Музыкальный фестиваль патриотической песни «Память»
Оценка 4.7

Музыкальный фестиваль патриотической песни «Память»

Оценка 4.7
Мероприятия
docx
воспитание
03.10.2021
Музыкальный фестиваль патриотической песни «Память»
Методическая разработка фестиваля патриотической песни " Память"будет полезна для классных руководителей, учителей музыки и воспитателей. Данный материал посвящен Великой Отечественной войне. Эта разработка способствует воспитанию гражданственности и патриотизма, сохранение живой памяти поколений, воспитанию любви к Родине, к родному краю и его истории.
сценарий фестиваль.docx

Музыкальный фестиваль патриотической песни «Память»

Цель: Знакомство с историей ВОВ, формирование основ гражданско-патриотического и общественного поведения, нравственности

Задачи:

1. Образовательные: Выучить тексты песен о ВОВ; учить исполнять патриотические  песни о Великой Отечественной Войне; углубить знания истории  периода ВОВ; актуализация интереса к культурно-духовному наследию России; приобщение подрастающего поколения к реализации молодежных патриотических проектов и программ; приобщать к  музыкальной культуре России. 

2. Коррекционные: Развитие слуховой памяти, коррекция нравственного сознания учащихся.  

3. Воспитательные: Воспитание гражданственности и патриотизма, сохранение живой памяти поколений, воспитывать любовь к Родине, к родному краю и его истории; учить гордиться прошлым своей Родины; сформировать у детей чувство сопричастности к российской истории и гордости за причисление себя к гражданам страны.

 Оборудование: компьютер,  колонки,  мультимедийные  презентации, фото военных лет, аудио записи песен, которые будут исполнены обучающимися,  флаги Победы  и РФ,  растяжка « С днем Победы»,  знаки отличия у ребят:  пилотки, галстуки, погоны, солдатская военная форма.

 

Участники фестиваля входят в зал под музыку

«Что – то с памятью моей стало»

 Ход занятия:

Ведущий:

        Добрый день, дорогие друзья. Во уже 76 лет каждую весну народы планеты живут в преддверии самого светлого праздника – праздника Великой Победы. Сегодня, мы в очередной раз собрались чтобы снова вспомнить и отдать дань памяти павшим в годы Великой Отечественной войны.  Приветствую всех участников   фестиваля «Память», посвященного 76 годовщине                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 победы нашего народа в Великой Отечественной войне.      Воинская слава - важная страница истории Отечества, забыть которую мы не имеем права. Память - это связь поколений.  Она   жива, это то, что делает нас лучше, и не дает нам права забывать, именно она формирует нашу гражданственность, нашу гордость за подвиги наших дедов и отцов. У нас сегодня не просто мероприятие, мы проводим фестиваль патриотической песни.

 Ведущий:  Родина наша - колыбель героев, стоит только назвать такие имена, как Александр Суворов, Михаил  Кутузов, Георгий Константинович  Жуков, Константин Константинович Рокоссовский, Семен Михайлович Буденный.

Героизм – неотъемлемая черта народов России.  Особенно массовым он становится в годы войны. Во второй мировой войне Россия потеряла 27 миллионов человек.

 

Видеоролик

Памяти

     павших

          будьте

               достойны!

Люди!

Покуда сердца

          стучатся, —

помните!

Какою

ценой

завоевано счастье, —

пожалуйста,

     помните!

 

Песню свою

        отправляя в полет, —

помните!

О тех,

кто уже никогда

          не споет, —

помните!

 

Детям своим

          расскажите о них,

чтоб

запомнили!

Мечту пронесите

          через года

и жизнью

наполните!..

Но о тех,

кто уже не придет

               никогда, —

заклинаю, —

помните!

 

Ведущий:

Вспомним всех поименно

 Сердцем вспомним своим.

Это нужно не мертвым

Это надо живым.

Объявляется минута молчания

Ведущий: Тысячи солдат и офицеров обессмертили свои имена при обороне Брестской крепости, Одессы, Севастополя, Киева, Ленинграда, Новороссийска,  в битвах под Москвой, Сталинградом, Курском, на Северном Кавказе и Днепре, в предгорьях Карпат и при штурме Берлина и в других сражениях. В годы войны за мужество и героизм защитникам Родины вручено свыше 38 миллионов орденов и медалей. Всего за героические подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны, звания Героя Советского Союза были удостоены более 11600 человек, в том числе 87 женщин. На всей территории  бывшего СССР стоят тысячи памятников, обелисков  погибшим солдатам во время ВОВ.  

 

Ведущая: 

     Вместе с Отчизной  песня встала в солдатский строй с первых дней войны и прошагала по пыльным  фронтовым  дорогам  до победного ее окончания. Она помогала народу выстоять и победить. И помогла! И победили! Песня военных лет... Прошли годы, страна залечила военные раны, но песни военных лет звучат и сегодня, потрясая сердца. Они нисколько не постарели, они и сегодня в строю. Сколько их... прекрасных и незабываемых? Каждая из военных песен - истинный шедевр, с собственной жизнью и историей.

От песен сердцу было тесно:

Она вела на смертный бой,

Чтобы громить врага под эту песню,

Защищая Родину собой

Ведущая:  Одной из самых популярных песен военной поры стала "Катюша". Стихотворение "Катюша" было написано поэтом Михаилом Исаковским в 1938 году, когда еще никто не думал о войне. «Катюша» стала символом верности и надежды и олицетворяла все самое лучшее в жизни, что пытался разрушить беспощадный фашист.

     Приглашаю  всех участников фестиваля исполнить любимую и легендарную песню всех бойцов Красной Армии « Катюша»

Ведущий

       В минуты отдыха песня позволяла расслабиться, сделать передышку, а в решительные минуты помогала мобилизоваться, собрать все силы, уберечься от слабости и паники. А сколько было создано песен о войне! Порой только песня, с ее жизненным текстом и музыкой спасала, поддерживала, придавала боевой дух и просто сплачивала... Но песни о войне создаются и в наше время, отдавая дань памяти мужеству советского  солдата.

Ведущий

Как мало лет он прожил…Только двадцать!

Но миг победы – больше, чем года.

Как трудно умереть, чтобы остаться,

Остаться в наших душах навсегда.

Нет, мужество случайным не бывает.

Оно в душе солдата родилось,

Когда он о друзьях не забывает

И с Родиной себя не мыслит врозь.

Звучит песня в исполнении учащихся 1,2, 3 классов «Война идет»

Ведущий: Воевал весь наш народ, воевала и песня. В этих песнях люди черпали душевные силы. Неиссякаемая вера в дружбу, в любовь, во все лучшее, что есть в человеке, в те идеалы, за которые люди боролись, шли на подвиг и на смерть. В первый день войны им было по 17-20 лет. Из каждых 100 ребят этого возраста, ушедших на фронт, 97 не вернулись назад. 97 из 100! Вот она, война!

 

Ведущий

Получают мальчики повестки,

И уходят мальчики служить

Есть обязанность у них такая

От врага Отчизну защитить.

Юноши России присягают,

Клятву перед знаменем дают.

Юноши пока еще не знают

Что домой они не все еще придут.

Поседевших мам и пап все меньше

Все они уходят в мир иной…….

А сынок в граните остается

Остается вечно молодой

Звучит песня «Ребята, не пришедшие с войны» в исполнении учащихся  6 классов

Ведущий: Песня звучала по радио, на привалах между боями, в партизанских отрядах, на не захваченных врагами территориях. Порой солдаты даже не знали автора песен, но песня жила. 

Ведущий

Война. Она такое дело,
О ней не вспоминать нельзя,
Та память нам не надоела,
Как мыслят некие “друзья”.
Её события и даты
Огнем вошли в сердца людей.
Еще живут её солдаты,
Хранители святых идей.

Звучит песня в исполнении учащихся 7 класса «Казаки в Берлине»

Ведущий:

       Война и песня, что может быть общего? Казалось бы, тяготы и страдания военного времени не оставляют места для песен. И, тем не менее, песня всегда сопровождала солдата. Песни были необходимы солдатам на войне. И в походе, и на привале, и даже в бою ОНИ вдохновляли бойцов.

Ведущий:    Солдату на фронте тяжело, а каково матери провожать на войну своих сыновей, и мужей, ждать вести с фронта, растить одной детей, сдерживать слезы, а главное ждать и верить, что сын вернется домой.

Ведущий: 

А дни летят, проходят год за годом,
Уже войска к Берлину подошли.
И тут  письмо, желанное, родное…
Рука вдруг онемела и дрожит.

Девчушка - почтальонша подхватила
Помятый треугольник на лету

И голоском звенящим прочитала
«Живой я, мама.  Всё. Домой лечу.

Война к концу и ранен я немножко,
Бывал в плену, в лесу у партизан,
Но выжил. О тебе я, мама,
Ночами очень, очень тосковал».

Ведущая:  В исполнении учащихся 8 класса  прозвучит песня                              «Последний бой», автор Михаил Ножкин. Песня написана в 1968 году.

   Ведущая: Великая Отечественная война унесла огромное количество человеческих жизней, поэтому День Победы называют праздником со слезами на глазах. Современному обществу очень важно не просто празднование Дня Победы, кроме всего прочего - это день памяти. Хранить память о войне, и передавать знания следующим поколениям - наша общая задача.

А сейчас, я приглашаю всех вместе исполнить пеню «День Победы»

Ведущий: 

Прошла война, прошла отрада,

 Но боль взывает к людям:

 "Давайте, люди, никогда

 об этом не забудем.

 Пусть память верную о ней

 Хранят, об этой муке,

 И дети нынешних детей,

 И наших внуков внуки.

Ведущая:

        Еще раз поздравляю всех с Днём Победы! Спасибо всем участникам фестиваля патриотической песни «Память». Я от всей души благодарю всех ребят, педагогов, нам всем дорога память о войне.  Пусть мужество и героизм советских людей никогда не забываются. А радость победы воодушевляет сердца и ведёт вперёд - к новым подвигам, успехам и достижениям. И пусть всегда будет мир, а о войнах напоминает лишь этот священный праздник День Победы. До свидания! До новых встречи! 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Государственное казенное общеобразовательное учреждение Ростовской области «Пролетарская специальная школа-интернат»

(ГКОУ РО «Пролетарская школа-интернат»)

 

 

 

Открытое общешкольное мероприятие «Фестиваль патриотической песни «Память»

 

Автор: Куцева Л.В.                               

 

 

 

 

img1
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


12 мая 2021


 

Музыкальный фестиваль патриотической песни «

Музыкальный фестиваль патриотической песни «

Ведущий: Родина наша - колыбель героев, стоит только назвать такие имена, как

Ведущий: Родина наша - колыбель героев, стоит только назвать такие имена, как

Вспомним всех поименно Сердцем вспомним своим

Вспомним всех поименно Сердцем вспомним своим

Ведущий Как мало лет он прожил…Только двадцать!

Ведущий Как мало лет он прожил…Только двадцать!

Огнем вошли в сердца людей.

Огнем вошли в сердца людей.

Пусть память верную о ней

Пусть память верную о ней

Государственное казенное общеобразовательное учреждение

Государственное казенное общеобразовательное учреждение
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.10.2021