Написание чисел. Что ты знаешь о натуральных числах. КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН
Оценка 4.7

Написание чисел. Что ты знаешь о натуральных числах. КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН

Оценка 4.7
docx
математика
24.04.2020
Написание чисел. Что ты знаешь о натуральных числах. КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН
Написание чисел Что ты знаешь о натуральных числах КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН.docx

План урока

 

Предмет: Математика

Раздел долгосрочного плана:

1А Введение в числа

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 1

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Написание чисел. Что ты знаешь о натуральных числах.

Цели обучения

1.1.1.1 Иметь представление о натуральном числе как результате счета и измерения

Цели урока

обобщить и систематизировать знания учащихся о натуральных числах от1 до 9.

Критерии успеха

Учащиеся научатся:

- определять место числа в натуральном ряду чисел;

- называть состав числа от 2 до 9;

- обозначать цифрой количество предметов

Языковые цели

 

использовать математические термины необходимые при счете, сравнении чисел и групп предметов, соотнесении числа и цифры.

Предметный словарный запас и терминология:

Натуральное число, считать, посчитать, состав числа, число, цифра. Сколько?

Полезная (-ые) фраза (-ы) для диалога/письма:

Цифра- математический знак для записи числа. Наименьшее натуральное число – 1, наибольшего натурального числа нет. 0 – не натуральное число, т.к. обозначает отсутствие предметов, которые можно пересчитать.

Привитие ценностей

 

 

развитие  умения слушать друг друга в классе;

воспитание бережного отношения к животным;

привитие ценностей осуществляется посредством/черезбеседу по иллюстрациям учебника

Межпредметные связи

связь с уроками русского языка осуществляется при развитии навыка говорения, правильного использования и произношения слов;

связь с уроками «Познание мира» осуществляется посредством беседы о здоровом образе жизни, о занятиях разными видами спорта

Навыки использования

ИКТ

 

Предварительные знания

 

Знание числового ряда натуральных чисел до 10. Понятие предшествующее и последующее число, понятие «соседи числа».

Знание состава чисел от 2 до 9. Понятие об образовании числа путем прибавления 1.

 

 

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

1-7 мин

 

Организационный момент.

Ты готов начать урок?

Ну-ка, проверить, дружок,

Все ль на месте, все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

(К) Устный счет.

1.Просмотр мультфильма. Счет предметов. Обозначение количества предметов числами.

2. Присчитываем по 2  

от 0 до 10;   от1до 10.

3.Присчитываем по3    

от 3 до 10; от 1до 10.

(И)Графический диктант.

 -3 клетки вправо, 3 -вниз, 4-вправо, 3- вверх,2-вправо вверх наискосок, 4-вправо, 2-вниз,3-вправо.

(Ломаная из восьми звеньев).

-Сосчитайте сколько звеньев в этой ломаной. (8 звеньев)

Целеполагание.

- О каких числах и цифрах мы уже говорили на уроках математики?

- Сколько может быть чисел?

- А сколько цифр в математике?

- Сегодня на уроке мы будем говорить о натуральных числах.

 

 

 

 

 

 

https://www.youtube.

com/watch?v=0n_

aUMfPojY

развивающий мультфильм «Учимся считать…»

 

Середина урока

8-35 мин

 

(К) «Математическая рыбалка»

Для того, чтобы повторить состав чисел 7, 8, 9 давайте с вами сыграем в игру «Математическая рыбалка». Рыбки у нас не простые, а математические. На каждой из них написаны примеры. Если вы пример решили правильно, значит, рыбку поймали и кладете ее в соответствующее ведро с цифрой 7, 8 или 9.

(И) Решение задач.

1) У Коли и Марины 
4 мандарина. 
Из них у брата 3.
А сколько у сестры?

2) Пятьлодок было у причала 
Волной их весело качало. 
3 лодки взяли рыбаки,
Чтоб переплыть простор реки.
И сколько лодок у причала
Волной по-прежнему качало?

3) У маленькой Светы 4 конфеты. 
Еще дала 3 Алла. 
Сколько всего стало?

Объяснение учителя.

- Посчитайте, сколько на доске вы видите разных игрушек?

-  Запишите на своей карточке цифру, которая обозначает это количество.

- Сейчас вы использовали натуральные числа.

-Кто из вас догадался, что значит натуральное число?

- Натуральное число – число, которое используется при счете предметов. Например, одна машинка, две машинки, три машинки и т.д.

- А 0 – натуральное число?

- 0  не является натуральным числом, т.к. показывает отсутствие каких-либо предметов.

Работа с учебником (с. 34 -35)

(К) - Где используются натуральные числа?

(К) Найди для каждой картинки число.

-Посчитайте, сколько кукол (мячей, машинок, велосипедов) на картинке?

-Какому числу слева соответствует количество кукол (мячей, машинок, велосипедов)?

-Какие числа мы использовали? (Натуральные)

(П) Помогите плотнику.

Рассмотрите рисунок. Кто такой плотник? Где он ошибся?Расскажите друг другу, как можно исправить ошибку плотника.

-В какую сторону плотник должен идти дальше?

-Какую табличку он должен прибить к следующей двери?

-Какая табличка будет прибита последней?

(К) Реши.

Что вы видите на картинке? Куртки одинаковые? Как вы это определили? Сколько пуговиц нужно пришить ко второй куртке?

(К) Попробуй.

-Где в жизни вы встречаете числа?

Физминутка

Раз, два, три, четыре, пять,

Топаем ногами.

Раз, два, три, четыре, пять,

Хлопаем руками.

Руки вытянуть пошире,

Наклониться – три, четыре,

И на месте поскакать –

Раз, два, три, четыре, пять.

(И) Работа в рабочей тетради (с. 28-29).

(И) Посчитай мячи и запиши натуральные числа.

Посчитайте количество мячей и результат запишите справа натуральным числом.

(И) Напиши на домах их номера.

Напишите номера на домах. Возле третьего дома нарисуйте три ели. Возле седьмого дома – одну машину. Крышу четвертого дома раскрась синим цветом.(И) Математическая разукрашка

 

Карточки с рыбками, на каждой рыбке пример на состав чисел 7, 8, 9 и три картинки ведра с цифрами 7, 8, 9 (см. дидактический материал к уроку)

 

 

 

 

Заламинированные карточки и маркер у каждого ученика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд презентации с картинками игрушек.

Заламинированные карточки и маркер у каждого ученика.

 

 

 

 

 

 

Г.Ш. Жакупова,Н.В. Орехова, С.И. Уакбаева, Н.В. Лебедева, А.О. МадхалыковаЮ Н.З. Иманбаева Пробный учебник для 1 класса «Математика»

 

 

 

 

 

 

 

 

http://tanyakiseleva.

ru/didakticheskij-material-po-matematike-chislo-i-cifra-5/

Дидактический материал по математике

 

 

 

Г.Ш. Жакупова,Н.В. Орехова, С.И. Уакбаева, Н.В. Лебедева, А.О. Мадхалыкова, Н.З. Иманбаева Пробная рабочая тетрадь для 1 класса «Математика»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://www.stranamam.ru

математическая разукрашка

 

 

Конец урока

36-40 мин

 

Какому смайлику соответствует ваше настроение?

http://images.myshared.ru/242002/slide_10.jpg

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


В течение урока учитель оказывает поддержку менее способным учащимся.

Посредством наблюдения учителя на уроке проверяется умение учащегося определять место числа  в натуральном ряду чисел, понимать разницу между числом и цифрой.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

 

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

ЦО взяты из учебного плана, конкретные, реалистичные и достижимые.

При контроле за временем выдержаны все этапы урока.

Все учащиеся достигли цели обучения.

Использованная на уроке дифференциация показала эффективность ее использования.

Отступлений и изменений в плане не было.

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1: Беседа-рассуждение о натуральных числах.

2: Дидактическая игра «Математическая рыбалка».

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1: Необходимо применение организационных элементов, чтобы сконцентрировать внимание учащихся.

2:Наличие счетного материала у каждого учащегося для работы в паре и индивидуально

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

Учащиеся учатся слушать друг друга при организации работы в паре.         

 


 

Скачано с www.znanio.ru

План урока Предмет: Математика

План урока Предмет: Математика

Запланированные этапы урокаЗапланированная деятельность на уроке

Запланированные этапы урокаЗапланированная деятельность на уроке

Объяснение учителя. - Посчитайте, сколько на доске вы видите разных игрушек? -

Объяснение учителя. - Посчитайте, сколько на доске вы видите разных игрушек? -

Раз, два, три, четыре, пять

Раз, два, три, четыре, пять

Дифференциация – каким образом

Дифференциация – каким образом
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.04.2020