НОД "Путешествие в сказку "Репка"

  • docx
  • 08.02.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект РЕПКА .docx

 

Галия Бакланова

Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе

Тема: «Путешествие в сказку «Репка»

 

Цель. Вызвать желание с помощью воспитателя инсценировать и пересказывать сказку «Репка».

Задачи. 

Развивающие.

·         Систематизировать знания детей о геометрических фигурах (круг, квадрат и треугольник), цвете, величине предмета.

• Развитие разговорной речи с использованием литературных текстов.

• Развитие индивидуальных способностей детей (театральных, речевых,

невербального общения), через драматизацию сказки «Репка».

• Развитие речи, чувства ритма, мелкой моторики, координации

движений. • Формирование у детей умения внимательно слушать. • Закрепление знаний детей о содержании русской народной сказки: «Репка».

Обучающие.

• Расширять и уточнять словарь по теме «Театр», «Зрители», «Артисты». • Вызвать желание с помощью воспитателя инсценировать и пересказывать сказку «Репка».

 • Вызвать интерес детей к художественной литературе. 

Воспитательные.

• Воспитывать эмоциональную отзывчивость детей.

• Воспитывать дружеские отношения со сверстниками.

Словарная работа. Обогащение словаря словами (заплатка, геометрические фигуры, какая репка).

Форма проведения. Игра-путешествие.

Используемые современные технологии: здоровье сберегающие, элементы социоигровой, личностно-ориентированная.

Методы и приемы.

1.Наглядный: (показ, демонстрация)

2. Словесный: художественное слово, беседа, рассказ, вопросы, пояснения.

3. Игровой: сюрпризный момент, д/и, драматизация.

Материалы и оборудование.

·         Настольный театр «Репка»

·         Большая репка

·         Сюрпоиз для детей

Предварительная работа с детьми в ходе режимных моментов. 

Чтение сказки «Репка», беседа о героях сказки.

Рассматривание иллюстраций с изображением персонажей сказки.

Отгадывания загадок.

Обыгрывание сказки с помощью настольного театра.

Дидактические игры на развитие математических способностей.

Разрезные картинки и пазлы по сказке «Репка».

Подвижные игры.

Рисование и лепка героев сказки.

Создание выставки детских работ по теме. 

Взаимодействие с родителями.

Предложить посмотреть мультфильм «Репка», обратить внимание на героев

сказки, рассмотреть иллюстрации, нарисовать рисунки по сказке «Репка».

 

Ход НОД

1.     Организационный момент

Давайте встанем в круг. Все хорошие дела надо начинать делать с хорошего настроения.

«Встаньте дети, встаньте в круг,

Ты мой друг и я твой друг,

Крепко за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся».

2.     Сюрпризный момент

Воспитатель. - Вы сказки любите?

(Ответы детей)

Воспитатель. - Сегодня мы с вами отправимся в сказку.

Если дружно встать на ножки

Топнуть, прыгнуть, не упасть

То в страну веселых сказок

Можно сразу же попасть.

Закрывайте быстро глазки

Чтобы очутиться в сказке.

Воспитатель. - В сказку с вами мы попали, а в какую отгадайте.

(Детям показать репку большую, а в ней герои сказки)

Мы в какую сказку попали?  

Дети. В сказку «Репка».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель. - Очень хочется всем нам, посмотреть ну что же там.

(Высыпать героев сказки).

Воспитатель. - Ой, какой беспорядок! Срочно помощь нам нужна. Посмотрите, что это?

Дети. - Это репка.

Воспитатель. - Но что случилось с героями сказки, они поссорились, спорят, кто за кем будет репку тянуть. Надо их правильно расставить.

- Кто посадил репку? (Дед)

- Кого позвал Дед? (Бабку)

- Кого позвала Бабка? (Внучку)

- Кого позвала Внучка? (Жучку)

- Кого позвала Жучка? (Кошку)

- Кого позвала Кошка? (Мышку)

Дети, давайте теперь расскажем сказку.

(Дети начинают рассказывать сказку, выкладывая фигурки героев сказки в определенной последовательности.)

Дед. - Посадил Дед репку, выросла репка большая-пребольшая. Стал Дед репку тянуть, тянет – потянет, вытянуть не может. Стал он Бабку звать. Бабка, помоги вытянуть репку!

Бабка. - Бегу, бегу, помогу. Дедка за репку, бабка за дедку, тянут – потянут, вытянуть не могут. Стала она Внучку звать. Внучка, помоги вытянуть репку!

Внучка. - Бегу, бегу, помогу. Дедка за репку, бабка за дедку, внучка за бабку, тянут – потянут, вытянуть не могут. Стала она Жучку звать. Жучка, помоги вытянуть репку!

Жучка. - Бегу, бегу, помогу. Дедка за репку, Бабка за Дедку, Внучка за Бабку, Жучка за Внучку, тянут – потянут, вытянуть не могут. Стала Жучка Кошку звать. Кошка, помоги вытянуть репку!

Кошка. - Бегу, бегу, помогу. Дедка за репку, Бабка за Дедку, Внучка за Бабку, Жучка за Внучку, Кошка за Жучку, тянут – потянут, вытянуть не могут. Стала Кошка Мышку звать. Мышка, помоги вытянуть репку!

Мышка. – Бегу, бегу, помогу. Дедка за репку, Бабка за Дедку, Внучка за Бабку, Жучка за Внучку, Кошка за Жучку, Мышка за Кошку, тянут – потянут и вытянули репку!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

Мы шагаем друг за другом,
Лесом и зеленым лугом.
   (ходьба)
Перед нами огород,   (руки вытянуть вперед)
Дед на помощь нас зовет.   (махи руками)
Вот мы репку посадили   (наклониться)
И водой её полили.   (имитация движения)
Вырастала репка хороша и крепка.   (развести руки в стороны)
А теперь её потянем   (имитация движения)
И из репы кашу сварим   (имитация движения)
И будем от репки здоровые и крепкие   (показать силу)
Быстро справится сумели 
И на место тихо сели.

 

 

 

 

 

 

 

 

Вот и сказки конец! Молодцы!

Воспитатель приглашает детей подойти к репке и спрашивает:

– Покажите, как тянули репку? (Дети имитируют движение)

– Когда дед посадил репку, какая она была? (Маленькая). А когда она выросла, какая стала? (Большая-пребольшая).

Дидактическая игра «Соберем слова»

Давайте соберем слова о репке мне в руки

А ещё какая репка? (Сладкая, круглая, вкусная, желтая, полезная, большая, крепкая, спелая, румяная).

Молодцы, сейчас я эти слова, оставлю в сказке, чтобы все знали, какая репка.

(Воспитатель поднимает ладошки вверх, имитируя, полет слов)

- Все, все наши слова полетели.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключительная часть

Динамическая пауза «Каша»

Воспитатель. - Ай да, репка, хороша, и румяна и сладка! Давайте её помоем и сварим вкусную кашу (дети имитируют движения руками).

– Наша каша сварилась, но она очень горячая. Давайте на неё подуем. (Дети выполняют дыхательное упражнение «Подуем на кашку»).

– Каша остыла, приготовьте свои «ладошки-чашечки», я буду вас кашей угощать.

Вот ребята герои сказки были дружные и вытащили репку. Мы тоже дружные ребята и справились со всеми заданиями.

Понравилось вам в сказке?

Но пора домой возвращаться. В детский сад.

Итог занятия. 

Воспитатель.

Понравилось вам быть артистами?

В какой мы сказке побывали? 

Каких видели героев? 

Как мы им помогали?

Вместе репку мы тащили,

Только дружбой победили.

Бабке с дедом помогали,

Было трудно – все устали!

Дети нужно всегда помогать друг другу. И тогда все получится! 

Дети нужно всегда помогать друг другу. И тогда все получится! 

Ритуал окончания занятия. 

Крепко за руки возьмемся, 

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель. - Ребята, мне сегодня очень понравилось, как мы с вами отгадывали загадки, собирали заплатки, рассказывали сказку.

Как мы весело поиграли, а нас ребята ждут, пойдемте им расскажем, где мы были, что мы видели и что мы делали.

(Воспитатель раздает маленькие репки из чупа-чупсов).

- Сейчас покажите мне свое настроение и улыбнитесь!

Если дружно встать на ножки

Топнуть, прыгнуть, не упасть

     То легко ребята смогут

     Снова в детский сад попасть

Закрывайте быстро глазки

Чтобы очутиться в сказке.

 


 

Посмотрите также