Музыкально - познавательная программа «Для чего люди поют?» представляет собой сценарий ведения концертной программы. В ходе программы ведущие приводят исторические факты, интересные события, связанные с развитием истории возникновения песни. Материал ведущих может быть использован для проведения отдельного классного мероприятия для любознательных
Музыкально познавательная программа
«Для чего люди поют?»
(номера для концерта подбираются согласно аудитории)
Цели и задачи:
1.Познакомить аудиторию с историей возникновения песен, их разнообразием,
предназначением песни для человека.
2.Воспитывать интерес к вокальному жанру – песне.
Ход мероприятия
Ведущий 1: Добрый день! Сегодня нам выпала возможность пообщаться, послушать
хорошие песни и спеть их вместе!
Ведущий 2: На свете так много разных песен: радостных и печальных, торжественных и
нежных… Они окружают нас всю жизнь. Мы их слушаем каждый день, и порой даже не
задаем себе такого вопроса: «Что такое песня? Откуда она взялась? Для чего люди поют?»
Ведущий 1: Так, для чего же люди поют? На этот вопрос мы постараемся найти полный,
исчерпывающий ответ.
Ведущий 2: Петь люди начали раньше, чем говорить. Причиной этому послужило
разделение мира на самцов и самок, у которых влечение к процессу размножения было
сильнее тяги к знаниям и развитию интеллектуальных способностей. Чарльз Дарвин был
убеждён, что привычка издавать музыкальные звуки родилась впервые как средство
ухаживания и ассоциировалось с ожиданием самых сильнейших наслаждений: любви,
соперничества, победы.
Ведущий 1: Итак, люди поют, когда признаются в любви. Пение как признание в любви.
Об этом наша первая песня.
Выступление учащихся
Ведущий 2: В античном мире песня была средством сохранения и передачи великих
событий, поскольку средства массовой информации в то время отсутствовали. Министром
песенной информации поэтому можно по праву считать Гомера.
Ведущий 1: Пению в те времена находили необычные применения: один певец укротил
мятеж в Спарте, другой ободрял работников, строивших Фивы.
Ведущий 2: Песня помогала решать житейские и государственные проблемы.
Выступление учащихся
Ведущий 1: По Библии, древнегреческий царь Саул, страдавший тяжёлыми приступами
тоски, успокаивался при звуках арфы будущего царя Давида. В одном египетском
папирусе содержится предписание для лечения бесплодия женщин музыкой. Гиппократ
исцелял бессонницу звуками своей пятиструнной лиры.
Ведущий 2: Песня – отличное средство излечения.
Выступление учащихся
Ведущий 1: Военная песня воодушевляет солдата и удваивает его храбрость. Про
Наполеона говорят, что он приписывал своё поражение в России русским морозам и
русской военной музыке. Шуточная песенка, пропетая самим Суворовым, дала русскому
солдату силы доблестно завершить беспримерный переход через Альпы. В 1918 году
советское государство боролось с 14 державами под песню «Смело мы в бой пойдём»,
«Вставай, страна огромная» давала нам силы победить фашизм.
Ведущий 2: Песня как оружие против грозного врага.
Выступление учащихсяВедущий 1: Что же с нами происходит, когда мы поём? Пение от речи отличается тем, что
в речи человек строит обороты, и этими огромными логическими связями, цепями причин и
следствий он связан с миром. А когда он поёт, то переходит в эмоциональную сферу. Ведь
петь можно только душой.
Ведущий 2: Когда же люди поют компанией, они испытывают целую гамму чувств. А самое
главное – человек в пении раскрывается, становится самим собой.
Ведущий 1: В завершение концертной программы мы предлагаем всем спеть песню «Как
здорово, что все мы сегодня собрались».
Заключительная песня