НОД ФЭМП «Математическое путешествие»
в старшей группе
Задачи:
1. Образовательные
• продолжать учить детей составлять и решать простые арифметические задачи на наглядной основе, составлять решение из цифр;
• закрепить знание геометрических фигур и умение составлять из них простые изображения предметов,
• совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пределах 10 в прямом и обратном порядке.
• Закрепить умение ориентироваться на ограниченной территории (лист бумаги, располагать предметы в указанном направлении, отражать в речи их пространственное расположение.
2. Развивающие
• развивать логическое мышление, память, воображение, внимание; сообразительность
• активизировать речь, учить правильно пользоваться математическими терминами;
• совершенствовать представления детей о последовательности дней недели, месяцев, времен года.
• совершенствовать навыки учебной деятельности;
3. Воспитательные
• воспитывать интерес к математике, стремление оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, чувство коллективизма.
Предварительная работа: составление и решение задач, решение примеров, отгадывание загадок. Беседы о днях недели, месяцах, частях суток.
Ход занятия:
Дорогие ребята!
К нам сегодня пришли гости, они хотят не только посмотреть, как вы выросли, но и узнать, чему вы научились за этот год в детском саду.
Этюд «Хорошее настроение».
Ребята, я вижу, что у вас сегодня хорошее настроение, давайте подарим это хорошее настроение и нашим гостям. Встанем в круг и поиграем в игру «как хорошо, когда много друзей».
Как хорошо, когда много друзей
Вместе нам жить всегда веселей
Я твой друг и ты мой друг
Вместе за руки возьмемся, мы друг другу улыбнемся.
Ребята, вы любите путешествовать?
Сегодня я предлагаю вам стать путешественниками – туристами.
Мы - туристы, мы в пути.
Вместе радостно идти.
Веселей шагайте ноги,
По извилистой дороге.
Наш первый привал на станции «Неделька».
Станция «Неделька»
- Сейчас утро или вечер?
- Что будет потом (день).
- Когда мы идем домой (вечер)?
- Когда спать ложимся?
- Что это такое – утро, день, вечер, ночь. (части суток)
- Какой сегодня день недели?
- Какой день недели был вчера?
- Какой день недели будет завтра?
- Который по счету день недели среда?
- Сколько всего дней недели?
- Какой день недели между средой и пятницей?
- Какой день недели по счету четвертый?
- Какое время года?
- Сколько всего времен года?
- Какой месяц сейчас? Какой был? Какой будет?
Игра «Что лишнее?»
- Понедельник, вторник, среда, утро.
- Март, апрель, июнь, ночь.
- Лето, осень, зима, воскресенье.
- Утро, вечер, день, январь.
Мы - туристы, мы в пути.
Вместе радостно идти.
Веселей шагайте ноги,
По извилистой дороге.
Наш второй привал на станции «Считалочка».
Станция «Считалочка»
На столах у детей числовой ряд от 0 до 10.
- прямой счет
- обратный счет
- посчитать от 4 до 9, от3 до 8, от 7 до 2,
- назвать соседи числа 5, 6, 9, 1.
- назвать число, которое больше 5, но меньше 7
(Уберем карточки с цифрами в лоточек.)
Игра с числовыми карточками. (Дети закрывают глаза и поднимают левую руку, воспитатель раздает карточки с цифрами. Дети с карточками выходят и выстраивают числовой ряд. Другие дети проверяют. Затем меняются.)
Пальчиковая игра с кубиком «Молчанка».
Показать пальчики на один больше или на один меньше чем точек на кубике.
Мы - туристы, мы в пути.
Вместе радостно идти.
Веселей шагайте ноги,
По извилистой дороге.
Наш третий привал на станции «Геометрия».
Станция «Геометрия»
- В этом задании, нам нужно вспомнить геометрические фигуры
На столе лежат геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.
Ребенок должен отгадать загадку и выбрать фигуру.
· У этой фигуры нет углов, но это не овал. (круг)
· У этой фигуры 4 угла, 4 стороны, все одинаковой длины. (квадрат)
· У этой фигуры 3 угла, 3 стороны. (треугольник)
· У этой фигуры 4 угла, 4 стороны попарно одинаковой длины. (прямоугольник)
· Какая фигура лишняя? (круг)
· Как можно назвать остальные фигуры одним словом?
Графический диктант.
- верхний правый угол – прямоугольник
- нижний левый угол – квадрат
- верхний левый угол – круг
- нижний правый угол – треугольник
- в центре – круг.
Мы - туристы, мы в пути.
Вместе радостно идти.
Веселей шагайте ноги,
По извилистой дороге.
Наш четвертый привал на станции «Пятерочка».
Станция «Пятерочка»
У меня в руке пять кружочков. Спрячу их за спиной и разделю в разных кулачках.
Отгадайте сколько кружочков у меня в одной руке, а сколько в другой. Как можно разделить число пять на два меньших.
3 и 2, 4 и 1, 5 и 0, 2 и 3, 1 и 4.
- Как узнать кого у нас больше мальчиков или девочек? (надо встать в пары)
- Что надо сделать чтобы девочек и мальчиков стало поровну? (додавить или убавить)
- Встали все парами, пошептались и составили число пять из двух меньших.
Проходим на ковер, беремся за руки. Ведь путешествовать с друзьями так здорово!
Какие задания мы сегодня выполняли во время нашего путешествия? (Ответы детей.)
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.