УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА ПО ТЕМЕ:
«Насекомые – часть живой природы»
Класс: 1
УМК: «Перспективная начальная школа»
Учебный предмет: Окружающий мир.
Авторы учебника: Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А.
Тема урока: Насекомые – часть живой природы
Цели урока:
1) создать условия для расширения и углубления знаний учащихся о насекомых;
2) способствовать развитию логического мышления, памяти, внимания, устной речи и кругозора учащихся;
3) создать условия для воспитания экологической и информационной культуры младшего школьника
4) Содействовать развитию универсальных учебных действий:
Познавательные:
извлекать необходимую информацию из текста;
анализировать объекты с целью выделения признаков;
находить определённые понятия.
Регулятивные:
самостоятельно выделять и формулировать цель своей дальнейшей работы;
формулировать проблему, самостоятельно создавать алгоритм деятельности при решении проблемы поискового характера;
контролировать и оценивать результаты собственной деятельности.
Коммуникативные:
планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстникам;
управлять поведением партнера – контроль, коррекция, оценка его действий;
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Личностные:
иметь представление о ценности и уникальности природного мира.
НАСЕКОМЫЕ.doc
УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА ПО ТЕМЕ:
«Насекомые – часть живой природы»
Класс: 1
УМК: «Перспективная начальная школа»
Учебный предмет: Окружающий мир.
Авторы учебника: Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А.
Тема урока: Насекомые – часть живой природы
Цели урока:
1) создать условия для расширения и углубления знаний учащихся о
насекомых;
2) способствовать развитию логического мышления, памяти, внимания,
устной речи и кругозора учащихся;
3) создать условия для воспитания экологической и информационной
культуры младшего школьника
4) Содействовать развитию универсальных учебных действий:
Познавательные:
извлекать необходимую информацию из текста;
анализировать объекты с целью выделения признаков;
находить определённые понятия.
Регулятивные:
самостоятельно выделять и формулировать цель своей дальнейшей
работы;
формулировать проблему,
самостоятельно создавать алгоритм
деятельности при решении проблемы поискового характера;
контролировать и оценивать результаты собственной деятельности.
Коммуникативные:
планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстникам;
управлять поведением партнера – контроль, коррекция, оценка его
действий;
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Личностные:
иметь представление о ценности и уникальности природного мира.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: учебник «Окружающий мир. 1 класс», мультфильм
«Приключения ВиниПуха», карточки с заданиями для индивидуальной
работы и работы в парах, энциклопедия «Что такое? Кто такой?» т.2,
кусачки, губка, шприц, костюм для мотылька (шапочка и крылышки), сачок,
цветы красного, жёлтого и синего цвета, презентация. Структура урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний.
3. Постановка учебной задачи.
4. Открытие детьми новых знаний.
6. Первичное закрепление.
а). Работа в парах:
Самостоятельное моделирование насекомого (божьей коровки, пчелы,
стрекозы, муравья, майского жука)
б). Работа в группах:
Дополнить чистоговорку и соединить с нужной картинкой:
6. Слушание и обсуждение сказки «Спор животных»
7. Инсценировка «Девочка и мотылек»
8.Индивидуальная работа по карточкам и беседа по охране насекомых.
9. Итог занятия.
10.Рефлексия.
Ход урока.
1.Организационный момент
Доброе утро, ребята! Покажите с помощью цветочков на вашей парте свое
настроение в начале нашего урока.
Зеленый цветок – хорошее настроение.
Красный цветок – не очень хорошее настроение.
Я очень рада, что вы все пришли на урок в хорошем настроении. Пусть
доброе настроение сопровождает вас до конца занятия.
2. Актуализация знаний:
а) Беседа:
Просмотр отрывка из мультфильма «Приключения ВиниПуха»
Что вы больше всего любите смотреть по телевизору?
(Мультфильмы)
Давайте посмотрим.
Кто может продолжить за ВиниПуха: «Само дерево жужжать не может…
(Это могут жужжать пчелы)
А зачем на свете пчелы?
(Чтобы делать мед)
А зачем на свете мед?
(Чтобы его кушать.)
К какой группе животных можно отнести пчелу?
(К насекомым)
б) Для работы на уроке, Вам, предлагалось просмотреть Водкаст. Я предлагаю вам выполнить задание: «Хорошо ли вы знаете насекомых?»
Ответьте на вопросы. Интерактивная игра (презентация 2).
3. Постановка учебной задачи
Кто же догадался, какая сегодня тема урока?
(На уроке мы будем говорить о насекомых. Мы узнаем о том, много ли
насекомых на нашей планете)
Насекомые удивительные существа. Они бывают маленькие и большие; одни
летают, другие ползают, третьи прыгают; одни живут несколько лет, другие –
один день. Живут они в почве, на земле, в воде, в воздухе, то есть везде: от
жарких стран до границ льдов на севере.
4. Открытие детьми новых знаний: определение признаков насекомых.
Давайте подумает! Почему паук не относится к насекомым?
Чтобы
правильно ответить на этот вопрос, необходимо провести исследование.
Давайте составим план нашей работы. Скажите, как мы можем узнать больше
о насекомых?
Методы исследования:
1. Подумать самостоятельно.
2. Понаблюдать.
3.Посмотреть в книгах.
4. Спросить взрослых.
а). 1й признак.
Давайте подумаем самостоятельно! Для этого попытаемся сравнить: чем
отличаются друг от друга такие животные как собака, птица, пчела, паук:
( Слайд №3)
(У собаки тело покрыто шерстью, у птицы – перьями, а у паука и пчелы
нет ни шерсти, ни и перьев. Количеством ног.)
Откройте учебник на стр. 16. Рассмотрите экземпляры насекомых и паука в
учебнике на стр. 1617 и сосчитайте количество ног.
(У насекомых по 6 ног, а у паука – восемь)
Посмотрите на экран. Проверим Ваши ответы. Все верно? Да
Какой же самый главный отличительный признак класса насекомых?
(Количество ног)
Каких животных мы относим к насекомым?
(Вывод: К насекомым относятся животные, которые имеют по 6 ног)
Для чего насекомым ноги? ( Слайд № 4)
У разных видов насекомых лапки служат для различных целей. Например,
пчелы и шмели с помощью лапок собирают цветочную пыльцу в “корзиночки”
на задних лапках. Богомолы используют передние лапки для охоты, зажимая
ими свою жертву. Кузнечики и блохи совершают мощные прыжки, спасаясь от
врага, а водяные жуки используют их для плавания. б). 2й признак.
Но не только этим отличаются насекомые от других животных. Продолжим
наше наблюдение. Рассмотрите, какие части тела можно выделить у
насекомых. ( Слайд № 5)
(Голова, грудь, брюшко)
В чем вы видите особенность строения тела насекомых?
(Тело разделено на 3 части: голову, грудь и брюшко).
в). 3й признак. Почему их так назвали.
Как вы думаете, почему их назвали насекомыми? Рассмотрите рисунки
насекомых. Что вы заметили на брюшке насекомых? ( Слайд № 6)
( На брюшке видны поперечные полоски, надрезы.)
А как назвать надрез другим, словом с тем же значением? Как сказать тоже
подругому? (Насечка)
Так почему назвали «насекомые»?
(Вывод: Насекомые от слова насечки, которыми разделено тело
насекомых.)
Этот признак есть у всех насекомых?
Значит, будем считать это общим признаком.
Физкультминутка
г). 4й признак. Питание насекомых. ( Слайд № 7)
А чем питаются насекомые? (Растениями, личинками других насекомых,
пыльцой)
У меня в руках губка, шприц, кусачки. Как вы думаете, какое отношение
имеют эти предметы к питанию насекомых?
(Похожи на то, как питаются насекомые)
Кто из этих насекомых откусывает травку как кусачками?
(Челюсти кузнечика, которыми он откусывает траву, действуют как
кусачки)
Кто имеет вместо зубов шприц?
(Самка комара хоботком, словно шприцем, протыкает кожу и
высасывает кровь.)
Ротовые органы мухи впитывают жидкость, как губка
Могут ли так же питаться звери? рыбы? птицы?
(Нет, не могут)
д). 5й признак. Наличие усиков. ( Слайд № 8)
Вывод: Усики – характерный признак многих насекомых.
е). 6й признак. Наличие двух пар крыльев. ( Слайд № 9) Рассмотрите еще раз насекомых и ответьте на вопрос, чем еще отличаются
насекомые от других групп животных?
(6 ног, строение тела другое, есть усики.)
Что помогает их передвижению? (крылья)
У животных, какой группы тоже есть крылья? (у птиц)
Сколько их? (пара)
Посчитайте, сколько крыльев у насекомых? (4 крылышка)
ДОКУМЕНТКАМЕРА:
А теперь перечислите все признаки животных, которые относятся к
группе «насекомые»
(6 ног, тело разделено на 3 части: голову, грудь и брюшко, есть усики и 2
пары крыльев.)
Физкультминутка «Кузнечик»
6. Первичное закрепление.
а). Посмотрите на свою парту. В файле расположены части тела
насекомых. Работа в парах: Самостоятельное моделирование насекомого
(божьей коровки, пчелы, стрекозы, муравья, майского жука)
Послушайте звуки насекомых.
Так какие части тела насекомых вы можете назвать. На доске (снять
листок).
б). Работа в группах. ( Слайд № 10)
Дополните чистоговорку и соедините с нужной картинкой:
Ла – ла – ла, на цветке сидит….. (пчела)
Са – са – са, не дает нам спать …..( оса)
Вей – вей – вей, травку тащит…..(муравей)
6. Индивидуальная работа по карточкам. ( Слайд № 11)
Укажи цифрами порядок событий. Что бы ты посоветовал
ребятам? ( Не нужно ловить бабочек). (Ответы: 1,3,4,2)
Что мы с вами можем сделать для охраны насекомых? (рассматривание
иллюстраций)
( Не ловить насекомых, не наступать на них, создать свою Красную книгу,
вести акции по охране насекомых, сделать книжкираскладушки о
правилах поведения в природе)
7. Итог занятия.
Изучили в школе дети
Много видов незнакомых,
Мы узнали, что на свете
Всего больше …
(Насекомых) 10. Рефлексия.
Давайте подарим нашим насекомым корзину их любимых цветов. У вас на
столах цветы, вам надо выбрать только один.
Зелёный цветок – я работал быстро, правильно, самостоятельно.
Желтый цветок – правильно, но с помощью других.
Красный цветок – быстро, но неправильно.
Дети собирают корзину цветов
11. Дополнительная информация
Обратите внимание. Вы можете найти дополнительную информацию о
насекомых, в книгах, которые я для Вас приготовила. Источники информации:
1. Большая оксфордская энциклопедия, Москва: РОСМЭН, 2007
2. Детская энциклопедия «Что такое? Кто такой», т.2, стр.290291.
3. Плешаков А.А. Зеленые страницы», Москва: Просвещение, 1994
4. Лободина Н.В.«Экологическое воспитание в начальной школе, Волгоград:
Учитель, 2006.
5. Цуриков М.Н. «Как спасти насекомых»
http://humane.evol.nw.ru/popbp13.html
«Насекомые – часть живой природы»
«Насекомые – часть живой природы»
«Насекомые – часть живой природы»
«Насекомые – часть живой природы»
«Насекомые – часть живой природы»
«Насекомые – часть живой природы»
«Насекомые – часть живой природы»
«Насекомые – часть живой природы»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.