"Наблюдение за дождём из окна" Конспект занятия.

  • docx
  • 19.05.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала прогулка Наблюдение за дождём из окна.docx

Наблюдение за дождём из окна.

Цель. Продолжить знакомство с природным явлением — дождем. Определить силу дождя.

Процесс.

Ход наблюдения

В дождливую погоду предложить детям понаблюдать из окна, как капли дождя падают на землю.

-Какая сегодня погода?

-Послушайте стихотворение:

К нам на длинной мокрой ножке

Дождик скачет по дорожке.

А на лужице круги – это дождика шаги.

-Почему мы сегодня не идём гулять?

-Посмотрите в окно, понаблюдайте за дождём.

-Небо тёмное – всё в тучах, идет дождь: вода капает, капает. Капли стучат по стеклу, по подоконнику, по крыше, по деревьям.

Послушать вместе с детьми шум дождя

- Есть дождик веселый, а есть грустный, определите, какой дождь?

-Как стучат? Постучите по скамейке.

-Дождь тёплый или холодный?

-Почему холодный?

-Что видите на дорожках участка?

-Много ли луж?

-Какие они? /Большие/ Почему? (сильный дождь).

-Посмотрите на стёкла окна.

-Быстро ли стекает вода по стёклам?

-Почему быстро? (сильный дождь).

-Закройте глаза, послушайте дождь?

-Как он стучит по стёклам? (барабанит).

-Почему? (сильный дождь).

-Как можно назвать такую погоду?

Результат. Мы установили, что на улице ветер и идёт сильный дождь, дети в такую погоду не гуляют. Погода дождливая.

-Давайте скажем дождику:

«Дождик, дождик,

Что ты льёшь,

Погулять нам не даёшь?»

-А какую вы хотите погоду?

-Почему?

Пальчиковая гимнастика «Сколько знаю я дождей».

Сколько знаю я дождей? —

Сосчитайте поскорей.

Дождик с ветром,

Дождь грибной,

Дождик с радугой-дугой.

Дождик с солнцем,

Дождик с градом,

Дождик с рыжим листопадом.

2. Трудовая деятельность. Приведение в порядок игровой комнаты.

Вид труда: коллективный

Форма труда: хозяйственно-бытовой труд

Цель: Воспитывать трудовую деятельность детей, приучать соблюдать порядок, чистоту. Побуждать оказывать помощь взрослым, воспитывать бережное отношение к результатам труда.

3. Подвижные игры

«Солнышко и дождь». Цели: - учить ходить и бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга; приучать быстро действовать по сигналу воспитателя, помо­гать друг другу.

«Лиса в курятнике». Цели: упражнять в беге, умении действовать по сигналу воспитателя, спрыгивать со скамейки; учить прыжкам на двух ногах с продвижением вперед на 2—3 метра; совершенствовать навыки перепрыгивания.

Малоподвижная игра «Улитка».

Цель: развивать самоконтроль, выдержку.

Ход игры. Дети встают в одну линию. Им предлагается представить себя улитками, которые передвигаются очень медленно. По команде все начинают медленно продвигаться к указанному месту. Побеждает «улитка», доковылявшая до финиша самой последней. Останавливаться и разворачиваться нельзя.

4. Индивидуальная работа с Лидией, Лерой.

Развитие движение «Лягушки»

Цель: упражнять в подскоках на месте с поворотами направо, налево, вокруг себя.

Упражнение «Сбей кеглю»

Цель: развитие глазомера, точности движений.

«Поймай мяч»

Цели: продолжать закреплять навыки подбрасывания и ловли мяча двумя руками; развивать внимание и ловкость.

5. Самостоятельная игровая и двигательная активность с выносным материалом.

Задачи. Побуждать детей самостоятельно организовывать игры, способствовать формированию дружеских отношений в группе.