«Наблюдение за почками сирени» Конспект прогулки.

  • docx
  • 19.05.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Прогулка наблюдение за почками сирени.docx

Прогулка.

«Наблюдение за почками сирени»

 

Цель: Создать условия для понимания детьми того, что с приходом весны на веточках сирени появляются почки.

 

Ход наблюдения:

Наблюдение. Дети выходят из интерната на улицу, идут на свой прогулочный участок.

Воспитатель загадывает детям загадку и предлагает ответить на вопросы.

Растаял снежок,

Ожил лужок,

День прибывает,

Когда это бывает? (Весной).

- Какие изменения в природе произошли. / Наступила вес­на, снег раста­ял, появляется первая травка. Птицы прилетают. День стал длиннее/.

- Что стало чаще появляться на небе?

- Посмотрите какой сегодня замечательный, тёплый день. Послушайте стихотворение.

Кап да кап, и не до сна,

Постучалась к нам весна.

Зазвенел ручей игриво.

Вышел ежик: «Что за диво!

Хватит звери нам скучать,

Уж весну пора встречать!  (Л. Луканова).

- А какое сейчас время года?   (Весна)

- А как вы догадались?  /Ярче светит солнце, слышны голоса птиц, земля проснулась после зимнего сна/.

- Сегодня я хочу пригласить вас на встречу с природой.

Читаю детям стихотворение:

У задумчивой сирени

На ветвях висят коробочки.

Ты, сирень, не грусти,

Почки в листья распусти.

- Ребята, кто догадался, зачем мы сегодня будем наблюдать?

- Правильно за кустом сирени.

Воспитатель подводит детей к кустарнику, задаёт вопросы.

- Дети, сирень, это дерево или куст? (куст)

- Чем отличается дерево от куста? (у дерева один большой ствол, а у куста много тонких стволов)

- Молодцы. Сирень - это кустарник. Кустарники – это растения, у которых много тонких стволов, соединённых вместе у основания, но нет одного главного толстого ствола. Кустарники похожи на невысокие деревья своими ветками, а отличаются отсутствием одного большого ствола.

- У сирени есть корень, стебель, листья. Все питательные вещества сирень по­лучает через корень.

- В каком состоянии находятся деревья и кустарники весной? (Они пробуждаются).

- Ребята, расскажите, что же случилось с сиренью. (наступила весна, на улице стало теплее и на кустах и всех деревьях появились первые почки)

Воспитатель предлагает детям рассмотреть ветки сирени.

- Ласковое весеннее солнышко пригрело веточки сирени, и на них появились пухлые почки.

Эти маленькие почки

Распечатает весна.

А пока в них спят листочки

И растут во время сна.

- А где на сирени находятся почки? (на веточках)

- Какого они цвета? (коричневые)

- Что же потом появится из почек? (листочки, цветочки)

- А листочки из почек выглядывают какого цвета? (зелёные)

- Ребята, а почему на нашей сирени распускаются почки? (Потому, что стало тепло и грет солнышко)

- Детки, давайте выставим к солнышку ладошки и почувствуем, какое оно стало ласковое, как оно греет.

Солнышко (физминутка.)

Солнце рано встаёт (руки поднять вверх)

И лучи нам подаёт (руки вытянуть вперёд).

Крепко держим мы лучи (ладошки прижать друг к другу)

Очень, очень горячи (трём ладошку о ладошку).

Лучики горячие

Скачут по лужайке (кисти рук опускать и поднимать).

Попытаемся поймать

Мы их на полянке (хлопки в ладоши).

 

2. Трудовая деятельность.

Цель: Воспитывать трудовую деятельность детей, приучать соблюдать порядок, чистоту. Побуждать оказывать помощь взрослым, воспитывать бережное отношение к результатам труда.

Объяснить необходимость и значимость данных действий, похвалить детей, отметить, что с каждым трудовым усилием они становятся сильнее.

-  Ребята посмотрите, сколько веток, сбросил проказник ветер на землю. Давайте соберем все ветки в корзину для мусора. Ветки деревьев нужно собирать аккуратно, чтобы не пораниться самому и не поранить соседа. Ненужно никого торопить и самому тоже торопиться не нужно.

(дети подбирают ветки и складывают их в мешки для мусора).

- Вы все сегодня молодцы! Всё очень чисто убрали. А поиграть вы ещё хотите?

 

3. Двигательная активность

Подвижная игра «Палочка-выручалочка».

Цель — развить быстроту, ловкость, внимание. Ход игры. Водящий встает к стене, берет палочку, стучит по стене и говорит: «Палочка пришла, никого не нашла, кого первого найдет, тот за палочкой пойдет». После эти слов ищет играющих, заметив кого-либо, быстро бежит, берет палочку, стучит по стене и говорит: «Палочка-выручалочка нашла... (имя)». Если игрок, которого нашли, добежит до палочки раньше водящего, он быстро берет палочку и со словами «Палочка, выручи меня!» стучит и бросает ее как можно дальше, пока ее ищет водящий — прячется.

Игра «Солнышко и дождь»

Цель: формировать умение детей слушать указания воспитатель, действовать по сигналу. Бегать и прыгать не наталкиваясь друг на друга. Воспитывать интерес к подвижным играм.

Ход игры. В руках у воспитателя бубен. По команде воспитателя дети превращаются в разных животных и зверюшек. Гуляют и бегают на полянке. А когда зазвенит бубен, значит пошел дождик, дети прячутся. (присаживаются и изображают домик руками над головой).

Малоподвижная игра «Улитка».

Цель: развивать самоконтроль, выдержку.

Ход игры. Дети встают в одну линию. Им предлагается представить себя улитками, которые передвигаются очень медленно. По команде все начинают медленно продвигаться к указанному месту. Побеждает «улитка», доковылявшая до финиша самой последней. Останавливаться и разворачиваться нельзя.

4. Индивидуальная работа с Лидией, Лерой.

Развитие движение «Лягушки»

Цель: упражнять в подскоках на месте с поворотами направо, налево, вокруг себя.

Упражнение «Сбей кеглю»

Цель: развитие глазомера, точности движений.

«Поймай мяч»

Цели: продолжать закреплять навыки подбрасывания и ловли мяча двумя руками; развивать внимание и ловкость.

5. Самостоятельная игровая и двигательная активность с выносным материалом.

Задачи. Побуждать детей самостоятельно организовывать игры, способствовать формированию дружеских отношений в группе.

ЗАВЕРШЕНИЕ ПРОГУЛКИ

Воспитатель. Молодцы, а теперь нам с вами пора возвращаться в группу.