Цель:
систематизировать знания учащихся по физике, математике; показать значимость единства естественных наук.
Задачи:
развивать мыслительные способности учащихся, умение анализировать, выделять общие и отличительные свойства; развивать умение применять теоретические знания на практике; развивать память, внимание, наблюдательность.
Тема: Интел – Микс «На перекрестке трех наук»
Предмет: математика, физика, английский язык.
Дата проведения:
Место проведения:
Время проведения: __ урок
Класс:7
Цель:
систематизировать знания учащихся по физике, математике; показать значимость единства естественных наук.
Тема: Интел – Микс «На перекрестке трех наук»
Предмет: математика, физика, английский язык.
Дата проведения:
Место проведения:
Время проведения: __ урок
Класс:7
Цель:
систематизировать знания учащихся по физике, математике; показать значимость единства естественных
наук.
Задачи:
развивать мыслительные способности учащихся, умение анализировать, выделять общие и отличительные
свойства; развивать умение применять теоретические знания на практике; развивать память, внимание,
наблюдательность.
Тип урока: урок закрепления нового материала
Формы организации работы на уроке: индивидуальная, групповая.
Оборудование и материалы: компьютер, интерактивная доска, учебник, плакатрефлексия «Острова»,
ламинированные листы формат А1, скотч, презентация, задания группам.
План урока:
Организационный момент (1 минута)
Устный счет (2 минуты)
Введение новых лексических единиц (4 минуты)
Работа в группах.(1518 минут)
Подведение итогов (2 минуты)
Рефлексия (2 минуты)Ход урока.
Слайд 1
Слайд 2
Приветствие учителей.
Здравствуйте, ребята. Приветствуем вас на занятии, которое мы назвали Интелмикс «На перекрестке
трех наук», а это значит, что мы с вами сегодня поговорим об общих понятиях в математике и физике,
да еще и на английском языке.
Вам предоставляется возможность доказать, что некоторые тайны этих чудесных наук вами уже
открыты, вы их знаете и умеете ими пользоваться. Мы надеемся, что вы готовы к любым испытаниям.
Интелмикс позволит каждому проявить свой интеллект, показать свои знания и эрудицию.
Слайд 3 Тема
А конкретно мы будем говорить о понятии «Средняя величина» в физике и математике.
Учитель математики
Ребята, вспомните понятие среднего арифметического чисел в математике.
Вы получили карточки, найдите среднее арифметическое предложенных вам чисел.
Слайд 4 Деление на группы
У вас получилось число, посмотрите на доску и разделитесь на группы.
Слайд 5
Напоминаем правила работы в группах.
Группа, закончившая первой, поднимает руку и дает ответ, если группа дает ошибочный ответ, то право
ответа предоставляется другой группе.Приступаем к работе.
Слайд 6
2Задача
1.
1. У Иванова Ивана по математике в журнале стоят оценки
3435434.
Как вы думаете, какую оценку в четверти получит Иван? И почему?
Слайд 7
Учитель физики
Какой простейший вид движения вам известен?
Какое движение называют равномерным прямолинейным?
Слайд 8
Как найти скорость при равномерном движении?
А почему мы говорим перемещение? Можно ли сказать путь?
В каких единицах измеряется скорость?
Назовите вне системные единицы.
Слайд 9
Задание перевод в СИ
В результате систематических наблюдений ученые установили, что скорость движения
перелетных птиц – от 18 км/ч до 93 км/ч. При этом весной птицы летят со средней
скоростью около 50 км/ч, а осенью – 43 км/ч. У серой вороны скорость составляет 50км/ч, у
скворца – в среднем 74 км/ч, у мелких воробьиных 50 – 60 км/ч, у уток – 72 км/ч.
Задача.
Произведите перевод перечисленных выше скоростей птиц в м/с.
Слайд 10
Равномерное движение встречается нечасто.
Обычно механическое движение — это движение с изменяющейся скоростью.
3Как называется такое движение?
Например, неравномерно движется транспорт. Автобус, начиная движение, увеличивает свою скорость;
при торможении его скорость уменьшается. Падающие на поверхность Земли тела также движутся
неравномерно: их скорость с течением времени возрастает.
Как найти скорость при неравномерном движении?
Как она называется?
Слайд 11
На практике при определении средней скорости пользуются величиной, равной отношению пути l ко
времени t, за которое этот путь пройден:
Ее часто называют средней путевой скоростью.
Самое главное, что нужно помнить, при нахождении средней скорости — это то,
что она средняя, а не среднее арифметическое скоростей. Конечно, услышав задачу, сразу хочется
сложить скорости и разделить на 2, но так делать нельзя это самая распространенная ошибка.
Слайд 12
Учитель английского языка
Средняя скорость
Среднее арифметическое
Путь
Перемещение
Время
Учитель физики
Вы познакомились с основными понятиями темы на английском языке.
Слайд 13
Каждая группа получила карточки с задачами. Решаем задачи на листах, время выполнения 7 мин.
Группа 1
A motorcyclist was moving from one place to another at the velocity 60 km/h, the return path velocity
4was 10 m/s. Find the average velocity during all time of path.
Группа 2
The first half of time the car was moving at the velocity 20 m/s, the second half at the velocity 90
km/h. Find the average velocity during all path.
Слайд 14
Группа 3
Найти среднюю скорость тела:
1) Если участки пути, которое прошло тело, одинаковы, известна скорость движения на
каждом участке пути.
2) Если одинаково время прохождения участков пути, известна скорость движения на
каждом участке.
Защита групп
Для какого условия значение средней скорости совпало со средним арифметическим
значением?
Ребята обратите внимание на формулы, запишите себе в тетрадь и запомните.
Слайд 14
Рефлексия
Учитель математики:
Сегодня вы повторили понятие средней скорости, рассмотрели различные способы ее
нахождения.Самое главное, что нужно помнить, при нахождении средней скорости — это то, что она
средняя, а не среднее арифметическое скоростей. Можно использовать среднее арифметическое,
только в задачах, где говорится об одинаковом времени.
Каждая наука не может развиваться изолированно от других. Вывод: математика – основа физики, а
английский язык – шаг к успешному будущему юного инженера. Ведь зная основные математические и
физические термины на английском языке, выбез труда сможете переводить задачи с английского языка
на русский язык при решении заданий на всемирных математических соревнованиях, которые будут
проходить уже совсем скоро, в ноябре. Желаем вам успехов!
56