Музыкально- образовательный проект "П. И.Чайковский"
Оценка 4.8
Культурные мероприятия
docx
музыка
Детсад
10.05.2018
Данный проект будет интересен для музыкального руководителя, а так же педагогов ДОУ. проект знакомит детей с творчеством русского композитора 19 века П.И. Чайковского. В пректе решались следующие задачи:
- прививать любовь к классической музыке, к творчеству П. И. Чайковского
- развивать музыкальный вкус, творческие способности детей
- учить слушать, анализировать, понимать содержание музыкальных произведений
- учить импровизировать, фантазировать под музыку
- обогащать словарный запас, навыки выразительного чтения
-воспитывать эстетические чувства, интерес к музыке, желание познавать и развиваться.
- проведение итогового комплексного занятия «Музыкальная гостиная» по произведениям «Детского альбома» П. И. Чайковского
Музыкально- образовательный проект П.И.Чайковский.docx
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Сказка» п.Правохеттинский Надымского района»
(МДОУ «Детский сад «Сказка» п. Правохеттинский)
_______________________________________________________________
МУЗЫКАЛЬНООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ
ПО ТВОРЧЕСТВУ
П.И.ЧАЙКОВСКОГО
Автор проекта:
Одинцова Наталья Николаевна,
музыкальный руководитель.
2015 г. Музыкальнообразовательный проект по творчеству
П.И. Чайковского
Музыка воодушевляет весь мир, снабжает душу крыльями,
способствует полету воображения; музыка придает жизнь и веселье
всему существующему... Ее можно назвать воплощением всего
прекрасного и всего возвышенного.
Платон Автор: Одинцова Наталья Николаевна
Тип: творческий.
Участники проекта: музыкальный руководитель, воспитатели, дети
подготовительной группы «Почемучки»
Продолжительность: краткосрочный.
Срок реализации: сентябрь 2015г.
Руководитель проекта: музыкальный руководитель Одинцова Н.Н.
Актуальность проблемы:
В современных условиях педагогика сосредоточивает внимание на
приобщении детей к общечеловеческим нравственным, культурным,
образовательным ценностям; на умственное, познавательное, трудовое,
физическое, психическое, художественноэстетическое воспитание.
Музыкальное воспитание, музыкальная деятельность — одна из центральных
составляющих эстетического воспитания — играет особую роль во
всестороннем развитии дошкольника, в приобщении их к общечеловеческим
ценностям. Классическая музыка, оказывая сильное эмоциональное
воздействие на детей, способствует их нравственному и интеллектуальному
развитию.
Предлагаемый проект направлен на формирование начал музыкально
художественной культуры, формирование творческой личности ребенка,
через развитие его музыкальных способностей, по средствам слушания
(восприятия) классической музыки. Мир, окружающий нас, для детей полон
загадок, надо помочь малышам не только внимательно смотреть, но и
внимательно слушать. В наше сложное время люди зачастую не умеют, не
хотят, не приучены слышать, будь то собеседник, природа или музыка. В
решении этой острой проблемы не возможно переоценить роль классической
музыки. поэтому сегодня, как никогда актуальны вопросы музыкального
воспитания детей. Важно развивать уже в дошкольном возрасте целостное
художественноэстетическое восприятие мира. И здесь нам помогают
музыкальные шедевры классики. Через классическую музыку, можно дать
детям нравственные понятия: доброта, отзывчивость, любовь к Родине,
матери, сопереживание; формировать доброжелательное отношение к
животным; воспитывать чувство прекрасного, уметь видеть красоту природы
и оберегать ее.
Слушая шедевры классической музыки, ребенок учится определять ее
настроение, эмоциональную окраску, развивает свою музыкальную и общую
культуру. Цель: Повышение качества воспитания, обучения и развития ребенка по
музыкальному воспитанию через создание условий для приобщения к
ценностям музыкального искусства.
Задачи:
прививать любовь к классической музыке, к творчеству П. И. Чайковского
развивать музыкальный вкус, творческие способности детей
учить слушать, анализировать, понимать содержание музыкальных
произведений
учить импровизировать, фантазировать под музыку
обогащать словарный запас, навыки выразительного чтения
воспитывать эстетические чувства, интерес к музыке, желание познавать и
развиваться.
проведение итогового комплексного занятия «Музыкальная гостиная» по
произведениям «Детского альбома» П. И. Чайковского
Образовательная область: музыка.
Области интеграции: познание, художественное творчество,
коммуникация, социализация.
Предметноразвивающая среда:
фильм «П.И.Чайковский детский композитор»;
беседы о творчестве П. И. Чайковского;
презентации «Детский альбом», «Времена года»
слушание пьес из «Детского альбома»
рассматривание репродукций картин художников 1819 веков;
беседы о духе, традициях, культуре той эпохи;
изображение музыкальных пьес в рисунках;
импровизации и этюды на заданную тему;
выставка детских рисунков.
Ресурсы: материальнотехническая база ( интерактивная доска, ноутбук,
медиатека , фортепианно), методическое обеспечение.
Содержание проекта:
1 этап: Подготовительный.
Постановка цели, формулировка задач. Определение приёмов, методов и
форм обучения. Подбор музыкального материала, художественного слова,
иллюстраций. Составление плана реализации проекта. Работа с
методической литературой.. (Приложение 1) 2 этап: Реализация проекта.
Деятельность педагогов: обогащение детей знаниями о классической и
инструментальной музыке П. И. Чайковского. Разучивание с детьми танцев
и стихов. Беседы о духе, традициях, культуре эпохи 1819 веков.
Деятельность детей: усвоение новых знаний, навыков и умений.
Проявление активности, желание выразить своё отношение к музыке П. И.
Чайковского. Рисование на заданную тему (Приложение 2)
3 этап: Заключительный.
Подготовка и проведение итогового комплексного занятия «Музыкальная
гостиная» по произведениям «Детского альбома» Петра Ильича
Чайковского. Изготовление атрибутов, оформление музыкального зала.
Выставка детских рисунков в музыкальном зале. (Приложение 3)
Продукт проектной деятельности: комплексное
занятие «Музыкальная гостиная».
Прогнозируемый результат: создание информационной среды ДОУ,
обогащение представлений о классической музыке, знакомство с
творчеством П.И.Чайковского. Развитие музыкальнопознавательной
деятельности воспитанников: расширение кругозора, любознательности.
Повышение уровня освоения программы по музыкальному воспитанию.
План реализации проекта.
Время
реализации
Описание
Первая
неделя
сентября
Выявление знаний о композиторе Петре
Ильиче Чайковском, о «Детском альбоме».
Краткая биография, показ портретов,
беседа о «Детском альбоме».
Слушание: «Камаринская», «Болезнь
куклы». Беседа о характере музыкальных
пьес. Показ иллюстраций.
Первая
неделя
сентября
Слушание: «Новая кукла», «Мужик на
гармонике играет». Беседа о характере
музыкальных пьес. Показ иллюстраций,
рассматривание репродукций картин
Ответственны
е
Музыкальный
руководитель
Музыкальный
руководитель Вторая
неделя
сентября
Вторая
неделя
сентября
художников 1819 веков.
Разучивание с детьми танца «Вальс».
Импровизация: «танец с новой куклой».
Показ фотографий и
иллюстраций гармони. Слушать её
звучание.
Свободное рисование красками по теме
«Кукла».
Слушание: «Полька», «Игра в
лошадки».
Беседа о характере музыкальных
пьес. Беседа о родине «польки», о её
характере.
Разучить танец «Полька».
Импровизация игры в лошадки, стараться
скакать прямым галопом «наездники».
Выучить стихотворение «Моя лошадка».
Рисование красками по теме «игра в
лошадка».
Слушание: «Камаринская», « Марш
деревянных солдатиков».
Зарядка, музыкальные этюды под музыку
из «Детского альбома» П.И.Чайковского.
Беседы о характере музыкальных пьес.
Прослушать несколько русских народных
песен, определить их характер, о чём в них
рассказывается…
Импровизация марша «солдатиков» под
музыку. Вспомнить, в каких сказках
встречаются солдатики, и какими они ещё
бывают (оловянные, пластилиновые и т.д.)
Свободная лепка по теме « солдатики».
Вспомнить названия русских народных
песен и их исполнителей. Беседа о быте, о
русских народных традициях.
Третья
Слушание: «Баба яга».
Воспитатель
Музыкальный
руководитель
Воспитатель
Музыкальный
руководитель
Воспитатель неделя
сентября
Беседы о характере музыкальной пьесы.
Что представляют дети, когда слушают эту
пьесу.
Музыкальный
руководитель
Импровизация: изобразить под музыку Бабу
ягу.
Этюд: «Баба яга ».
Вспомнить самые известные сказки с
персонажем Бабы яги.
Принести детские книги с иллюстрациями
Бабы яги.
Слушание: «Мама», «Утренняя
молитва». Беседы о характере
музыкальных пьес.
Этюд «Мама».
Разучить стихи о маме, беседа о маме.
Нарисовать портрет мамы. Выставка
детских рисунков в музыкальном зале .
Третья
неделя
сентября
Четвертая
неделя
сентября
Слушание: «Песня жаворонка», «Нянина
сказка».
Беседы о характере музыкальных пьес.
Беседа о перелётных птицах. Показ
иллюстраций с изображением жаворонка.
Дать понятие «няня». Можно ли по музыке
определить, какую сказку она
рассказывает? (Колыбельная).
Воспитатель
Музыкальный
руководитель
Воспитатель
Музыкальный
руководитель
Свободное рисование красками по теме
«жаворонки», перелётные птицы.
Воспитатель
Четвертая
неделя
сентября
Комплексное занятие в старших группах
«Музыкальная гостиная».
Выставка рисунков по теме «Детский
альбом П.И.Чайковского» в музыкальном
зале.
Музыкальный
руководитель
Воспитатель Конспект занятия по музыкальному воспитанию в подготовительной
группе «Почемучки»
"Детям о П. И. Чайковском"
Программное содержание. Познакомить детей с биографией П. И.
Чайковского. Дать представление о Чайковском как о композиторе,
воспевающем свою Родину, русскую природу и русского человека.
Ход занятия
Музыкальный руководитель. Петр Ильич Чайковский – великий русский
композитор, родился в 1840 г. в небольшом городке Воткинске на Урале. В
семье воспитывалось много детей, и Петя был младшим. Он рос очень
добрым, боялся когонибудь обидеть или огорчить. Его няня считала, что у
Пети очень щедрое сердце. С ним всегда было радостно и интересно, так как
был неистощим на выдумки, забавные истории и веселые игры. Но у него
была одна особенность: Петя любил уединяться и прислушиваться к звукам,
которые раздавались вокруг него. Петя не знал, откуда они и как
складывается из них мелодия, однако любил слушать музыку, и она
заставляла его то радоваться, то плакать. Мелодии, звучавшие в нем, порой
мешали ему, и он не знал, куда от них деться.
Описывается такой случай. В доме был организован праздник, звучала
музыка, все танцевали. К концу вечера Петя ушел к себе в комнату раньше всех. Когда в нее вошла няня, он лежал в своей кроватке и плакал. Няня
спросила, что с ним, и он ответил, указывая на голову: «Музыка звучит у
меня здесь. Избавьте меня от нее, она не дает мне покоя!». Музыка, которая
звучала внутри него, все больше и больше захватывала Петю, и он стал
садиться за фортепиано и подбирать разные мелодии. Так он стал сочинять
музыку. Чтобы стать композитором, Петр Ильич окончил в 1866 году
Петербургскую консерваторию, где занимался по классу композиции.
Петр Ильич Чайковский написал четырнадцать опер, три балета и
многочисленные симфонические произведения. Кроме музыки для взрослых,
он написал много прекрасных музыкальных произведений дли детей и
юношества. Композитор любил путешествовать, побывал в разных странах и
свои впечатления передал в музыке. Он был не только композитором, но и
дирижером оркестра, а также преподавал в Московской консерватории. За
большой вклад композитора в развитие русского музыкального искусства
Московской государственной консерватории присвоено его имя. Перед
зданием консерватории поставлен памятник великому русскому
композитору. Он изображен сидящим, а его рука застыла в воздухе с
дирижерской палочкой. Вокруг памятника посажены русские березки,
потому что в одном из произведений он использовал русскую народную
песню «Во поле березонька стояла».
В Москве есть концертный зал, названный его именем. Один раз в четыре года
в Москве проводится Международный конкурс имени Петра Ильича
Чайковского. Все музыканты мира стремятся принять в нем участие. Россия
гордится творчеством этого великого композитора. А сейчас мы послушаем
его музыку (можно прослушать любое произведение из цикла «Времена
года»).
Презентация « Жизнь великого композитора П.И.Чайковский»
Приложение 2 презентация.
Приложение 3стихи П. И. Чайковский
П. И. ЧАЙКОВСКИЙ
Как симфония жизни владеет сердцами
Звуковая, зовущая к небу волна ...
О Чайковском сейчас говорить не словами,
И не выдумать даже такие слова.
Простота и сердечность. Торжественность, грозность
Каждый шелест земли, каждый рокот волны,
Необъятного неба бескрайняя звездность
Им в симфонию звука в одно сведены.
Его творчество символ нездешнего света,
Победителя в век нарастающей тьмы.
Им нетленная слава России пропета
Нашей страшной и горькой, великой страны.
Бом.бом. бом
Открывется альбом
Не простой, а музыкальный
Сочиненный для ребят
Много лет тому назад.
Я в солдатиков играю, ВЛАД
Их давно я собираю.
Дома выстрою их в ряд
И отправлю на парад.
Поиграю я в солдат…
И на полку – пусть стоят…
Дом, квартиру берегут…
Пост на службе всё несут. Я так люблю тебя! ВИКА
И в час и в день любой
Всегда была со мной.
Я так люблю тебя,
Что и сказать нельзя!
Но не люблю, когда
В слезах твои глаза.
Я так тебя люблю! АЙСЕЛЬ
Хоть обойди весь свет,
Тебя красивей нет,
Тебя нежнее нет.
Добрее нет тебя,
Любимей нет тебя
Никого,
Нигде,
Мама моя,
Мама моя,
Мама моя
Этой куклы кто не знает, МАША
Лучше куклы не найдёшь.
Сразу глазки открывает,
Только на руки берёшь.
И хоть слёз у куклы нету,
Плачет девочка моя:
Мама, мама, где ты, где ты?
Ну а мама – это я.
Я надену кукле бусы,
Платье новое сошью,
Не вести же мне к бабусе
В старом куколку мою.
Кукла Маша СОФЬЯ
Заболела.
Врач сказал,
Что плохо дело.
Маше больно,
Маше тяжко!
Не поможешь Ей, бедняжке.
Нас покинет
Маша вскоре.
Вот уж горе,
Так уж горе, горе, горе, горе,
Ах, мама, мама, неужели ЛИЗА
Куклу скоро привезут?
Ах, мама, мама, в самом деле
Кукла скоро будет тут?
Ах, где же куколка моя? ЛИДА
Ее хочу увидеть я.
Ах, что? Уже? Тогда молю –
Ну дай мне куколку мою.
Ах, как она прекрасна, мама! МИЛА
Как я рада, Боже мой!
Ах, кукла, кукла! Никогда мы
Не расстанемся с тобой!
Кто Илья
Там?
Кто там летит над землей?
Чей
Там
Слышится хохот и вой?
Это бабаЯга, костяная нога
Над землею кружит,
Темный лес сторожит.
Под камаринскую все пустились в пляс. СТЕПА
Пляшет мама, пляшет папа, пляшу я,
Пляшут сестры, пляшет вся моя семья.
Пляшет бабка, пляшет дед,
Пляшет братик и сосед.
Пляшет кошка, пляшет кот,
Пляшет Жучка у ворот,
И кадка, и ушат, и грабли, и ухват,
И веник, и метла, и ножки у стола.
Пляшут чашки, пляшут ложки и горшки, Сковородки, поварешки, котелки.
Пляшут миски, пляшут ведра, пляшет таз…
До чего сегодня весело у нас!
Пьеса « Камаринская»
Я на лошадку свою златоглавую ВЛАДИСЛАВ
Сел и помчался по дому, по комнатам
Мимо стола, этажерки и тумбочки,
Мимо кота, на диване лежащего,
Мимо сидящей с вязанием бабушки,
Мимо мяча и коробки с игрушками.
Я на лошадку свою златогривую
Сел и помчался вперед и вперед
«Музыкальная гостиная»
Цель занятия: Закрепить знания детей о творчестве П. И. Чайковского.
Задачи:
способствовать созданию условий для творческого самовыражения ребёнка
через использование музыкальных произведений П. И. Чайковского;
расширять кругозор детей через знакомство с музыкальной культурой П. И.
Чайковского;
вовлекать дошкольников в разные виды художественноэстетической
деятельности.
Словарная работа: Фортепианный цикл «Детский альбом», пьеса, балет,
композитор, слушатель, исполнитель, вальс, жанр.
Музыкальный материал:
«Старинная французская песня» из «Детского альбома»;
«Песня жаворонка» из «Детского альбома»; «Нянина сказка» из «Детского альбома»;
«Игра в лошадки» из «Детского альбома»;
«Марш» из балета «Щелкунчик»;
«Вальс» из балета «Спящая красавица»;
«Вальс цветов» из балета «Щелкунчик»;
«Старинная французская песенка» из «Детского альбома»;
«Полька» из «Детского альбома»;
«Марш деревянных солдатиков» из «Детского альбома».
Оборудование: Музыкальный центр, аудиозаписи, портрет композитора,
DVDпроигрыватель, телевизор, парты (по количеству детей), альбомы для
рисования, акварельные краски, кисточки для рисования, искусственные
цветы для вальса.
Ход занятия: На центральной стене большой портрет П. И. Чайковского.
Муз. рук.: Сегодня мы с вами поближе познакомимся с музыкой великого
русского композитора Петра Ильича Чайковского.
Звучит аудиозапись «Старинная французская песня» из «Детского
альбома»П. И. Чайковского.
Тихо – тихо рядом сядем
Входит музыка в наш дом
В удивительном наряде,
Разноцветном, расписном.
И раздвинутся вдруг стены
Вся земля видна вокруг:
Плещут волны речки пенной,
Чутко дремлют лес и луг.
Вдаль бегут степные тройки,
Тают в дымке голубой
Это музыка торопит и ведёт нас за собой.
Ребята, я вам предлагаю послушать музыкальное произведение.
Звучит аудиозапись пьесы «Песня жаворонка» из «Детского альбома» П.
И. Чайковского.
Муз. рук.: Вспомните, как называется это музыкальное произведение и кто
его автор? К какому жанру относится?
Дети: Это «Песня жаворонка» Чайковского. Муз. рук.: Правильно. Пётр Ильич Чайковский, выдающийся русский
композитор, известен во всём мире. Он родился на Урале в городе Воткинске
в 1840 году. Позже переехал в Москву, сочинял музыку и занимался
педагогической работой: учил будущих пианистов и композиторов. Его
музыка радует и волнует, она всегда искренна и правдива.
Ребёнок 1:
Вместе с музыкой хорошей
К нам приходит волшебство.
Осторожней, осторожней
Не спугнуть бы нам его.
Муз. рук.: Пётр Ильич проявлял большой интерес к жизни детей. Он понимал
их, умел радоваться их радостям, печалиться их невзгодам. «Цветы, музыка и
дети составляют лучшее украшение жизни», писал композитор. Он сочинил
музыку к балетам по разным сказкам и много пьес для детей, объединив
некоторые из них в специальный «Детский альбом».
В течение всего занятия мы с вами будем слушать произведения из
«Детского альбома», цикла «Времена года» и фрагменты из балетов
«Щелкунчик», «Спящая красавица».
Ребёнок 2:
Льётся музыка рекой,
Вьётся нотною строкой.
Снова звуков полноводье
Захлестнуло всё вокруг.
И кораблики мелодий
Выплывают из –под рук.
Ребёнок 3:
Их волна крутая кружит ,
Но сдержать не может, нет.
В царство кукол, в мир игрушек
Мы плывём за ними вслед.
Муз. рук.: Послушайте фрагмент пьесы.
Звучит аудиозапись пьесы «Нянина сказка» из «Детского альбома» П. И.
Чайковского.
Муз. рук.: Как называется эта пьеса, в каком жанре она написана?
Дети: Эта пьеса называется «Нянина сказка». Она похожа на колыбельную.
Наверное няня рассказывает сказку ребёнку перед сном.
Муз. рук.: А теперь прозвучит следующая пьеса из «Детского альбома».
Вспомните её название и жанр.
Звучит пьеса «Игра в лошадки» из «Детского альбома» П. И.
Чайковского.
Дети: Это «Игра в лошадки», а написана она в жанре марша. Давайте поиграем в наездников, выходите на круг и покажите, как нужно
ездить верхом на лошади под музыку.
Муз. рук.: А вот марш из балета «Щелкунчик» совсем иного характера
весёлый, шутливый, он переносит нас в мир беззаботного и счастливого
детства. Девочка Маша героиня балета получила Щелкунчика в подарок в
канун Рождества и радостно марширует с ним вокруг праздничной ёлки. Всё
это можно услышать в музыке.
Звучит аудиозапись «Марша» из балета «Щелкунчик»П. И. Чайковского.
А теперь посмотрим видеоряд о балете «Щелкунчик» П. И. Чайковского.
Показ слайдов.
Муз. рук.: Кто такой Щелкунчик?
Ребёнок 4: Щелкунчик – это забавная кукла в виде человеческой фигурки с
огромной головой. Использовалась эта фигурка для раскалывания орехов.
Ребёнок 5:
Звенят колокольцами песнисказки,
Таинственные мелодии.
Какие созвучья, какие краски,
Совсем небывалые, вроде бы!
Ребёнок 6:
Травой они шуршат под ногою,
Звездой в озёрах качаются,
То вдруг обернутся БабойЯгою,
А то вдруг Спящей Красавицей. . Муз. рук.: Я приглашаю вас в нашу художественную мастерскую. А сейчас
садитесь за столы и попробуйте нарисовать музыку, которую услышите.
Звучит «Вальс» из балета «Спящая Красавица».
Анализ рисунков:
Жёлтые, розовые, оранжевые – тёплые цвета, потому что музыка светлая,
радостная, торжественная.
Многие нарисовали круги. Вальс в переводе с французского означает
«кружиться». Давайте покружимся под музыку другого вальса. Я произнесу волшебные
слова для того чтобы вас превратить в цветы:
Покружитесь, покружитесь
Все в цветочки превратитесь!
Звучит аудиозапись «Вальса цветов» из балета «Щелкунчик» П. И.
Чайковского.
Дети с иск. цветами кружатся в танце.
Муз. рук.: Пётр Ильич много путешествовал: он бывал во Франции, Италии,
Германии, слушал там народные песни, запоминал, обрабатывал, а затем
записывал в свой альбом. Я сыграю вам мелодию, а вы подумайте, из какой
страны Чайковский мог привезти её.
Звучит фрагмент пьесы «Старинная французская песенка» из «Детского
альбома».
Дети: Из Франции. Эта пьеса называется «Старинная французская песенка».
Ребёнок 7:
И от грусти, и от скуки
Могут вылечить нас всех
Озорных мелодий звуки, Песни, пляски, шутки, смех.
Ребёнок 8:
Золотой волшебной рыбкой
Может музыка блеснуть
И подружески, с улыбкой,
Вдруг в глаза нам заглянуть.
Ребёнок 9:
Может песней полусказкой
Нас, шутя, развеселить
И рассыпаться вдруг пляской,
В хороводе закружить.
Муз. рук.: Мальчики, приглашайте девочек на Польку.
Под звучание «Польки» из «Детского альбома» дети исполняют танец.
Муз. рук.:
И наш концерт окончен,
Музыка вдруг смолкла.
Но так ли это?
Кажется, сейчас она звучит
И будет долго долго
Ещё звучать для каждого из нас.
И будет звать в неведомые дали,
Звенеть, искриться радугой дугой,
Как будто нам Жарптицу в руки дали
И напоили всех живой водой. Наше занятие, посвящённое творчеству П. И. Чайковского подошло к концу,
сейчас вы возьмёте рисунки и под «Марш деревянных солдатиков» выйдите из
зала. Всем спасибо. До свиданья.
Музыкально- образовательный проект "П. И.Чайковский"
Музыкально- образовательный проект "П. И.Чайковский"
Музыкально- образовательный проект "П. И.Чайковский"
Музыкально- образовательный проект "П. И.Чайковский"
Музыкально- образовательный проект "П. И.Чайковский"
Музыкально- образовательный проект "П. И.Чайковский"
Музыкально- образовательный проект "П. И.Чайковский"
Музыкально- образовательный проект "П. И.Чайковский"
Музыкально- образовательный проект "П. И.Чайковский"
Музыкально- образовательный проект "П. И.Чайковский"
Музыкально- образовательный проект "П. И.Чайковский"
Музыкально- образовательный проект "П. И.Чайковский"
Музыкально- образовательный проект "П. И.Чайковский"
Музыкально- образовательный проект "П. И.Чайковский"
Музыкально- образовательный проект "П. И.Чайковский"
Музыкально- образовательный проект "П. И.Чайковский"
Музыкально- образовательный проект "П. И.Чайковский"
Музыкально- образовательный проект "П. И.Чайковский"
Музыкально- образовательный проект "П. И.Чайковский"
Музыкально- образовательный проект "П. И.Чайковский"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.