Классный час "Моя зеленая планета"

  • Занимательные материалы
  • Мероприятия
  • doc
  • 25.04.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Методическая разработка.
Иконка файла материала Моя зелёная планета.doc

«Наша Зелёная планета»

(Классный час)

Автор: Саранцева Ирина Ивановна, г. Бутурлиновка, Воронежская область, учитель начальных классов КОУ ВО «Бутурлиновская школа-интернат для обучающихся с ОВЗ»

Цель:

- воспитание бережного, чуткого отношения к природе.

Задачи:

- расширить и углубить знания детей о растениях;

- дать детям представление о необходимости усилий по охране растений.

Оборудование: рисунки, фотографии растений.

 

Ход занятия.

     Нашу Землю называют Зелёной планетой?  Кто подарил ей зелёный наряд? Цветы и кустарники, деревья и травы. Они всюду вокруг нас. На крайнем севере и в жаркой пустыне. Высоко в горах и у самой воды. Тысячи видов, сотни тысяч названий. И сегодня мы поговорим о деревьях.

     Первая страничка «Каждое дерево интересно»

     Три ученика готовят сообщение – выступление о деревьях. («Дерево – символ России, берёза», «Дуб – могучее дерево наших лесов»,

«Самое большое в мире дерево – секвойя».

     Вторая страничка «Угадай – ка».

     Мы поговорим о близких и знакомых нам обитателях лесов и парков. А точнее попытаемся узнать их в загадках.

Что за дерево такое

Угощает снегирей?

Снег стоит, трещат морозы,

Ну а ягоды вкусней. (Рябина)

 

Что за дерево растёт?

Снег в июне нам несёт.

Снег же тот не тает,

В воздухе летает. (Тополь)

 

Не берёза, не сосна –

В тишине стоит она.

Но лишь ветер пробежит,

Вся листва на ней дрожит. (Осина)

 

Летом знойным зацветёт –

Сразу пчёл к себе зовёт.

Круглые листочки,

Светлые цветочки.

Вкусен. Сладок их нектар…

Кто – то дерево узнал? (Липа)

 

Осень тихая настанет.

Дивным дерево то станет:

Листья – звёзды яркие,

Золотые, жаркие. (Клён)

 

Это ель или сосна?

В длинных шишках вся она.

А иголки мелки, тонки

И, конечно, очень колки. (Ель)

 

     Третья страничка «Поэтическая».

Учащиеся читают стихи о деревьях, о русском лесе.

     Четвёртая страничка «Деревья в пословицах, поговорках, народных приметах».

     В народе о деревьях придумано много пословиц и поговорок. Послушайте эти пословицы и подумайте, почему так говорят.

Дерево скоро садят, да не скоро с него плоды едят.

Где вода – там и верба, а где верба – там и вода.

Нет рябины – и осень не осень.

Дерево держится корнями, а человек друзьями.

- А над чем заставляют подумать такие народные приметы:

Если ягод рябины уродилось много. Осень будет сырая, а зима морозная.

Зацвела рябина – жди тепло.

Когда черёмуха цветёт. Всегда холод живёт.

Не сей пшеницы прежде дубового листа.

Когда лист с берёзы и с дуба опал чисто, жди год урожайный.

     Пятая страничка «Правила поведения в лесу».

 В правилах поведения в природе многие советы начинаются со слова «Не».

Как вы думаете, что это за советы?

1. Не губи в лесу деревья.

2. Не разоряй муравейники.

3. Не пугай птиц.

4. Не разоряй гнёзд.

5. Не бери в лесу птиц и животных.

6. Не делай надписей на деревьях.

7. Не рви лесные и полевые цветы.

8. Не разводи костров в сухую погоду.

9. Не убивай жаб и лягушек, они питаются вредными насекомыми.

10. Не убивай змей, они уничтожают грызунов.

    Шестая страничка «Сделай сам».

В лесу много цветов. Я предлагаю сделать цветы из бумаги в технике «оригами». Дети делают цветы из бумаги по показу учителя.

- Наше занятие подошло к концу. Всем спасибо!