НОД по познавательному развитию «Продукты питания» в средней группе
Цель: знакомить детей с названиями продуктов питания, способов приготовления пищи.
Задачи: Учить детей правильно называть продукты питания, обобщающие понятия «продуктыпитания», «мясные продукты», «мучные продукты», «молочные продукты», «фрукты», «овощи»; учить употреблять существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами, отвечать на вопросы полным ответом. Развивать мышление, связную речь. Воспитывать положительно-эмоциональный настрой на занятии, дисциплинированность.
Ход занятия:
Воспитатель загадывает детям загадку.
Он с утра на кухне нашей,
Варит суп, компот и кашу (повар)
Воспитатель: Правильно, это повар (выставляю картинку с изображением повара). Посмотрите на него и скажите, чем он занимается? (готовит еду). А из чего готовят еду? (Из продуктов)
Загадки: «Теплый, мягкий и блестящий,
С корочкой такой хрустящей!
Спросим мы у детушек:
«Что же это? … (хлебушек)
Из крупы ее сварили,
Посолили, подсластили.
Эй, ну где же ложка наша!
Так вкусна на завтрак (каша)
Сделан он из молока,
Но тверды его бока.
В нем так много разных дыр.
Догадались? Это … сыр.
-Хлеб, каша, сыр – как мы это всё можем назвать одним словом? (продукты)
- Посмотрите, что вы видите? (продукты питания) А давайте посмотрим, что тут есть? (на тарелке сосиски, курица, колбаса). Посмотрите, как называются эти продукты? (мясные продукты). Почему они называются мясные? (Потому что они сделаны из мяса) (образец рассказа: сосиски, курица и колбаса – мясные продукты)
(на отдельную тарелку выкладываю рогалик и батон)
- А сейчас, как назвать эти продукты? (мучные продукты)(вызываю одного ребенка, рассказывает о данных продуктах)
(на отдельную тарелку выкладываю лимон, яблоко, грушу, апельсин)
Так же с молочными продуктами (молоко, творог, йогурт, сыр)
- Как назвать эти продукты? (фрукты)(вызываю одного ребенка, рассказывает о данных продуктах) Так же с овощами.
Воспитатель: Сейчас давайте встанем и немножко отдохнём.
Физминутка
Беседа о значении продуктов питания для человека.
Педагог: - Ходит Митя, как Кощей,
Ни супов не ест, ни щей,
Падает от слабости,
А любит только сладости.
Педагог: - Как вы думаете, почему мальчик Митя был худой и слабый?
Дети: - Потому что человек должен есть разнообразную пищу, чтобы быть сильным и не болеть и т.д. Дети, которые хорошо едят, быстро растут. Если есть одни сладости, то заболят зубы, желудок.
Игра «Третий - лишний» Дети убирают лишний продукт с подноса.
Выставляю муляжи: Сосиски, колбаса, курица, батон
Яблоко, молоко, груша, лимон
Молоко, апельсин, масло.
Игра «Назови ласково» (Игра с мячом в кругу)
Колбаса-колбаска. Курица-курочка. Торт – тортик. Молоко-молочко
Хлеб-хлебушек. Конфета-конфетка. Сметана – сметанка.
Булка-булочка. Яблоко-яблочко. Лимон-лимончик
Апельсин-апельсинчик. Суп – супчик. Масло – маслице
Котлета – котлетка. Творог – творожок. Каша – кашка
Кефир – кефирчик
Воспитатель: Незнайке дали записку с названиями магазинов в которые ему нужно сходить, но Незнайка не может понять, что в каком магазине можно купить. Давайте поможем Незнайке. Ведь даже по названиям магазина можно определить, какие продукты в них продаются.
Магазин «Каравай».
Воспитатель:
- Как вы думаете, что можно купить в этом
магазине? (Хлеб, батоны, булочки, сушки, сухарики т.д.).
- Дети, а почему вы так думаете, что в магазине «Каравай» можно купить эти
продукты? (Каравай – это и есть хлеб, только праздничный).
- А как назвать эти продукты, одним словом? (Хлебобулочные продукты).
Воспитатель: Магазин
«Веселый молочник» Дети, как вы думаете, какие продукты можно купить в
магазине «Веселый молочник»? (Молоко, сметану, кефир, творог, сыр т.д.).
- А почему вы так думаете? В названии магазина есть слово молочник. Это слово
похоже на слово «молоко». Как назвать эти продукты, одним словом? (Молочные).
Воспитатель:
Магазин «Сластёна». Какие же
продукты можно купить в этом магазине? (Конфеты, пастила, зефир, шоколад).Как
называются эти продукты? (Кондитерские продукты).Правильно. Кондитерские
продукты по-другому называют кондитерские изделия.
- Дети, как вы определили, что в этом магазине продаются кондитерские изделия?
(Потому что эти изделия все сладкие и магазин называется «Сластена»).
Воспитатель: - Дети, кроме
этих продуктов, Незнайке нужно купить мясные продукты.
- Какие вы знаете мясные продукты? (Колбаса, сосиски, сардельки, ветчина,
котлеты, пельмени). Давайте подскажем Незнайке, в каком магазине можно купить
мясные продукты? (Перечисляются магазины).
- Дети, а хлебобулочные, молочные продукты можно купить в Супермаркете? (Да,
можно).
- Дети, а какие продукты еще можно купить в Супермаркете? Только назовите те
продукты, о которых мы еще не говорили. (Крупы, рыбные, фрукты-овощи).
- Незнайка, тебе можно сходить в один магазин «Супермаркет» и там ты сможешь
купить все необходимые продукты.
Воспитатель: -
Молодцы! Вы очень хорошо помогли Незнайке разобраться, где и что можно
купить.Вот видишь, Незнайка, какие наши дети умные, находчивые и в этом ты
сейчас убедишься. Они даже могут стихи сочинять.
- Дети, скажите, что самое главное в стихотворении? (Рифма).
- Я сейчас буду читать начало, а вы будете подбирать рифму.
Итак, дети будете внимательны.
Игра «Придумай рифму»
Если
мамы дома нет –
Кто сготовит нам… (обед)?
Нужно мамочке помочь –
Помогает маме… (дочь).
Дочь наварит свежих щей,
В щи положит… (овощей).
Будет сытно, будет вкусно,
В щи нарезана… (капуста).
Ножик режет очень ловко –
В щи отправилась… (морковка).
И конечно же немножко
Бросим мы туда… (картошки).
Чтобы вышли щи на славу,
Добавляем мы… (приправу).
Только входит мама в дом –
Мы к столу ее… (ведем).
Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем в игру « Съедобное - несъедобное». Педагог называет любые слова, а ребенок должен хлопнуть в ладоши, если это съедобные предметы. Темп игры идет по нарастанию.
Воспитатель: - Назовите свои продукты и скажите, какой суп из них получится? суп из гороха – гороховый, суп из фасоли – фасолевый, суп из вермишели – вермишелевый, суп из геркулеса – геркулесовый.
Игра с мячом "Думай и отвечай"
Воспитатель: - (бросает мяч ребёнку и задаёт вопросы). Котлеты варят или жарят? Назови, что ещё жарят?
Дети: - Рыбу, яйцо, картофель.
Воспитатель: - Хлеб пекут или тушат? Назови, что ещё пекут?
Дети: - Пироги, торты, печенье.
Воспитатель: - Молоко кипятят или варят? Назови, что ещё варят?
Дети: - Кашу, суп, компот, макароны.
Воспитатель: - А закончим наше мероприятие стихотворением.
Жили-были сыр, котлеты, Мармелад, зефир, конфеты,
Соки, овощи и фрукты… Называем их продукты, Называем их еда,
Очень любим их всегда. А сейчас я узнаю, кто из вас был сегодня на занятии самым внимательным. Кто вспомнит, чем мы сегодня занимались?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.