НОД по ознакомлению дошкольников с трудом взрослых
Оценка 4.6

НОД по ознакомлению дошкольников с трудом взрослых

Оценка 4.6
Занимательные материалы
docx
воспитание
14.04.2021
НОД по ознакомлению дошкольников с трудом взрослых
заняие по ранней профориентации средняя группа.docx

Тема НОД: "Путешествие в мир профессий"

Цель: развивать познавательную активность детей

Задачи:  

 1. Формировать у детей представления о таких профессиях, как повар, врач, водитель, их трудовыми процессами, с предметами – помощниками; 
2.Воспитать уважение к труду, вызвать желание трудиться; 
3.Активизировать речь детей. 

Методы и приёмы: словесный, экспериментирование, дидактическая игра.

Оборудование, игрушки: картины из цикла «Профессии»: «Врач», «Водитель», «Повар»; 
кукла, мешочек с игрушечными предметами: руль, градусник, шприц, кастрюля, расческа, ножницы, инструменты, сковорода. 
2 миски, в корзине муляжи продуктов: лук, морковь , капуста, помидор, перец, яблоко, лимон, груша; магнитофон и диск с песней «Мы едем, едем, едем…». 

Части НОД

Время, на проведение

Деятельность педагога

Деятельность детей

Мотивационная

1,5-2

– Ребята, сейчас вы все ходите в детский сад, а когда вырастите, будете работать также как сейчас работают ваши родители. Вы знаете, кем они работают? 

-А ты знаешь, кем работает твоя мама?
- А что она делает на работе?
- Рита , а кем работает твоя мама?
- А что делает на работе твоя мама?
- Молодцы, ребята. Очень интересные нужные профессии у ваших родителей. А сейчас я предлагаю вам отправиться в путешествие в страну Профессий». 
Поедем?! Садимся все в автобус. 
Дети садятся все в автобус и поют песню «Мы едем, едем, едем…». Останавливаются. 

Учителем

Учит детей

Воспитателем

Играет с детьми

Поют песню

Основная

Ну вот мы и приехали в страну «Профессия». Смотрите, здесь нас уже ждут. Очень интересно кого мы здесь встретим, с кем познакомимся! 
Воспитатель показывает картину «Врач». 
- Кто это, ребята?
- Почему вы так решили?  
- Где работает врач?
-Что он делает?
- Как он лечит?
- Врач – нужная профессия?
- Верно. Вот с какой важной профессией мы познакомились 
Очень хочется узнать, кто же еще живет в этой стране! 
Воспитатель показывает картину «Водитель». 
-Посмотрите, ребята, кто это?
-Почему вы так решили?
- Чем управляет Водитель?
- А какие машины вы знаете?
- Как мы их назовем одним словом?
- Как вы думаете, водителю надо ухаживать за машиной?
- А как он ухаживает?
- Ребята, кого возит водитель автобуса?
- А что перевозит водитель грузовика?
- Водитель – нужная профессия?
- Давайте и мы с вами станем водителями. 

Ответы детей

Машиной

Автомобиль

Надо

Моет

Пассажиров

Грузы

Физкультминутка «Мы шоферы» 

2

«Едем, едем на машине, 
Нажимаем на педаль. 
Газ включаем, выключаем, 
Пристально мы смотрим вдаль. 
«Дворники» очистят стекла. 
Влево, вправо. Чистота!
Волосы взъерошит ветер. 
Мы шоферы хоть куда». 

Выполняют упражнение

Основная

-Ну вот мы и приехали. Отлично покатались. Нас тут кто-то еще ждет. Очень интересно, кто же это! 
Воспитатель ставит картину «Повар». 
-Кто же это, ребята?  
- А почему вы так решили?
- Где работает повар?
- Что у него есть на кухне?
- А что повар делает?  
- Давайте мы с вами поиграем. 
Игра «Что для чего?» 
Воспитатель
 ставит перед картиной две кастрюли и корзину с овощами и фруктами (муляжи). 
- Вот две кастрюли. В одну мы отберем продукты для компота, а в другую отберем продукты для супа. Настя, выбери из корзины любой продукт. 
- Что это?
- Яблоко мы положим в компот или в суп?  
Так разобрать все продукты. 
- Молодцы, ребята. Отлично справились с заданием. 
- Как вы думаете, профессия повар – нужная, важная?
Раздается стук в дверь. 
- Слышите, ребята, кто-то стучится в дверь. Интересно, кто же это может быть! 
Воспитатель открывает дверь и заносит куклу- Катерину с мешком. 
- Посмотрите, кто к нам пришла . Это Катерина. Поздороваемся с ней. 
- Здравствуйте, ребята. Зовут меня Катерина. Я тоже, как и вы, приехала в страну Профессий, чтобы больше о них узнать и решить, кем мне быть. Я побывала в гостях у многих Профессий, познакомился с их помощниками. Они мне подарили мешочек. В нем много самых разных предметов. Я хотела сама определить, кому они нужны для работы, но совсем запуталась. Помогите мне, пожалуйста. 
-Ребята, поможем Катерине ? Садись на стульчик, давай мне свой мешочек и внимательно все слушай. 
Воспитатель берет мешочек и достает из него по одному предметы (руль, инструменты, шприц, т.д.) 
- Что это?
- Кому руль (шприц, т. д.) нужен для работы?  
- Правильно, ребята. 
Так все предметы. 
- Молодцы, ребята. 

Повар

На кухне

Кастрюли, ложки, тарелки

Готовит

Яблоко

Компот

Да

Дети здороваются

Да

Отвечают

Рефлексия

1,5-2

Ребята вам понравилось наше путешествие? - С какими профессиями мы познакомились? Выяснили, что все профессии нам важны и нужны. 
Надеемся, ты всё поняла и запомнила Катерина ? А сейчас нам пришло время прощаться, садимся на поезд и под музыку возвращаемся вместе с куклой в группу.

Ответы детей

 


 

Тема НОД: "Путешествие в мир профессий"

Тема НОД: "Путешествие в мир профессий"

Кто это, ребята? - Почему вы так решили? -

Кто это, ребята? - Почему вы так решили? -

Воспитатель ставит перед картиной две кастрюли и корзину с овощами и фруктами (муляжи)

Воспитатель ставит перед картиной две кастрюли и корзину с овощами и фруктами (муляжи)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.04.2021