Натуральные волокна животного происхождения. 6 класс

  • pptx
  • 01.11.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала материалведение 6 класс.pptx

Натуральные волокна животного происхождения

Подготовила: учитель технологии
Дворяткина Н. Ю.
ГБОУ школа 109
Санкт-Петербург

Шерсть.

Шерсть – собранный для переработки волосяной покров животных (овец, коз, верблюдов и др.)

Волокна шерсти

Шерсть от животных получают как правило при помощи стрижки, реже – вычесыванием.
Волокна шерсти имеют длину от 20 до 450 мм и различную толщину.
Цвет может быть белым, серым, рыжим, черным.

Применение шерсти

Из шерсти вырабатывают пряжу, ткани, трикотаж, валяйло-войлочные изделия и др.

Шерстяные ткани

Габардин

Сукно

Кашемир

Драп

Применение шерстяных тканей

Шёлк

Мягкая ткань из нитей, добываемых из кокона тутового шелкопряда.

Производитель шёлка

Тутовый шелкопряд -  гусеница и бабочка, играющие важную экономическую роль в производстве шёлка. Гусеница питается исключительно листьями шелковицы (тутового дерева). Близкий вид — дикий тутовый шелкопряд — обитает в Восточной Азии: в северных областях Китая и южных областях Приморского края России. Тутовый шелкопряд - это единственное полностью одомашненное несекомое не встречающееся в природе в диком состоянии. Самки его даже "разучились" летать. Взрослое насекомое - толстая бабочка с беловатыми крыльями размахом до 6 см. Гусеницы этого шелкопряда едят только листья шелковицы, или тутового дерева.

Свойства волокон шелка

Самое легкое и прочное из натуральных волокон. Его получают из коконов шелковичных червей в виде длинной нити. Длина этой нити достигает 600-900 метров. Ее прочность позволяет производить из нее очень тонкую пряжу. Шелк довольно тяжелое волокно, он часто используется в комбинации с другими волокнами, - такими, как шерсть, - что придает пряже более высокую эластичность.

История шёлка

Как и несколько тысяч лет назад, сегодня натуральный шелк остается символом роскоши и богатства, несмотря на то, что доступен широкому кругу потребителей. Этот материал очень капризен и требует к себе бережного отношения. Но, в тоже время, одежда из натурального шелка настолько приятна к телу, прочна и красива, что многие из нас готовы платить немалые деньги, чтобы купить ее.
С историей возникновения шелка связано множество легенд, а его появление окутано тайной. Известно, что шелк появился в Китае пять тысяч лет тому назад. По одной из легенд шелковую нить случайно обнаружила жена китайского императора Си Линг-Чи. Ей на тот момент было 14 лет.