментом портного. С их помощью портные сшивали куски кожи, меха, ткани.
В 18 – 19 веках появились первые швейные машины. Сначала они выполняли только самые простые операции по сшиванию краёв ткани, но постепенно механики вносили в устройство швейных машин всё новые усовершенствования. И вот с помощью швейной машины стало возможно не только шить, но и вышивать, обмётывать петли, простёгивать подкладку и даже пришивать пуговицы.
ШВЕЯ –
прежде чем стать швеей, необходимо овладевать специальными знаниями. Учиться
чертить, рисовать, овладевать эстетикой. Работают швеи в бригаде под
руководством бригадира или мастера. Швеи работают в цехах с хорошим освещением.
В работе швеи имеются широкие возможности для проявления творчества в работе.
Есть возможность продолжить свое профессиональное образования, поступить на
курсы, мастеров, закройщиков.
Главными на швейной фабрике,
как и прежде, остаются люди. Швейное оборудование требует к себе постоянного
внимания и ухода за ним
Основное помещение на фабрике - это цеха. Работа сложная. Постоянно требует
чуткости и внимания и осторожности, любовь к своему делу. Пошивают одно изделие
несколько человек, работают по операционному разделению труда.
Это - нелёгкий, но очень ценный
труд.
ПОРТНОЙ – давным–давно
человек научился сшивать с помощью иглы и ниток куски ткани, кожи, меха. На
протяжении тысячелетий портной делал это вручную. Но вот в прошлом веке
появились первые швейные машины. Постепенно швейные машины стали вышивать,
обметывать петли, пришивать пуговицы. Современные швейные изделия чрезвычайно
разнообразны по своему назначению; одежда, белье, технические хозяйственные
изделия, Технология изготовление одежды постоянно меняется, появляются новые виды
тканей. С появлением новых материалов и фурнитуры ассортимент одежды становится
более разнообразным. А это, в свою очередь, повышает требования к личности
портного, его квалификации. Например, портной должен хорош знать, что изделия
из кожи или меха не подвергаются ВТО. Словом , современный портной должен в
соответствии знать и уметь и выполнять приёмы работы машинных, ручных и
утюжильных работ. Огромную радость доставляет портным участие в создании нужных
и красивых вещей. Ведь хорошо сшитая одежда не сковывает движений, придает
уверенность в себе. Профессия портного всегда пригодится и для себя лично, и
своим близким людям можно помочь. Подготовка портных различных специальностей
ведет широкую сеть швейных техникумов, училищ.
Просмотр презентации.
Презентация «Профессия -швея»
1-й слайд. Из истории профессии.
2-й слайд. Современные швейные машины.
3-й слайд. Где работает швея?
4-й слайд. Индивидуальный заказ.
5-й слайд. Ателье.
6-й слайд. Швейная фабрика.
7-й слайд. Модельер.
8-й слайд. Оператор швейного оборудования.
9-й слайд. Закройщик.
10-й слайд. Портной по ремонту одежды.
11-й слайд. Утюжильщик.
12-й слайд. Швея должна уметь.
Вопросы:
Какие профессии швейного производства вы запомнили?
Чем занимается модельер?
Какую работу выполняет оператор швейного оборудования, швея?
Что делает закройщик (портной)
Давайте подумаем , какие свойства нужны портному?
Правильно! Общительность – умение легко и свободно общаться с заказчиком, умение его выслушать и понять, каким ему хочется увидеть своё новое платье. А ещё ему нужен вкус, умение работать аккуратно, кропотливо, добиваясь совершенства, чтобы люди сказали: «У этого портного – золотые руки»
Какими инструментами пользуется швея? Мы узнаем с помощью загадок.
Загадки:
На поляне шерстяной
Пляшет тонконожка.
Из-под туфельки стальной
Выползает стежка.
(Швейная машинка)
По полотняной стране, по реке Простыне
Плывет пароход, то назад, то вперед,
А за ним такая гладь –
Ни морщинки не видать.
(Утюг)
Я – младшая сестра иголки,
Я тоже с длинной шеей тонкой,
Я отличаюсь лишь едва:
Вместо уха – голова.
(Булавка)
Смотрите, мы раскрыли пасть,
В нее бумагу можно класть:
Бумага в нашей пасти
Разделится на части.
(Ножницы)
Всех на свете обшивает,
Что сошьет – не надевает.
(Иголка)
На пальце одном
Ведерко вверх дном.
(Наперсток)
Один входит, три выходит.
(Рубашка, свитер)
Маленького роста я,
Тонкая и острая,
Носом путь себе ищу,
За собою хвост тащу.
(Иголка с ниткой)
По дороге я шел, две дороги нашел,
По обеим пошел.
(Брюки)
Физминутка.
Давайте представим с вами. Что мы оказались не в кабинете, а в Ателье мод. Вы будете работать художниками-модельерами, закройщиками, операторами швейного оборудования, утюжильщиками.
Сейчас задача для художников-модельеров.
Дидактическая игра «Я - модельер».
Перед учащимися прорезные карточки с изображением различных видов одежды и набор кусочков тканей. Учащиеся, подбирают ткань в соответствии с моделью, подкладывая её под карточку и объясняют свой выбор ткани.
Раздаем карточки с заданием.
Подводим итоги.
Задание: по словесному описанию нужно создать эскиз одежды.
Это бельевое, плечевое изделие. Шьется в основном из х/б ткани. Может быть детской и женской. Отделывают аппликацией, вышивкой, тесьмой, кружевом, обтачками. Крой этого изделия может быть без плечевого шва и иметь одну деталь. Она называется «перед» и «спинка». Эта вещь делает наш отдых более приятным.
Впиши отгадку:____________________________________
Выполни задание:
Зарисовать модель изделия
|
|
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.