НАЧАЛО СУДЬБЫ БОЕВОЙ
Оценка 4.7

НАЧАЛО СУДЬБЫ БОЕВОЙ

Оценка 4.7
doc
06.12.2021
НАЧАЛО СУДЬБЫ  БОЕВОЙ
Бровков А.doc

Бровков А.П.

 НАЧАЛО СУДЬБЫ  БОЕВОЙ

        Родился я в 1923г., родом с Белого моря. Служил матросом на корабле.

        В октябре  1942г. привезли нас с товарищами с Соловков  на берег знаменитой Ладоги. Едва успев выйти из вагонов, попали под сильнейшую бомбежку. Попадали кто куда. Все случилось так быстро и неожиданно, что мы еще долгое время не могли придти в себя. К ночи за нами пришел пароход, до другого берега ходу  около двух часов. Ладогу штормило. На палубе становилось все холоднее, не было спасенья от октябрьского ветра. Мерзли руки  и ноги. Наконец, мы достигли другого берега, и нас  в вагоне теплушке отправили в Ленинград на Финляндский вокзал. Ранним утром от вокзала шли мы  по опустевшему, израненному войной  городу, а командир рассказывал нам о Летнем саде, Петропавловской крепости, Зимнем дворце. Все это мы видели мимоходом, но все равно увиденное поражало воображение, и мы испытывали чувство гордости за наших предков и уверенность в том, что отстоим великий город. 

       Прошагав пол Ленинграда, мы добрались до здания Флотского экипажа. Здесь нас распределили по кораблям. Я с несколькими друзьями попал на эскадренный эсминец «Сторожевой», который стоял на капитальном ремонте на стапелях Балтийского завода. И побежали наши боевые дни и бессонные ночи. Жили в здании бывшей школы недалеко от завода.

      Вся команда была занята на ремонтных работах, помогала заводским рабочим. Они выглядели совершенно изможденными, у многих была дистрофия. Но помочь мы им ничем не могли, паек был совсем небольшой, и мы сами постоянно испытывали чувство голода. Каждый день продолжались обстрелы города, приходилось прерывать работу и спускаться в убежище. Службу я нес в машинном отделении №1. Любимым делом было наводить чистоту в отделении и изучать оборудование. Не чурался любых поручений, четко исполнял все, что приказывали. Служба была напряженной: несение вахт, ликвидация аварийных ситуаций, постоянно возникавших из-за прямых попаданий во время обстрелов города и завода, постоянное недосыпание и голод и холод. Работали на морозе, помогали тяжелыми кувалдами ставить заклепки на бортах и палубе. Из-за недоедания быстро уставали, но никто не смел жаловаться.  Во время перекуров часто разговаривали о довоенной жизни,  вкусной еде, театрах, литературе. Я рассказывал о море, рыбацких избушках на Вейге. Все с нетерпением ждали окончания ремонтных работ.

   Здесь, на «Сторожевом», я встретил  Виктора Николаевича Новикова, с которым  мы  служили  бок о бок до конца войны и стали неразлучными друзьями. Здесь же завязалась  моя переписка с подругой сестры, медсестрой Зоей, которая стала потом моей женой

   В апреле 1943г. корабль был готов к спуску, но  22 апреля он попал под сильнейший обстрел немецких батарей. Снаряды с воем и грохотом рвались один за другим, гремело и грохотало искореженное железо, летели осколки кирпичей и снарядов.В тот день был тяжело ранен один из моих друзей. Больше я его не видел. Корабль получил большую пробоину в борту. В течение нескольких дней нам удалось ее заделать, и «Сторожевой» снова вошел в строй действующих кораблей и перебазировался на Малую Охту.  Меня назначили в расчет кормового орудия №2 главного калибра 130мм.              

    Здесь, На Балтийском заводе и Охте, моя боевая флотская служба только начиналась.  Потом моя военная судьба бросала меня из одного конца страны в другой - от Мурманска и Архангельска до Камчатки, Владивостока и Китая. Вернулся со службы я в 1948г. Моя Зоя встретила меня 28 марта не далеко от станции Волхов-2.

 

   


Бровков А.П. НАЧАЛО СУДЬБЫ

Бровков А.П. НАЧАЛО СУДЬБЫ

Сторожевой» снова вошел в строй действующих кораблей и перебазировался на

Сторожевой» снова вошел в строй действующих кораблей и перебазировался на
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
06.12.2021