Нетрадиционное рисование ладошкой «Здравствуй, Солнышко!»
(младшая группа)
Цель:
Учить детей рисовать, используя нетрадиционную технику рисования – рисование ладошкой.
Задачи:
· Продолжать учить детей называть время года – осень; найти и назвать признаки осени;
· обогащать словарный запас: солнце, солнышко, лучик, яркое, жёлтое, круглое, светит, греет;
· развивать интерес к нетрадиционному изображению лучиков солнца – ладошкой;
· развивать память, внимание, логическое мышление, мелкую моторику рук;
· воспитывать интерес к окружающему миру, создавать радостное настроение.
Предварительная работа:
Заучивание стихотворения; разучивание подвижных игр, таких как «Солнышко и дождик», «Солнечный зайчик»; наблюдения за солнцем в природе; рисование пальчиком.
Материал и оборудование:
Цветные атласные ленты жёлтого, голубого и зелёного цвета, «лужи», изготовленные из синего драпа, ватман с изображением центральной части солнца, лоточки с поролоном, пропитанным жёлтой краской, нарукавники для безопасной работы с краской по количеству детей, маркеры красного и чёрного цвета, магниты для крепления изображения солнышка к магнитной доске.
Ход занятия:
Воспитатель и дети заходят в группу, приветствуют гостей.
Воспитатель предлагает детям подойти к окну и посмотреть на улицу.
- Ребята, какое время года у нас за окном? (Осень).
- Молодцы, правильно. А почему вы так думаете, что на дворе, осень? (осыпаются листья, дует холодный ветер, птицы улетели в тёплые края…)
- Правильно, скажите, пожалуйста, а солнышко светит? (нет, оно спряталось за тучки) или (да, светит, но не греет)
Воспитатель предлагает почитать стихотворение для солнышка, и оно придёт к нам в гости:
Смотрит солнышко в окошко.
Греет нашу комнату
Мы захлопали в ладошки
Очень рады солнышку!
(выполняются движения согласно текста)
Если за окном светит солнце организовывается
игра «Солнечный зайчик».
Гимнастика для глаз «Лучик солнца озорной»
Лучик солнца озорной,
Поиграй-ка, ты со мной (моргание глазами)
Ну-ка, лучик, повернись,
На глаза мне покажись (глазки вверх-вниз)
Ой, куда-то он подевался?
Влево-вправо, отыскался! (глазки влево-вправо)
Воспитатель:
- Ребята, солнечный зайчик зовёт нас в гости к солнышку. Вы хотите пойти в гости к солнышку? (да).
На полу лежат разноцветные дорожки-полоски (синяя, зелёная и жёлтая)
Воспитатель:
- Посмотрите, перед нами разноцветные дорожки, какого они цвета?
А какая дорожка приведёт нас к солнышку? Какого цвета солнышко? (жёлтое и дорожка жёлтая).
Пошли:
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки.
Раз, два, раз, два,
Ох, дорожка, далека!
Воспитатель: Посмотрите, что это перед нами? (лужи)
Откуда они взялись? (прошёл дождь)
А по лужам можно ходить? (только в резиновых сапожках)
А мы перепрыгнем через лужи.
Малоподвижная игра: «Перепрыгни через лужу»
Дети подходят к ширме за ней на столе лежит ватман на нём нарисовано солнце без лучей, с закрытыми глазами, без улыбки.
На рисунке лежат куски ваты или синтепона (облака).
Воспитатель:
- Дети, что случилось с солнышком? (его закрыли облака)
- Как мы можем помочь солнышку? Давайте, постараемся и раздуем облака.
Дыхательная гимнастика «Раздуем облака»
Воспитатель:
- Разлетелись облака, вот и наше солнышко! Но что с ним случилось? Оно грустное. Ребята, чего не хватает солнышку? (лучиков и улыбки)
Воспитатель:
- Как нам его развеселить? (нарисовать лучики, улыбку)
Воспитатель:
- Чем же мы будем рисовать, на столе нет кисточки и карандашей, только краска! Зато у нас есть наши верные помощники – ладошки!!! Давайте их сначала
разогреем: потрём ладошки, кулачки – сожмём, разожмём.
- Теперь, я вас поучу, как мы будем ладошками рисовать лучики солнышку: опускаем ладошку на губку пропитанную краской и прижимаем, а теперь свой отпечаток оставляем на бумаге. И так по кругу ладошками рисуем лучики.
( Дети рисуют лучики своими ладошками, при необходимости воспитатель оказывает свою помощь )
Дети смотрят на дорисованное ими солнышко.
Воспитатель дорисовывает улыбку и открытые глазки.
Воспитатель:
- Давайте рассмотрим наше солнышко. Какое оно? (жёлтое, круглое, весёлое, доброе, лучистое, тёплое, ласковое…)
- Теперь у нас в группе есть своё солнышко. И оно нам будет светить и всегда для нас улыбаться!
- А сейчас Вероника нам расскажет стихотворение, которое она выучила для нашего солнышка:
Солнце, солнышко, свети,
На полянку, на цветы!
Не жалей своих лучей,
Землю грей, грей, грей!
Воспитатель:
- Молодцы, ребята, на сегодня наше занятие окончено!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.