Моя Чувашия
Оценка 4.7

Моя Чувашия

Оценка 4.7
Исследовательские работы +1
pptx
воспитательная работа +1
7 кл—11 кл
07.03.2017
Моя Чувашия
Презентация по культуре родного края, истории на тему "Моя Чувашия" (7-11 класс, история). Чуваши – тюркоязычный народ. В их языке наличествуют два диалекта: виръял – у «верховых» и анатри – у «низовых» чувашей. Чуваши, как правило, люди дружелюбные и терпимые. Важным элементом чувашской культуры является национальная одежда. Для девушек праздничным головным убором являлась «тухья».
Моя Чувашия.pptx

Моя Чувашия

Моя Чувашия

Моя Чувашия

Моя Чувашия
Чебоксар ы

Моя Чувашия

Моя Чувашия
Чуваши - потомки сарматских Амазонок Они воевали своим способом. Когда на них нападали воины, они «убегали» от них на лошадях, когда воины бежали за ними, Амазонки обстреливали их луком, потом резко к ним поворачивались и добивали. Чуваши-потомки сарматских Амазонок,

Моя Чувашия

Моя Чувашия
Схожесть Амазонских доспехов с Чувашскими костюмами.

Моя Чувашия

Моя Чувашия

Моя Чувашия

Моя Чувашия
Наверно поэтому мы видим на Волге такой памятник …

Моя Чувашия

Моя Чувашия
Чуваши – тюркоязычный народ. В их языке наличествуют два диалекта: виръял – у «верховых» и анатри – у «низовых» чувашей. Чуваши, как правило, люди дружелюбные и терпимые. Еще в старину в чувашских селах говорили: «Хлеба у Бога каждый просит на своем языке. Почему же вера не может быть разной?» Чуваши-язычники терпимо относились к крещеным. Принимая в свою семью крещеную невесту, они позволяли ей по-прежнему соблюдать православные обычаи.  Чувашская языческая религия разрешает все, кроме греха. Если у христиан грех можно замолить, у чувашей – нет. Значит, и не надо его совершать.  Для чувашей очень многое значат родственные связи.

Моя Чувашия

Моя Чувашия
Родственников зовут на любое торжество. В гостевых песнях пели: «Нет никого лучше наших родственников».  Свадебные церемониалы у чувашей жестко регламентированы. Случайный человек попасть сюда не может – только приглашенные и только родственники.  Важность родовых связей отразилась и в погребальных обычаях. За поминальный стол приглашают не менее 41 человека. Накрывают богатый стол и специально по этому поводу режут барашка или корову.

Моя Чувашия

Моя Чувашия
Важным элементом чувашской культуры является национальная одежда. Каждая чувашская женщина непременно мечтает иметь «хушпу» — головной убор замужней женщины с твердым конусообразным или цилиндрическим остовом. Для девушек праздничным головным убором являлась «тухья» — шлемовидная шапочка с наушниками и подвесками, сплошь покрытая цветным бисером, кораллами и серебряными монетами.  Для чувашского народа наиболее характерной национальной чертой является подчеркнутое уважение к родителям. Об этом часто поется в народных песнях. Гимн чувашского народа «Асран кайми» начинается со слов: «Незабываемые отец с матерью». Еще одной чертой чувашской культуры является отсутствие разводов в семьях.  Так что другим народам есть чему поучиться у чувашей.

Моя Чувашия

Моя Чувашия
Изначальной религией чувашей было языческое многобожие. Потом из множества божков и духов выделился верховный бог – Тура. Но в XV-XVI веках у него появились могучие конкуренты – Христос и Аллах, которые вступили с ним в спор за души чувашей. Принятие ислама вело к отатариванию, ибо мусульманские миссионеры требовали полного отречения от национальности. В отличие от них, православные священники не принуждали крестившихся чувашей к отказу от родного языка и обычаев. Более того, обращенные в христианство освобождались на несколько лет от уплаты налогов и рекрутских наборов.

Моя Чувашия

Моя Чувашия
Поэтому к середине XVIII века основная масса чувашей выбрала христианство. Часть чувашей, приняв ислам, отатарилась, еще часть осталась язычниками.  Впрочем, крещеные чуваши по существу еще долгое время оставались язычниками. Служба на непонятном церковнославянском языке была им совершенно чужда, назначение икон непонятно: считая их идолами, которые доносили «русскому богу» о поступках чувашей, чуваши выкалывали изображениям глаза, ставили их ликом к стене. Однако же обращение чувашей в христианство способствовало развитию просвещения. В церковных школах, которые открывались в чувашских селениях, вводился родной язык. Накануне первой мировой войны в крае насчитывалось около тысячи служителей культа, тогда как народных учителей было только 822 человека. Так что большинство чувашей могло получить образование только в церковноприходских школах. Современные чуваши в массе своей – православные, но отголоски языческих обрядов сохранились до сих пор.

Моя Чувашия

Моя Чувашия
Более южные области сохранили свое язычество. Праздничным днем у чувашей-язычников и в настоящее время является пятница. По- чувашски ее называют эрне кун «недельный день», или уяв кун: «праздничный день». Готовиться к нему начинают в четверг: вечером все домашние моются, стригут ногти. В пятницу надевают белую рубаху, в доме не зажигают огня и не работают, сидят на улице, беседуют, одним словом, отдыхают.  Свое древнее верование чуваши именуют «обычаем старых», а нынешние чуваши-язычники гордо называют себя «истинными чувашами».

Моя Чувашия

Моя Чувашия
Виды творчества: 1) Национальная вышивка Для верховых чувашей, имеющих более выраженную генетическую связь с финно-уграми, характерны строгая гамма цветов (зеленый, оранжевый, черный; на головных уборах (хушпу и тухья) — розовый, голубой и лиловый), геометрический орнамент из ромбических фигур, применение мелких швов.

Моя Чувашия

Моя Чувашия

Моя Чувашия

Моя Чувашия

Моя Чувашия

Моя Чувашия
2)Музыка В отличие от многих соседних народов, у чувашей большое распространение получило коллективное (хоровое) пение.

Моя Чувашия

Моя Чувашия

Моя Чувашия

Моя Чувашия

Моя Чувашия

Моя Чувашия
3) Резьба по дереву. Резьбой по дереву чуваши обильно украшали домашнюю утварь (чашки, ковши для пива, солонки, кадушки для хранения белья, деревянные емкости для продуктов и т.д.), мебель, столбы для ворот, дома, колодцы, другие хозяйственные постройки, Орнамент резьбы в основном был геометрическим и включал отдельные линии, которые составляли различного типа четырехугольники. Встречались розетки, концентрические круги, Так называемые «русские» ворота, появившиеся у чувашей с конца ХIX в., украшались рельефной резьбой, идущими из глубины веков болгарскими солярным кругом и «веревочкой». Распространены были у чувашей, в основном уже под влиянием русских, глухая барельефная резьба с растительным орнаментом, а также пропильная резьба.

Моя Чувашия

Моя Чувашия
Мазуркин Пётр Яковлевич

Моя Чувашия

Моя Чувашия
4) Фольклор. Чувашское устное народное творчество имело развитые виды и формы. Оно было тесно связано с сельскохозяйственным трудом и различного рода обрядами.

Моя Чувашия

Моя Чувашия
ДОРОГА К ХРАМУ

Моя Чувашия

Моя Чувашия
С высоты птичьего полёта

Моя Чувашия

Моя Чувашия
Самые красивые фонтаны

Моя Чувашия

Моя Чувашия
Наш город во время дождя

Моя Чувашия

Моя Чувашия
Проспект Тракторостроителей

Моя Чувашия

Моя Чувашия
Между Волгой и заливом

Моя Чувашия

Моя Чувашия
Осенний залив

Моя Чувашия

Моя Чувашия
Вечерний залив

Моя Чувашия

Моя Чувашия
Встречае м гостей
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
07.03.2017