НАХОЖДЕНИЕ ДРОБИ ОТ ЧИСЛА

  • docx
  • 15.12.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала НАХОЖДЕНИЕ ДРОБИ ОТ ЧИСЛА.docx

НАХОЖДЕНИЕ ДРОБИ ОТ ЧИСЛА

Цели:

·         ознакомить с задачами на нахождение дроби от числа

·         сформулировать правило нахождения дроби от числа

·         показать применение этого правила при решении задач на нахождение дроби от числа

·         развивать интерес к предмету и воспитывать потребность и умение учиться математике

 

Задачи:

1)развить навыки решения задач и упражнений по теме «Нахождение дроби от числа»;

2) развивать логическое мышление;

3) развить умение применять полученные знания для решения задач и упражнений.

 

Ход урока

 

I  Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности

 

Эпиграф: « Прежде чем решать задачу, прочитай условие»

Французский математик и механик Жак Адамар

 

I I Практическая деятельность учащихся

 

1.  Вычислить :

2.  Вычислите квадрат и куб числа: , , ,

3.    Сосчитайте треугольники

 

 

 


I I I Подготовка к работе на основном этапе

На предыдущих уроках вы уже открыли для себя удивительный мир обыкновенных дробей.

Многие ученые во все времена занимались вопросами их изучения. Современное обозначение обыкновенных дробей (однако без дробной черты) было принято в Индии в 8 веке. Чертой для отделения числителя от знаменателя пользовались еще Герон Александрийский (1 век) и Диофант (3 век)

Вы знаете, чтобы хорошо освоить математику, надо решат много задач. Сегодня мы будем решать уже знакомые нам задачи, но новым способом.

1.    Решите задачу.

За два дня продали 40 кг овощей. В первый день  -  этих овощей. Сколько кг овощей продали в первый день?

1 способ

40 : 8 ∙ 5 = 25 (кг)

2 способ

 = 25 (кг)

2.    Прочитайте задачу. 2 на с. 78-79

- Запишите решение этой задачи новым способом.

- Такие задачи называют задачами на нахождение дроби от числа.

Прочитайте это правило на с. 79

№ 484I V Усвоение новых знаний и способов действий

 

1.     

- Сколько равных частей составляет отрезок АВ? (12)

- Сколько равных частей составляет отрезок АМ? (2)

 

 

2.                 (а-в)

V Работа над задачей

№ 491
 

 


1.                 

1)    90 ∙ 0,3 = 27 (м) – у брата

2)    № 49490 – 27 = 63 (м) – у сестры

 

2.                   

1)    75% = 0,75

2)    102,8 ∙ 0,75 = 77,1 (км) – проложили

3)    № 498102,8 – 77,1 = 25,7 (км) – осталось проложить

 

3.      

1)    120% = 1,2

2)    45 ∙ 1,2 = 54 (д)

№ 515V I Включение в систему знаний и повторение

 

 

1.    Заполнить пропуски в таблице (раздать ученикам)

Работа в парах

 

 

Обыкновенная дробь

 

 

 

 

 

 

 

Десятичная дробь

 

 

0,25

 

0,04

 

 

 

0,008

 

Проценты

 

20

 

 

 

5

2

 

 

10

 

 

Ответ

Обыкновенная дробь

Десятичная дробь

0,5

0,2

0,25

0,75

0,04

0,05

0,02

0,125

0,008

0,1

Проценты

50

20

25

75

4

5

2

12,5

0,8

10

 

V I I Итог урока. Рефлексия.

 

- Чему научились на уроке? (находить дробь от числа)

- К какому выводу пришли? (чтобы найти часть числа, выраженного дробью, надо число умножить на эту дробь)

- Как оцениваете свою работу?

_ Что по вашему мнению является наиболее важным?

- Расскажите о своих достижениях сегодня на уроке.

 

 

Домашнее задание

№ 523, 524, 534 (а)

Решение

№ 523

 

№ 524

№ 534 (а)

1)       156 ∙  =  = 108 (кг)

2)     156 – 108 = 48 (кг)

 

1)      27,2 ∙  =  = 4,8 (кг)

2)    27,2 + 4,8 = 32 (кг)

а) 27,36 ∙ 0,1 – 0,09 = 2,736 – 0,09 = 2,646