Образовательная область – речевое развитие.
Вид-деятельности: непосредственно-образовательная (фронтальная).
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие (эмоционально-ценностное развитие, креативное развитие).
Цель: развитие связной, грамматически правильной диалогической речи.
Интегрированное занятие по развитию речи. Форма занятия – игра-путешествие. Используются информационно-коммуникационные технологии, методы развития высших психических функций: речи, памяти, внимания, мышления, восприятия, воображения в соответствии с возрастными возможностями детей, здоровьесберегающие технологии.
Программное содержание
Задачи:
Образовательные:
• Закреплять знания детей о временах года, о характерных признаках зимы, сезонных изменениях в природе.
• Расширять представления детей о внешнем виде и образе жизни диких животных зимой (заяц, медведь, лиса, волк, белка)
• Упражнять в подборе характерных признаков в описании животного.
• Активизировать и обогащать словарь в соответствии с лексической
«На лесной полянке»
• Продолжать формировать умение детей согласовывать слова в предложении.
Развивающие:
• Развивать умение участвовать в беседе.
• Развивать мелкую и общую моторику, моторную координацию, речевое дыхание, силу голоса, длительного плавного выдоха.
• Развитие тактильных ощущений.
• Продолжать формировать умение детей координировать речь с движением.
• Развивать речь, память, внимание, формировать навык самоконтроля.
Воспитательные:
• Воспитывать доброжелательное, заботливое отношение к животным.
• Воспитывать умение сотрудничать детей в процессе выполнения учебных задач. Повышать уверенность в себе.
• Воспитывать любознательность.
Оборудование:
• Украшение зала (декорации): ширма, сугробы, «лесная полянка с пеньками и сугробами» (по кол-ву детей); тропинки со следами лесных животных, снежинки.
• Раздаточный материал для игры «снежинки», шапочки животных для игры «
• Демонстрационный материал: иллюстрации лесных животных (заяц, волк, белка), следы лесных животных.
• Цифровые образовательные ресурсы (магнитофон или ноутбук).
Предварительная работа:
• Беседа о диких животных.
• Рассматривание иллюстраций диких животных.
• Отгадывание загадок о диких животных.
• Чтение литературных произведений.
• Заучивание стихов: Н. Некрасов «Снежок» (отрывок), Е. Авдиенко «Зима».
• Дидактическая игра: «Найди отличия», «Подбери пару», «Чьи следы?»Конспект интегрированного занятия по развитию речи
в средней группе
Конспект интегрированного занятия по развитию речи
в средней группе
«На лесной полянке»
Образовательная область – речевое развитие.
Виддеятельности: непосредственнообразовательная (фронтальная).
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное
развитие, физическое развитие, социальнокоммуникативное развитие,
художественноэстетическое развитие (эмоциональноценностное развитие,
креативное развитие).
Цель: развитие связной, грамматически правильной диалогической речи.
Интегрированное занятие по развитию речи. Форма занятия – игра
путешествие. Используются информационнокоммуникационные технологии,
методы развития высших психических функций: речи, памяти, внимания,
мышления, восприятия, воображения в соответствии с возрастными
возможностями детей, здоровьесберегающие технологии.
Программное содержание
Задачи:
Образовательные:
Закреплять знания детей о временах года, о характерных признаках
зимы, сезонных изменениях в природе.
Расширять представления детей о внешнем виде и образе жизни диких
животных зимой (заяц, медведь, лиса, волк, белка)
Упражнять в подборе характерных признаков в описании животного.
Активизировать и обогащать словарь в соответствии с лексической
«На лесной полянке»
Продолжать формировать умение детей согласовывать слова в
предложении.
Развивающие:
Развивать умение участвовать в беседе.
Развивать мелкую и общую моторику, моторную координацию, речевое
дыхание, силу голоса, длительного плавного выдоха.
Развитие тактильных ощущений.
Продолжать формировать умение детей координировать речь с
движением. Развивать речь, память, внимание, формировать навык самоконтроля.
Воспитательные:
Воспитывать доброжелательное, заботливое отношение к животным.
Воспитывать умение сотрудничать детей в процессе выполнения
учебных задач. Повышать уверенность в себе.
Воспитывать любознательность.
Оборудование:
Украшение зала (декорации): ширма, сугробы, «лесная полянка с
пеньками и сугробами» (по колву детей); тропинки со следами лесных
животных, снежинки.
Раздаточный материал для игры «снежинки», шапочки животных для
игры «
Демонстрационный материал: иллюстрации лесных животных (заяц,
волк, белка), следы лесных животных.
Цифровые образовательные ресурсы (магнитофон или ноутбук).
Предварительная работа:
Беседа о диких животных.
Рассматривание иллюстраций диких животных.
Отгадывание загадок о диких животных.
Чтение литературных произведений.
Заучивание стихов: Н. Некрасов «Снежок» (отрывок), Е. Авдиенко
«Зима».
Дидактическая игра: «Найди отличия», «Подбери пару», «Чьи следы?»
Ход занятия:
Дети входят в группу под музыку.
Группа оформлена как зимний лес. Стоит ширма с изображением зимнего
леса. Искусственная елочка.
В: Ребята, Вы заметили, как здесь все изменилось? Наверное, Вы уже
догадались, что сегодня произойдет чтото необычное! И к нам и гости
пришли поддержать нас своим вниманием.
В: Скажите пожалуйста, какое сейчас время года?
Д: Зима! (хором)В: Правильно. Какая бывает зима?
Д: Белая, морозная, веселая, снежная, холодная!
В: Морозная! Что делает мороз?
Д: Щиплет щечки, кусается, рисует узоры на окошках.
В: Зима чудесное время года! Вы бы хотели узнать, что сейчас происходит в
зимнем лесу?
В: Тогда, подойдите ко мне, мы с Вами перенесемся в сказочный зимний лес!
А помогут нам в этом волшебные снежинки…
В лесу дует ветер и снежинки летают, вот мы сейчас с вами подуем на
снежинки и посмотрим, как они полетят.
Воспитатели раздают детям снежинки и произносят слова. Обратить внимание
детей, что снежинки все разные. Воспитатель напоминает, что вдох через
носик, выдох через рот:
«Белый снег пушистый (Дети дуют на снежинки)
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
Один, два, три покружитесь (Дети кружатся)
И в зимний лес перенеситесь!»
Дети стоят спинками к ширме. В тот момент, когда они дуют и кружатся.
Воспитатель убирает ширму.
Музыка заканчивает звучать, воспитатель обращает внимание детей на
появившуюся елочку.
В: Посмотрите, как здесь красиво! Маленькая елочка нас встречает в лесу.
Ей, наверное, холодно! Укроем елочку нашими волшебными снежинками.
Д: Дети вешают снежинки на веточки елочки.
В: Зимний лес тих и спокоен. Зима укрыла лес пушистым снегом…
Давайте, мы с Вами присядем на полянке и полюбуемся красотой зимнего
леса.
В: Как красиво зимой в лесув лесу зимуют разные животные.
В: А я знаю скороговорку про лесного зверя, давайте с вами ее проговорим.
Скороговорка
Белый снег. Белый мел.
Белый сахар тоже бел.А вот белка не бела.
Белой даже не была.
Ветер ёлками шумит, Ёжик наш домой спешит. А на встречу ему волк, На
ежа зубами щёлк. Ёж иголки показал, Волк со страху убежал.
В: Какие животные еще живут в лесу?
Д: Ответы детей.
Игра «Что умеют делать звери»
Я предлагаю вам поиграть в игру о животных.
У меня есть маски животных.
Каждый выберет себе маску любимого животного , оденет ее и сядет на свое
место.
В: Дети, представьте себе, что вы превратились в зверей.
Каждый должен рассказать, как выглядит, что он умеет делать, чем питается,
как двигается.
Воспитатель вызывает по два героя одновременно.
Дети рассказывают про себя при помощи наводящих вопросов педагога (если
в этом есть необходимость). После возвращаются на свои места.
Игра продолжается до тех пор, пока не выступят все дети в масках.
Пока дети снимают маски, второй воспитатель убирает ширму.
В: Посмотрите, какая лесная тропинка. Я приглашаю вас прогуляться по ней.
Звучит музыка. Дети шагают по «тропинке» и встречают следы разных
животных. (волка, зайца, белки).
Игра «Найди чей след»
В: Ребята! Что это?
Д: следы животных.
В: Кто расхаживал по снегу, догадайсяка по следу!
Каждый снежный след затаил в себе секрет.
Чтобы узнать чьи это следы, нам нужно отгадать загадки. Готовы?
Д: Готовы!
В: Рыжеогненный комочек,
С хвостиком, как парашют,По деревьям быстро скачет,
Был он там, теперь уж тут…
Быстрый он, как стрелочка,
Так ведь это…»
Д: Белочка!
В: Показывает изображение белочки и ее следов. Следы чьи?
Д: Беличьи
В: Найдите беличьи следы на тропинке. Попрыгаем, как белочки по беличьим
следам.
Следующая загадка…
Если долго в брюшке пусто,
На луну он воет грустно…кто это?
Д: Волк
В: Показывает изображение волка и его следов. Следы чьи?
Д: Волчьи.
В: Найдите волчьи следы на полянке. Пройдемся по следам волка.
Следующая загадка.
«Длинные ушки, быстрые лапки,
Серый, но не мышка,
Кто это?...
Д: Зайчишка!
В: Правильно, следы чьи?
Д: Заячьи!
В: Найдите заячьи следы на тропинке. Вот они. Попрыгаем по следам зайца.
Игра аппликация «На лесной полянке»
В: Ребята, наше путешествие в зимний лес подходит к концу. Вы
замечательно себя вели в лесу. Ведь лес для зверей – это….дом.
Сейчас я превращу вас в «волшебные снежинки» и перенесемся обратно в
детский садик.
«Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
Один, два, три покружитесь
И в детский сад перенеситесь!»
Звучит волшебная музыка, сверкают огонечки. Музыка затихает.В: Вот мы и вернулись в наш садик. А Вы хотели бы побывать в этом
удивительном лесу снова?
Д: Ответы детей
В: Для подарков из зимнего леса я приготовила конверты снежинки
Давайте подарим их нашим гостям на память о нашем приключении в зимнем
лесу.
Дети дарят конверты гостям.
В: Молодцы ребята, а теперь попрощаемся с нашими гостями и вернемся в
группу!