План-конспект
воспитательного мероприятия
Тема: «Моя семья - мои корни»
Участники: кадеты 7 «Д» класса.
Форма проведения: беседа с элементами викторины.
Цель: формирование уважительного отношения к семье, семейным ценностям.
развитие интереса к истории семьи и семейным традициям.
Задачи:
Образовательные: познакомить с общими представлениями о предназначении семьи;
Воспитывающие: воспитание уважения к своей семье, привитие детям любви к семейным ценностям;
Развивающие: развивать эмоциональную сферу ребенка, интерес к семейной родословной.
Использование современных образовательных технологий:
· элементы технологии критического мышления;
· элементы технологии коммуникативного взаимодействия;
· элементы ИКТ-технологии.
Ход мероприятия:
I. Вступление
Классный руководитель: Здравствуйте ребята! Сегодня мы продолжаем говорить с вами о значимом для каждого слове. В нем есть все: и корни, и листья, и стебельки, и солнце, и тепло, и ласка, и строгость, и забота, и любовь. Кто мне скажет, о чём пойдёт речь?
II. Основной этап
Классный руководитель: Сейчас послушайте, пожалуйста, притчу. Кто скажет мне, а что такое притча? (притча – рассказ с поучительным смыслом; этот рассказ – аллегория, иносказание).
Однажды молодые рыбёшки, живущие в реке, спросили у старой рыбы, знает ли она, что такое вода. Старая рыба ответила: «Я не знаю, что такое вода, но, когда нас вытащат из неё, мы поймём истину (правду)».
1. Чем была вода для её обитателей? (домом)
2. Кто подразумевается под образом старой рыбы и рыбёшек? (взрослые и дети)
3. Как называют группу людей, состоящую чаще всего из взрослых и детей?
Правильно, это семья – слово, знакомое каждому из нас. Слово одно, а семьи такие разные.
4. А как вы можете объяснить наличие числа «7» и «я» в слове? (7 – счастливое число, в сказках - магическое, «за семью печатями» находится тайна; я – это ребёнок или каждый член семьи). А ещё это слово очень похоже на слово «семя» - семена – это дети, семена дают ростки, из них вырастают различные культуры.
Классный руководитель: Слово «семья» исконно русское. Кто может рассказать его происхождение? Образовалось оно от числительного «семь», что означало «домочадец». Такой же корень имеет литовское seima – «семья, челядь», готское haims – «селение», греческое home. Первоначально семья означало «живущие в одном селении», затем – «домочадцы». Раньше у каждой знатной семьи был свой герб, эмблема. Может ли дерево стать эмблемой семьи? - Почему? Что символизируют корни? (Это наши предки, дедушки, бабушки каждого рода) А ствол? (Это папа, который в доме хозяин и мама, которая заботиться обо всех) Крона – это и плоды – это дети, которых оберегают (Я, сестренки, братишки). Все вместе – это дружная семья. В русском языке есть понятие однокоренные слова, что это значит?
Классный руководитель:
Скажите мне какие вы знаете слова с корнем род?
Родословная – перечень поколений одного рода.
Род – ряд поколений, происходящий от одного предка.
Предок – это древний предшественник по роду.
До какого колена люди считаются кровными родственниками?
От первого и до последнего колена. Конечно, с каждым последующим поколением такое родство становится всё более дальним. Что служит подтверждающими документами родства? обычно являются свидетельства о рождении, браке. Так же, распространено мнение, что род считается до седьмого колена.
Классный руководитель:
Ребята, а сейчас давайте поиграем. Следующие задания требуют от вас смекалки и сообразительности.
Скажите по латыни «семья» (Фамилия.)
А теперь скажите «семья» по-итальянски. (Мафия.)
Как известно, греческая богиня Афина была богиней мудрости, и ее птицей считалась сова. А вот богиня Гера, супруга Зевса, считалась покровительницей семьи вообще и материнства в частности. Догадайтесь, какая птица считалась «птицей Геры»? (Аист.)
Как говорят о тех, кто разглашает внутренние семейные неприятности и ссоры? (Выносить сор из избы.)
Классный руководитель:
Вот русская пословица: «Жить для себя – тлеть, для семьи – … (пропущен глагол), а для народа – светить». Назовите пропущенный глагол. (Гореть.)
По легенде, Россию охраняют три сестры: Вера, Надежда и Любовь, и их мать. Назовите имя матери трёх сестёр. (Софья, то есть Мудрость.)
Первый, старший ребёнок в семье – первенец. А как на Руси назывался третий ребёнок в семье? А последний? (Третьяк, поскрёбыш.)
Как называют брата жены (шурин)? Сестру жены (своячница)?
Брата мужа (деверь) ? Сестру мужа (золовка)?
Маму мужа (свекровь)? Папу мужа (свёкр)?
Маму жены (теща)? Папу жены (тесть)?
Как звучит русская «фруктовая» пословица о том, кто унаследовал плохое, неблаговидное поведение от отца или матери?
(«Яблоко от яблони недалеко падает».)
Классный руководитель:
О какой русской игрушке эта цитата из энциклопедии: «Она олицетворяет идею крепкой семьи, достатка, продолжения рода, несет в себе идею единства»? (О матрёшке.)
С какого возраста, согласно законодательству РФ, можно вступать в брак без разрешения родителей? (С восемнадцати лет.)
Как называется фамилия женщины до её замужества? (Девичья.)
Содержание одной из статей Всеобщей декларации прав человека таково: «Брак может быть заключён только при обоюдном и свободном согласии обеих сторон». Назовите сказку Андерсена, в которой её героями эта статья нарушается. («Дюймовочка».)
Классный руководитель:
В какой сказке Андерсена нарушено право ребёнка: «Дети имеют право жить со своими родителями, и никому не позволено их разлучать»?
(«Снежная Королева». Из дома бабушки Снежная Королева увезла маленького Кая в свой ледяной дворец.)
Назовите самую семейную геометрическую фигуру. (Круг. Тесный семейный круг, в семейном кругу.)
Родительский инструктаж одним словом – это...(Наказ.)
Ребенок моего отца, мне не брат. Кто это? (Моя сестра.)
Классный руководитель:
Как называется жилище большой трудолюбивой пчелиной семьи? (Улей, борть.)
Какое растение олицетворяет собой одновременно и родного, и приемного родственника? (Мать-и-мачеха.)
Есть буквенная семья, в которой, согласно многочисленным стихам, «тридцать три родных сестрицы». Что это за семья? (Алфавит.)
В каком месяце отмечается Международный день семей? (Отмечается ежегодно 15 мая, начиная с 1994 года. Провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН.)
Классный руководитель:
Следующие вопросы выявят литературные таланты в нашем классе:
«...» М. Горький. («Мать».)
«...- разбойники», А.С. Пушкин. («Братья-разбойники».)
«... Карамазовы», Ф.М. Достоевский. («Братья Карамазовы».)
«Три ...», А.П. Чехов. («Три сестры».)
«... Ваня», А.П. Чехов. («Дядя Ваня».)
«... Мазай и зайцы», Н.А.Некрасов. («Дед Мазай и зайцы».)
«Капитанская ...», А.С. Пушкин. («Капитанская дочка».)
«... полка», В.П. Катаев. («Сын полка».)
«... капитана Гранта», Ж. Верн. («Дети капитана Гранта».)
«... Фёдор, пёс и кот», Э. Успенский. («Дядя Фёдор, пёс и кот».)
III. Заключение
Классный руководитель: “ Человек – это не степное растение перекати-поле, которое осенний ветер гонит по степи…” – писал академик Д.С.Лихачев. Да, перекати-поле без корней, потому при малейшем дуновении ветра катится с места на место, а человек имеет корни. Это его семья, теплый дом, очаг, родные люди…
К сожалению, теперь сведения о предках у всех скупы. А в старину, прежде чем женить сына или выдать замуж дочь, люди узнавали о будущих родственниках до пятого колена. Скажите, пожалуйста, какая форма работы может помочь нам узнать лучше свои корни? (составление генеалогического дерева)
Наше мероприятие подошло к концу. Что больше понравилось? Что запомнилось? Как вы думаете, над чем стоит задуматься и что точно стоит запомнить? Что бы вы хотели узнать на следующем занятии?
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.