М.Ю. Лермонтов. Стихотворение «Бородино» (интегрированный урок – презентация).
Оценка 4.9

М.Ю. Лермонтов. Стихотворение «Бородино» (интегрированный урок – презентация).

Оценка 4.9
Работа в классе
docx
русская литература
5 кл
24.04.2017
М.Ю. Лермонтов. Стихотворение «Бородино» (интегрированный урок – презентация).
Урок литературы в 5 классе знакомит учащихся с личностью Михаила Юрьевича Лермонтова, рассказывает об истории создания стихотворения «Бородино». Учитель ставит цели: прививать интерес и уважение к героическому прошлому России, к истории своей страны; расширять словарный запас учащихся; работать над выразительным чтением.
ЛЕРМОНТОВ БОРОДИНО ОТКР УРОК.docx

Тема. М.Ю. Лермонтов. Стихотворение «Бородино» (интегрированный

урок – презентация).

Цели: познакомить учащихся с личностью Лермонтова, рассказать о истории создания стихотворения «Бородино»; прививать интерес и уважение к героическому прошлому России; расширять словарный запас.

Оборудование урока: учебник, компьютер, презентация PowerPoint

Планируемые результаты: знание истории создания стихотворения «Бородино»; понимание исторического значения Бородинской битвы в Отечественной войне1812 года; владение элементами анализа текста; умение объяснять значение устаревших и просторечных слов.

Ход урока

1.     Оргмомент.

2.     Работа по теме урока

Ø Вступительное слово учителя. Юбилей великого русского поэта М.Ю. Лермонтова.

Слайд 1           Михаил Юрьевич  Лермонтов 1814-1841 (портрет)

Слайд 2   Михаил Юрьевич Лермонтов –самый загадочный поэт 19 столетия, гений русской литературы, талантливый художник, скульптор, шахматист, спортсмен, математик, способный музыкант. Жизнь этого человека была коротка и трагична, вместе с тем полна интересными событиями, творческими успехами. Богатое литературное наследие писателя благодарный читатель – народ –сохранил до наших дней.

Слайд 3 Родился в Москве. Мать умерла рано, и поэта воспитывала бабушка Елизавета Алексеевна Арсеньева.

Слайд 4   Тарханы

Слайд 5              Учёба. В 14 лет Михаил поступил в Благородный пансион в Москве,  а после его окончания в Московский университет. Но учиться там поэт отказался. Бабушка и внук приняли решение поступить в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалеристов. Через два года   Лермонтов стал офицером.

Слайд 6   За участие в дуэлях неоднократно был сослан служить на Кавказ, где принимал участие в войне. Стихами Лермонтова зачитывались и восхищались современники поэта.

Слайд 7 Акварельный рисунок Лермонтова. Был убит у подножия горы Машук близ Пятигорска. Могила Лермонтова в с. Тарханы Пензенской области

Слайд 8    Немного истории.   

(Рассказывает заранее подготовленный ученик)    

 В 1812 году император Франции Наполеон со своей огромной  армией напал на Россию. До этого он завоевал почти всю Европу. Русская армия долго отступала. Но 26 августа 1812 года две армии сразились на поле около села Бородино. «Из моих сражений  самое ужасное то, которое я дал под Москвой. Французы показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми», - вспоминал Наполеон.

 

12 июня 1812 года огромная наполеоновская армия вторглась в Россию. Два месяца продолжалось отступление русских войск. 26 августа 1812 года под Бородином произошло генеральное сражение. Перед сражением французским войскам зачитали приказ Наполеона, который обещал богатую добычу, удобные квартиры в Москве и громкую славу в случае победы.

Слово учителя.

Русской армией командовал М.И. Кутузов. Русские солдаты понимали, что в сражении решается судьба Москвы, а значит – судьба России.

Вот как вспоминает это сражение один из очевидцев: «трудно себе представить ожесточение обеих сторон в Бородинском сражении. Многие из сражавшихся побросали свое оружие, сцеплялись друг с другом, раздирали друг другу рты, душили один другого в тесных объятиях и вместе падали мертвыми. Кавалерия скакала по трупам, как по бревенчатой мостовой, втискивая трупы в землю, пропитанную кровью; раскаленные пушки не могли выдерживать действие пороха и лопались с треском…»

Потери русских составили 45 тысяч человек, французы потеряли более 50 тысяч. В резерве у русских сохранилось не более 5 тысяч человек, у французов – 19 тысяч человек. Сломить русское войско не удалось, но оно было обескровлено.

Желая сохранить армию, дать войску возможность отдохнуть, Кутузов приказал отступить. 

Слайд 9   История создания. Лермонтов не был участником Бородинского сражения. Он родился через 2 года после войны, но с детства слушал рассказы об этом. Лермонтов принадлежал к поколению, детство и юность которого были овеяны героикой Отечественной войны 1812 года. Люди этого поколения привыкли с ранних лет встречаться с участниками войны, восторженно слушать их рассказы о борьбе за Москву, о Бородинском сражении, о взятии Парижа.

Слайд 10 Герои Бородина. Афанасий Столыпин – брат бабушки поэта, участник войны 1812 года, артиллерист - «бородинец». Он когда-то живо и образно поведал М.Ю. Лермонтову о ходе великой битвы. Еще в юношеском стихотворении «Поле Бородина» Лермонтов выразил восхищение подвигом русских воинов. Многие мотивы этого произведения были позднее переосмыслены и вошли в окончательный вариант «Бородино»

Слайд 11 Создание стихотворения «Бородино». Лермонтову довелось служить  с  солдатами, которые  участвовали  в  Бородинской  битве. Ветераны  делились своими  воспоминаниями.              К 25-летию великого сражения Лермонтов пишет стихотворение «Бородино» о доблести русских воинов.

Чтение стихотворения

Слайд 12 Словарная работа

          Редут - полевое укрепление

Картечь – небольшие артиллерийские снаряды для стрельбы на близком расстоянии

Лафет – станок, на котором укрепляется ствол пушки

Бивак – стоянка войск под открытым небом

Кивер – высокий головной убор военных

Сражен булатом – то есть булатным (стальным) оружием, саблей

Уланы, драгуны – кавалеристы, конные войска. Пестрые значки и конские хвосты на киверах были отличительными знаками этих войск

Басурманы – здесь: враги

Зимние квартиры – место расположения войск в населенном пункте.

Мусью – искаженное мсье – обращение к мужчине

Сеча – бой, сражение.

Хват – бойкий, ловкий, удалой человек.

 

Слайд 13 – 15 Иллюстрации

Слайд 16               Работа с текстом

1.     Подумайте, почему поэт назвал свое стихотворение «Бородино»? о чем оно?

/о войне 12 г., о Бородинском сражении/

2.     Как построено стихотворение?

/перед нами диалог бывалого солдата и молодого человека, которому горько осознавать, что Москва была отдана французам и сожжена. Он хочет узнать, чем знаменателен этот день, о котором «помнит вся Россия»/

3.     Когда происходит этот разговор: сразу после сражения или через много лет?

/срок службы в царской армии – 25 лет: человек поступал на службу молодым, а заканчивал ее уже пожилым человеком/

4.     С чего начинает свой рассказ ветеран?

/он с гордостью говорит о славных людях-богатырях, участниках Бородинского сражения, сравнивает их с нынешним поколением/

5.      Поэт не дает в стихотворении описания внешности рассказчика, мы можем лишь догадаться о том, как он выглядит. Как вы представляете внешность рассказчика? Давайте нарисуем его словесный портрет.

/человек лет 45-50, с простым русским лицом, седой – слишком много им пережито; возможно, шрамы – следы ранений; на голове – кивер…/

6.     Можем ли мы судить о происхождении этого человека? Он аристократ, дворянин или простой человек, из народа? Докажите свою мысль, опираясь на текст.

/ см. речь героя/

Впервые в отечественной литературе историческое событие увидено глазами рядового воина,

 

7.      Какие качества присущи этому солдату? Можем ли мы сказать, что он решительный? Приведите примеры из текста.

/не смеют что ли командиры чужие изорвать мундиры о русские штыки?/

8.     Ребята, кто такой патриот?

9.     Можем ли назвать нашего рассказчика патриотом? Найдите доказательства в тексте.

/постоим мы головою за Родину свою; умрем же под Москвой, как наши братья умирали…/

10.Какие чувства вызывает у вас рассказ старого солдата?

/гордость за наших предков, уважение к их подвигу, стремление быть похожим на них/

 

Речь рассказчика неспешная, эмоциональная, соединение «я» и «мы». Лермонтовский герой говорит от имени целого поколения, пережившего войну 1812 года, от имени всего русского народа, отстоявшего Родину в Бородинском сражении.

11.Каким был бой? Как описывает его Лермонтов?

/тяжелый бой, он потребовал от солдат мужества, скольких жизней стоила победа/

Слайд 17 Идея стихотворения В стихотворении М.Ю. Лермонтов воспроизводит события той страшной битвы: о них рассказывает ветеран-артиллерист, участник боя, молодым солдатам, родившимся уже после войны с Наполеоном. Старый солдат не просто сухо передаёт факты, он делится своими чувствами: горем утраты от потери героя-командира, гордостью за свою страну и русских солдат, которых не сломили тысячи солдат Наполеона. И мы испытываем гордость за Россию и русского солдата.

Слайд 18 Вывод: главная мысль произведения – безмерная любовь русского народа к родное земле, его беззаветная преданность, желание защитить страну от ненавистных иноземцев. В этом стихотворении слиты воедино голос самого поэта, голос ветерана, голос народа.

Слайд 19 Иллюстрация

Слайд 20             Немного истории.

 После сражения под Бородино по решению Михаила Илларионовича Кутузова русская армия  для восстановления сил  отступила и оставила  Москву неприятелю.  Наполеон отдал город на разграбление. Но вскоре в Москве вспыхнул пожар. Французы покинули город.       

Слайд 21 Французы с позором покинули Россию. Наполеон, бросив свою армию, бежал.

Слайд 22 Памятник Кутузову М.И. в Смоленске и Бородино

3.     Подведение итогов урока

 

4.     Рефлексивно-оценочный этап

Чем занимались на уроке?

Как это делали?

Что нового узнали?

Какое значение имела бородинская битва?

5.     Выставление оценок

6.     Домашнее задание: подготовить выразительное чтение, нарисовать иллюстрацию к стихотворению


 

7.    

Тема. М.Ю. Лермонтов. Стихотворение «Бородино» (интегрированный урок – презентация)

Тема. М.Ю. Лермонтов. Стихотворение «Бородино» (интегрированный урок – презентация)

Рассказывает заранее подготовленный ученик)

Рассказывает заранее подготовленный ученик)

М.Ю. Лермонтову о ходе великой битвы

М.Ю. Лермонтову о ходе великой битвы

Бородинского сражения, сравнивает их с нынешним поколением/ 1

Бородинского сражения, сравнивает их с нынешним поколением/ 1

Наполеона. И мы испытываем гордость за

Наполеона. И мы испытываем гордость за
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.04.2017