Музыкальное занятие для детей старшей группы «Путешествие в страну музыкальных инструментов»
Оценка 4.8

Музыкальное занятие для детей старшей группы «Путешествие в страну музыкальных инструментов»

Оценка 4.8
docx
13.12.2021
Музыкальное занятие для детей старшей группы «Путешествие в страну музыкальных инструментов»
Документ Microsoft Word (2).docx

Музыкальное занятие для детей старшей группы «Путешествие в страну музыкальных инструментов»

Цели и задачи:

Расширять представления детей о многообразии музыкальных инструментов.

Познакомить детей с новым музыкальным инструментом — флейта.

Учить определять тембр музыкальных инструментов, подбирать их для оркестровки соответственно характеру музыкального произведения.

Развивать навык игры на инструменте индивидуально и в оркестре;

Воспитывать любовь к музыке, чувство коллективизма.

Ход занятия.

Звучит музыка. В группу входят дети, встают полукругом.

Музыкальный руководитель:

Доброе утро, ребята!

Какое настроение у вас?

Давайте поприветствуем наших гостей

и поделимся с ними хорошим настроением.

Здравствуй, солнце золотое

Здравствуй, небо голубое!

Шлем привет мы всем вокруг.

Я твой друг и ты мой друг!

Шлем привет мы всем гостям

Очень, очень рады вам!

Музыкальный руководитель:

Сегодня я вам предлагаю отправиться в волшебную страну музыкальных инструментов. А для того, чтобы попасть туда вы должны быть внимательными и правильно выполнять все движения.

Ну, что готовы?

Разминка

Фортепиано- мягкий звук,

Кто услышит его вдруг.

На носочки хочет встать

и до звездочек достать. (идут на носочках)

Барабанит барабан –

он как будто ураган

Молоточком он стучит

Встать на пяточки велит. (идут на пяточках)

А красивый,нежный фон

Нам дарит металлофон.

Очень плавно мы идем

Словно лодочки плывем. (идут хороводным шагом)

Голосист и звучен он

Славный наш аккордеон.

Приглашает танцевать

Нам теперь не устоять. (приставной шаг)

Будто тучки кружатся

Дождь звенит по лужицам.

Будем мы теперь стоять

И тихонечко дышать.

Дети садятся на места.

Музыкальный руководитель:

На земле у каждого есть родимый дом.

Хорошо и весело, и уютно в нем.

У собаки — конура, у лисы — нора,

А у птичек дом — гнездо, у совы — дупло.

Отгадай загадку, маленький мой друг,

Где живет, по-твоему, музыкальный звук?

Где же, ребята живет музыкальный звук?

ДетиМузыкальный звук живет в музыкальных инструментах.

Музыкальный руководитель: Правильно, музыкальные звуки живут в музыкальных инструментах, и звучать музыкальные инструменты начинают тогда, когда на них заиграют музыканты.

Раздаётся волшебная музыка и тихий стук.

Что это за странный звук,

Раздаётся тихий стук?

Тук да тук, тук да тук.

Посмотрите – ка, сундук!

Подходим к сундуку.

С вами мы грустить не станем,

Лучше в сундучок заглянем.

Воспитатель и дети подходят к сундучку. Пробуют открыть, но он не открывается.

Музыкальный руководитель:

Ребята, а сундучок-то волшебный и просто так его не открыть. Давайте все вместе

Пропоём волшебные слова:

Дети садятся на стульчики.

Тук - тук - тук, ударяют кулачком по кулачку.

Чок - чок - чок, притопывают ногами.

Открывайся, сундучок! хлопают в ладоши.

Смотрите что я нашла, это карточки с загадками.

Давайте попробуем отгадать их.

Готовы?

1.

Звенит струна, поет она,

И песня всем ее слышна.

Шесть струн играют что угодно,

А инструмент тот вечно модный.

Он никогда не станет старым.

Тот инструмент зовем(гитарой)

Дети выбирают карточку. На экране появляется инструмент.

2.

Деревянные подружки

Пляшут на его макушке,

Бьют его, а он гремит –

В ногу всем шагать велит. (Барабан)

На экране появляется инструмент

3.

Движенья плавные смычка приводят в трепет струны,

Мотив журчит из далека, поет про ветер лунный.

Как ясен звуков перелив, в них радость и улыбка.

Звучит мечтательный мотив, его играет … (Скрипка)

4.

Звучит сигнал, на бой зовёт!

Вставай, солдат, она поёт! (Труба)

5.

В руки молоточки взяли

По пластинкам застучали.

Слышен музыкальный звон,

Так звучит… (Металлофон)

Послушайте, какой звук издает этот инструмент. На что он похож?

Сейчас я вам открою секрет, у каждого из нас есть родственники. Так вот родственником металлофона считается фортепиано.

Он считается королем всех музыкальных инструментов.

Существует он в двух разновидностях – рояль и пианино.

Это клавишный инструмент.

 


 

Музыкальное занятие для детей старшей группы «Путешествие в страну музыкальных инструментов»

Музыкальное занятие для детей старшей группы «Путешествие в страну музыкальных инструментов»

Разминка Фортепиано- мягкий звук,

Разминка Фортепиано- мягкий звук,

Отгадай загадку, маленький мой друг,

Отгадай загадку, маленький мой друг,

Шесть струн играют что угодно,

Шесть струн играют что угодно,

Музыкальное занятие для детей старшей группы «Путешествие в страну музыкальных инструментов»

Музыкальное занятие для детей старшей группы «Путешествие в страну музыкальных инструментов»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.12.2021