«Наше здоровье – в наших руках» Классный час 6 класс

  • docx
  • 27.01.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

«Наше здоровье – в наших руках» Классный час 6 класс
Иконка файла материала классный час. Наше здоровье - в наших руках.docx

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Оленевская средняя школа» муниципального образования

Черноморский район Республики Крым

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Наше здоровье – в наших руках»

Классный час 6 класс

 

 

 

 

 

Провела: классный руководитель

                                                                       Петухова В.А.

 

 

 

 

 

 

 

Классный час: «Наше здоровье – в наших руках».

Цель: формирование ценностного отношения обучающихся к своему здоровью.

Задачи: рефлексия собственного отношения к здоровью, выявление проблем;

 расширить представление учащихся о здоровом образе жизни; способствовать формированию положительного отношения к здоровью как величайшей ценности;

- воспитывать сознательность, аккуратность, чистоплотность, приобщать к здоровому образу жизни, подвести к мысли о необходимости быть здоровым.

Оборудование: мультимедийная установка,  презентация,  краски,  два  воздушных шарика (красный, синий), словарь

 

Ход урока

1.     Организационный момент

Здравствуйте, ребята,  начинаем мы классный час с создания хорошего настроения. Посмотрите на меня и подарите мне свою улыбку. Теперь повернитесь друг к другу, улыбнитесь.  Сегодня к нам пришли гости,  давайте поздороваемся и одарим их своей улыбкой. Садитесь, пожалуйста.

Упражнение на развитие внимания, памяти, мышления.

- Ребята, у вас на партах лежат карточки.

з

ч

т

ф

ь

т

д

о

о

с

х

с

ф

в

г

г

ч

р

х

е

- Что записано на карточках? (На карточках записаны буквы).

- Ваша задача, вычеркнуть повторяющиеся буквы, кроме буквы О. Из оставшихся букв сложить и прочитать слово.

- Какое слово у вас получилось? ( У нас получилось слово «здоровье»)

- Что означает слово «здоровье»? (работа со словарём) (Слайд 3)

- Здоровье – это правильная, нормальная деятельность организма, его полное физическое и психическое благополучие. 

- Итак, кто из вас догадался, чему будет посвящен классный час?

2.     Сообщение темы.

Тема сегодняшнего классного часа  «Наше здоровье – в наших руках».

 - Как вы понимаете это выражение? (Часто от самого человека зависит сохранение здоровья).

3.     Целеполагание

4.     Работа по теме

Здоровье - это бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья, так как это - основное условие и залог полноценной и счастливой жизни.

     Ученые доказывают, что человек должен жить 150-200 лет, а люди живут в 2-3 раза меньше. Как вы думаете, почему? Что нужно делать, чтобы быть здоровым? 

- От чего зависит наше здоровье? (Ответы учащихся)

    Каждый человек, чтобы сохранить своё здоровье, должен научиться ценить его и беречь. Для этого необходимо  постоянно следовать правилам здорового образа жизни, приобретать и расширять свои индивидуальные возможности  в сохранении и укреплении здоровья.

- Ученые провели исследования и выяснили, что наше здоровье зависит от многих факторов: наследственности, окружающей среды, медицины и образа жизни

Здоровье зависит (Слайд 4)

на 20% - от окружающей среды,

на 10% - от наследственных факторов,

на 10% - от медицинского обслуживания,

на 60% - от образа жизни.

-Но существует проблема 21 века – Как уберечь на Земле человека?

Самое ценное у человека – жизнь, а самое ценное в жизни – здоровье.

Нельзя попусту растрачивать своё здоровье.

Игра «ПРАВДА ЛИ…»

- Хотите проверить свою эрудицию по теме «Здоровье»? Тогда хлопните, если согласны с утверждением.

ПРАВДА ЛИ…

что простуда возникает в результате переохлаждения организма? (да)

что кактусы снимают излучение от компьютера? (нет)

что длительные занятия на компьютере полезны для здоровья (нет)

что мыть руки нужно перед каждым приёмом пищи? (да)

что всё в жизни надо попробовать, в том числе наркотики? (нет)

что болезнь зубов может привести к заболеванию сердца, суставов, горла? (да)

что если ребёнку, например, на день рождения выпить полстакана вина, то ничего страшного не случится? (нет)

что курение более опасно для детей, чем для взрослых? (да)

что от курения ежегодно погибают 10 000 человек? (да)

что если зимой сразу нырнёшь в ледяную прорубь, то станешь закалённым?

(нет)

Практическая часть. Работа в группах. (Слайд 5)

- А сейчас мы приступаем к практической части. Каждая группа получает задание и выполняет на листиках, проявляйте свою фантазию, творчество, вы найдете ответ вопрос. (Что нужно сделать, чтобы быть здоровым). После подготовки вы представите классу рассказ и сделаете  выводы.

Задания:

1 группа: составить правильный «Режим дня».

 2группа: правильное питание - основа здорового образа.

3 группа: разработать комплекс упражнений утренней зарядки.

(Ребята работают в группах)

Защита заданий . 

1 группа. Режим дня - это правильное сочетание труда, занятий и отдыха. Если человек ест, спит, работает и отдыхает в одно и то же время, его организм привыкает к такому распорядку, работает в полную силу и меньше устает. При соблюдении режима дня «будильником» становится твой организм. Он подскажет тебе, когда нужно вставать, обедать, ложиться спать.

Крепкий сон — один из лучших способов оставаться здоровым. Ребенок должен спать 10-12 часов, подросток 9-10 часов, взрослый – 8 часов. Хороший ночной сон укрепляет иммунную систему.

Подсказка для обучающихся (Приложение1) (Слайд 6)

2 группа. Правильное питание - основа здорового образа.

Принципы правильного питания:

Питание должно быть четырехразовым 

Пищевой рацион должен быть сбалансированным и разнообразным

Есть нужно не спеша, тщательно пережевывая пищу

Старайся не разговаривать и не читать во время приема пищи

Следи за чистотой рук

Старайся кушать в одно и то же время.

Здоровье человека во многом определяется количеством и качеством пищи, режимом питания. Да, питание должно быть умеренным, но разнообразным и полноценным. В нем должны присутствовать белки (мясо, рыба, яйца, творог), жиры (сливочное, подсолнечное масло, орехи) и углеводы (хлеб, крупы, сахар). Необходимы и минеральные соли.

Пища должна содержать витамины! Свежие овощи и фрукты, мед, курага, орехи, изюм, гречка, овсянка, пшено – вот продукты,  повышающие жизнедеятельность организма. Необходимо включать их в свой рацион.

Правильно ли вы питаетесь?

Попробуем узнать о себе побольше. Проведем анкетирование (приложение2)(Слайд 7,8)

Ответы: (Слайд 9 )

3 группа. Комплекс упражнений утренней зарядки

Физкультурно – оздоровительная деятельность  - это регулярные занятия физическими упражнениями, которые  помогают развить основные физические качества, укрепить здоровье, сформировать правильную осанку.

 Мы предлагаем провести физминутку виде  комплекса утренней зарядки. Упражнения выполняются  под музыку.

Если обучающиеся затрудняются можно предложить подсказку (приложение3 )

Правильное дыхание.

Очень важно всегда дышать через нос. В носовых ходах воздух очищается, согревается, увлажняется. Конечно же, важно и то, чтобы воздух, которым мы дышим, был чистым.

  Всем известно « В здоровом теле – здоровый дух!» (Слайд 10). Необходимо добавить, что к компонентам здорового образа жизни относится еще и двигательная активность (не менее 30 минут в день). Она улучшает работу всех жизненно важных органов. Без физической нагрузки не может быть здоровья. 

   Сейчас наблюдается  низкая двигательная активность детей и подростков: ежедневно они должны делать 23 000 – 30 000шагов, а на практике ребята просиживают у экрана компьютера.

   Самые полезные и доступные виды спорта: плавание, езда на велосипеде, гимнастика, походы.

Положительные эмоции тоже необходимы для здорового образа жизни: радость, счастье, удовлетворенность жизнью, доброта.

 Учитель. Молодцы, все хорошо справились с заданиями, и я надеюсь, что всё, что вы сейчас услышали,  будете применять на практике.

Учитель.

Чтобы быть здоровым человеком, необходимо, прежде всего, отказаться от вредных привычек. А какие вредные привычки вы знаете? (высказывания детей)
Человек, у которого имеются вредные привычки, не только наносит вред своему здоровью, у него также портятся отношения с людьми. Напротив, человек, имеющий полезные привычки, не только реже болеет, с ним приятно общаться, так как подтянутый вид, точность и аккуратность вызывают положительные чувства у окружающих. (Слайд 11)

Игра «Цветик –семицветик»

(Дети отрывают листок, читают привычки и полезные крепят к красному шару, а вредные к синему).

* курение

*потребления алкоголя

*наркотики

*утренняя зарядка

*рано ложиться спать

*поздно ложиться спать

*грызть ногти

*чистить зубы перед сном

*прогуливаться перед сном

*всегда перед едой мыть руки

Полезные привычки необходимо приобретать, а с вредными бороться. Какой шарик вы бы себе выбрали? Почему?

5.     Рефлексия «Всё в твоих руках».

На листе бумаги обведите левую руку. Каждый палец – в соответствующие цвета.

Если какая–позиция вас не заинтересовала – не красьте.

Большой – красным – для меня тема была интересной и важной.

Указательный – жёлтым – узнал много нового.

Средний – зелёным – я постараюсь выполнять все советы, чтобы быть здоровым

Безымянный – синим – мне было неинтересно, эта тема для меня не важная.

Мизинец – фиолетовым – обязательно расскажу родителям, как беречь здоровье.

Вот и подошло к концу наше занятие. (Слайд12)

Есть еще одно правило. Каждый день начинать с улыбкой, с доброй душой и помыслами. Это очень сильно влияет на здоровье человека.

Желаю вам никогда не болеть, вести здоровый образ жизни, правильно питаться и вершить добрые дела. Будьте здоровы! Спасибо!

 

                                                                                                          

Приложение 1

                            Примерный режим дня школьника:

● 7.00 – Подъём

● 7.00-7.30 – Утренняя гимнастика, водные процедуры, уборка постели,

туалет

● 7.30-7-50 – Утренний завтрак

● 7.50-8.20 – Дорога в школу

● 8.30-15.05 – Занятия в школе

● 11.10 – Горячий завтрак в школе

● 15.30-16.00 – Дорога из школы домой

● 16.00-17.00 – Прогулка и игры на свежем воздухе

● 17.10-17.20 – Полдник

● 17.30-19.00 – Приготовление домашних заданий

● 19.00-19.20 – Ужин

● 19.20-20.30 – Свободные занятия

● 20.30-21.00 – Приготовление ко сну

● 21.00-7.00 -- Сон

 

                                                                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Вопросы анкеты: 

1.Употребляете ли вы в пищу свеклу, морковь, капусту? А) всегда, круглый год – 5 баллов. Б) Иногда, когда заставляют – 2 балла. В) Никогда – 0 баллов.

2.Сколько раз в день вы едите? А) 4 -6 раз – 5 баллов. Б) 3 раза – 3 балла. В) 2 раза -0 баллов.

3.Вы употребляете в пищу овощи и фрукты? А) ежедневно, несколько раз 5 баллов. Б) 2-3 раза в неделю – 3 балла. В) очень редко – 1 балл. Г) никогда – 0 баллов.

4.Когда и что вы едите на ночь? А) мясо с гарниром в 9 часов – 1 балл. Б) Кашу молочную в 9 часов – 2 балла. В) Стакан кефира или молока в 9 часов – 5 баллов. Г) Ем когда захочу и что захочу до 11 часов – 0 баллов.

5. Употребляете ли вы в пищу лук, чеснок, петрушку, укроп? А) иногда петрушку и укроп в супе, салате – 1 балл. Б) лук и чеснок не ем никогда – 0 баллов. В) всё это употребляю ежедневно в небольшом количестве – 5 баллов. Г) ем иногда, или когда заставляют – 2 балла.

 

ОТВЕТЫ

Если вы набрали 13 – 15 баллов, то вы достаточно употребляете в пищу овощей и фруктов, у вас правильный режим питания.

 

Если вы набрали 9 -12 баллов, то это означает, что вы не занимаетесь своим здоровьем, едите, когда и что придётся. Но у вас дома об этом заботится кто – то другой, так что вы достаточно правильно питаетесь.

 

0 – 8 баллов. Вам нужно задуматься о своём питании, как о режиме дня, так и о рационе. Чем быстрее вы этим займётесь, тем лучше будет ваше здоровье

 

 

  Приложение 3                                                                                                                                                     

1.         И.п. — основная стойка; 1 — руки вперед; 2 — руки вверх, прогнуться; 3 — руки в стороны; 4 — и.п.

2.         И.п. — основная стойка; 1—4 — круги руками вперед; 5—8 — круги руками назад.

3.         И.п. — основная стойка: руки на поясе; 1 — выпад правой ногой вперед; 2—3 — два пружинящих покачивания в выпаде; 4 — и.п.; 5 — выпад левой ногой вперед; 6—7 — два пружинящих покачивания в выпаде; 8 — и.п.

4.    И.п. — стойка: ноги врозь; 1 — руки через стороны вверх, наклон вправо; 2 — и.п.; 3 —руки через стороны вверх, наклон влево; 4 — и.п.

5.         И.п. — основная стойка: руки за головой; 1 — полуприсед, руки вверх; 2 — и.п.; 3 —присед, руки в стороны; 4 — и.п.

6.    И.п.   —   основная   стойка:   руки   на   поясе;   1—

4  — прыжки на обеих ногах;  5—8 —  прыжки на левой ноге; 9—12 — прыжки на правой ноге. Начинать и заканчивать комплекс следует ходьбож

на месте с движениями руками вперед, в стороны.1 к плечам, за голову, на пояс.

 

 

 

 

 

 

 

                                       

Литература

1.     Азбука здоровья: профилактика вредных привычек. 5-9 классы./ Е. Ф. Матвеева. – М.: Глобус,  2007.

 

2.    Основы безопасности жизнедеятельности. Учебник для учащихся 6 класса. Под  редакцией А.Т. Смирнова  – 3-е изд. – М.: Просвещение. 2014. – 207 с.

 

3.    Физическая культура. Учебник для учащихся 5 класса общеобразовательных учреждений: Под редакцией Матвеев А.П.  – 3-е изд. – М.: Просвещение,  2014. – 112 с.


 

4.