Тема: «Семья (знакомство). Словоизменение»
Цель: уточнить и расширить словарь по теме.
Задачи:
развивающие:
- Учить составлять предложения с дополнением, выраженным существительными единственного числа в косвенных падежах;
- Учить понимать сложные логико-грамматические конструкции;
- формировать фразовую речь;
- развивать внимание, память, мышление, речевое дыхание.
воспитательные:
- воспитывать доброжелательное отношение к пожилым людям, воспитывать уважительное отношение к старшим;
- вызывать стремление сохранить родственные связи, быть дружными.
образовательные:
уточнить и расширить знания детей о родственных связях;
Формировать обобщающее понятие «семья».
Оборудование: предметные картинки, сюжетная картинка «Семья», наборное полотно или магнитная доска, веник из веточек.
Ход занятия
1.Организационный момент. Ловим мяч и называем профессии которыми работают наши родные.
2.Отгадайте-ка загадки.
Кто стирает варит шьет,
На работе устает
Просыпается так рано?
Лишь заботливая…мама
Кто же трудную работу
Может делать по субботам
С топором пилой лопатой,
Строит, трудится наш…папа
Кто любить не устает,
Пироги для нас печет,
Вкусные оладушки
Это наша…бабушка
Кто веселый карапузик,
Шустро ползает на пузе
Удивительный мальчишка,
Это младший мой…братишка
Нам гулять идти пора,
Брату говорит…сестра
Кто всю жизнь работал
Окружал заботой?
Внуков, бабушку, детей,
Уважал простых людей?
На пенсии уж много лет
Нестареющий наш… Дед
Беседа.
- А кто привел тебя в детский сад? (Спросить 2-3 человек.)
- Кто остался дома?
- Кто ушел на работу?
- У вас есть папы, мамы, бабушки, дедушки. Как назвать папу, маму, бабушку, дедушку всех вместе? (Семья.)
- Кто ты для мамы (папы)? Бабушки? Дедушки? Сестры? Брата?
3.Упражнение Члены семьи
Члены семьи |
Мн. число |
Ласково |
|
Члены семьи |
Мн. число |
Ласково |
мама |
|
|
|
сын |
|
|
папа |
|
|
|
внучка |
|
|
бабушка |
|
|
|
внук |
|
|
дедушка |
|
|
|
сестра |
|
|
дочь |
|
|
|
брат |
|
|
4. Какой? Какая?
Бабушка добрая, а дедушка добрый.
Мама заботливая, а папа…
Сестра смелая, а брат…
5. Упражнение «Кто ушел?».
Предложить детям посмотреть на доску и запомнить кто где стоит, затем закрыть глаза и убрать одного члена семьи. Затем меняем местами 1, а затем и 2 членов семьи.
6. Пальчиковая гимнастика
«Этот пальчик — дедушка...».
Для правой (левой) руки |
Для обеих рук вместе |
Этот пальчик - дедушка, Этот пальчик - бабушка, Этот пальчик - папа, Этот пальчик - мама, Этот пальчик - я. Это вся моя семья. |
Эти пальцы - дедушки, Эти пальцы - бабушки, Эти пальцы - папа, Эти пальцы - мама, Эти пальчики - сыночки или маленькие дочки. |
6.Упражнение «Посмотри и назови».
Предложить детям рассмотреть сюжетную картинку «Семья» и составить предложения по вопросам:
- Кто этот мальчик для мамы (бабушки, сестры)?
- Кто эта девочка для папы (дедушки, брата)?
- Кто мальчик и девочка друг другу?
- Кто мальчики (девочки) друг другу?
7.Игра «Отгадай-ка».
- Она старше всех в семье. Мама для нее дочка. А мальчик для нее внук. Кто она? (Аналогично про дедушку.)
- Он самый младший в семье. Для дедушки он внук. Кто он для папы?
- Для мамы она дочка. Для бабушки она внучка. Кто она для брата?
8. Притча о венике
У одного старика было три сына. И они никак не могли ужиться вместе. Старику очень хотелось, чтобы после его смерти сыновья жили в мире. Он решил научить их этому.
Однажды, отец позвал их к себе и
попросил разломать пополам веник. Сначала попробовал старший сын, но, сколько
он не старался — ничего не получилось. Такие же неудачи постигли среднего и
младшего. Тогда отец развязал веник, и попросил каждого сына разломать по
несколько соломинок. Это, конечно же, им с лёгкостью удалось.
Тогда отец сказал:
— Вот также и в жизни. Если вы будете вместе, то вас никто не сломит, а по
отдельности вас также легко победить, как и сломать пару соломинок.
Провести опыт с детьми. Предложить сломать веник из прутиков.
Ответить на вопросы: Почему легко сломать когда веточки по одной?
О чем хотел рассказать отец своим сыновьям?
Что нужно делать, чтобы быть сильнее?
Итог занятия.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.