Непосредственно образовательная деятельность по формированию целостной картины мира "Дикие животные нашего леса с использованием ИКТ " предназначена для воспитателей подготовительной к школе группе. Занятие соответствует Федеральному Государственному Стандарту, на котором решаются задачи всех областей. В ходе занятия уточняются и систематизируются у детей представления о диких животных, признаках, отличающие их от домашних.
Конспект непосредственнообразовательной деятельности по ФЦКМ
Тематическая неделя: Животные нашего леса
Дата: 16.01.2017г.
Воспитатель: Егорова А.А.
Тема НОД: « Дикие животные нашего леса с использованием ИКТ (ФЦКМ)
Возраст: подготовительная группа
Интеграция образовательных областей: социальнокоммуникативное развитие, познавательное
развитие, физическое развитие
Цель: систематизация и углубление представления о диких животных родного края.
Задачи: познавательное развитие:
формировать умение обобщать и систематизировать представления о диких животных,
признаках, отличающие их от домашних;
расширять представление детей о внешнем виде, образе жизни и жилищах лесных обитателей;
закреплять обобщающее понятие «дикие животные»;
развивать умение анализировать, обобщать и сравнивать, делать выводы, развивать доказательную
речь, расширять знания детей о животном мире;
формировать интерес к природе, понимания поведения и повадок животных;
содействовать формированию познавательного интереса к предметному миру, к здоровому образу
жизни.
Речевое развитие:
создание условий для обогащения словарного запаса в процессе деятельности;
совершенствовать связную речь детей, умение последовательно формулировать свои мысли,
формировать умения и навыки связной речи;
следить за правильным звукопроизношением.
Физическое развитие:
обеспечить оптимальную двигательную активность во время проведения занятия , развивать
способность к самоконтролю при выполнении движений,
формировать умение выполнять движения легко и непринуждённо в соответствии с речевым
сопровождением.
Социальнокоммуникативное:
формировать субъектные проявления: навыки сотрудничества, взаимопонимания,
доброжелательности, самостоятельности,
- развивать умение понимать и выполнять словесные инструкции педагога; проявлять
компетентность в разрешении проблемных ситуаций.
Методы: практические, наглядные, словесные, беседа
Приёмы: проблемные вопросы, беседа, загадки
Оборудование: Компьютер с мультимедийной презентацией, картинки с изображением диких
животных (лиса, медведь, лось, кабан, белка, волк, еж, заяц, насекомых и птиц. Набор разноцветных
фишек
Виды и формы организации совместной деятельности
Детская деятельность
Двигательная
Познавательно
исследовательская
Формы организации совместной деятельности
Физкультминутка «По тропинке мы пошли»
Рассматривание картинок, просмотр презентации
«Животные и их жилища»Коммуникативная
Вопросы воспитателя к детям, рассказ
ЛОГИКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
№ Деятельность педагога
1
Деятельность детей
Ожидаемый результат
Создан положительный
эмоциональный настрой
на предстоящую
деятельность
Вступают в речевое
взаимодействие.
Умеют
последовательно
формулировать свои
мысли.
Проявляют
положительные эмоции
и активность, интерес и
настрой к предстоящей
деятельности.
Имеют представление
детей о внешнем виде,
образе жизни и
жилищах лесных
обитателей.
Дети стоят около воспитателя.
Дети повторяют слова
Дети садятся
Дети садятся на стулья перед
экраном.
Дети называют и
просматривают слайды
Медведь
Медведь большой, сильный,
коричневый. У него длинные
когти и сильные лапы
Берлога.
Дети смотрят на слайд со
спящим в берлоге медведем
Мех теплый. Вход ветками
завален. Снегом сверху
замело.
Лиса
2
Организационный момент
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь друг
другу, чтобы у нас с вами весь день
было хорошее настроение.
Ребята, давайте повторим наше
правило:
Каждый день всегда, везде
На занятиях, в игре,
Смело четко говорим
И тихонечко сидим
А о каких животных мы будем
сегодня говорить, вы узнаете, когда
отгадаете загадки.
Отгадывание загадок про животных
Просмотр слайдов
на тему: «Животные и их жилища».
Летом бродит без дороги
Между сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос.
Рассмотрите медведя. Расскажите,
какой он? Какие у него лапы?
Правильно, это медведь. А как
называют дом медведя?
Хотите посмотреть, как зимует
медведь в берлоге?
Посмотрите на экран.
Вот так медведь спит в своей берлоге.
Как вы думаете, ему тепло или
холодно?
Почему вы так думаете?
Всю зиму спит медведь в берлоге.
Только весной проснется.
Да. Медведь большой сладкоежка,
очень любит мед. Пока мишка
лакомится медом, мы познакомимся
еще с одним жителем леса.
Эту хитрую плутовку,
Знают здешние леса.
Кто наводит страх на зайцев?Это рыжая.
Молодцы. Рассмотрите лису.
Расскажите, какая она? Какой у неё
хвост?
Под кусточком лисий дом.
Как называется дом лисички?
Посмотрите на экране – это лисья
нора. Вход в нее узкий, длинный. А
внутри нора просторная, удобная
Зачем лисоньке такой пушистый
хвост?
Давайте, мы покажем, как лисичка
ходит и следы заметает.
Кто на ветке шишку грыз
И бросал объедки вниз?
Кто по веткам ловко скачет
И в дупле орехи прячет?
Верно. Рассмотрите белку.
Расскажите, какая она?
Какие у неё ушки и хвост?
Где живет белка?
Как называется ее домик?
Почему белка так высоко дом свой
делает?
Как белочка от мороза спасается?
Посмотрите, какой у белки хвостик –
большой, пушистый.
Расскажите, о ней?
3 Физкультминутка
По тропинке мы пошли
Шишку нашли, подняли,
В корзину положили.
Дальше пошли, белке гриб нашли,
Подняли, белке бросили в дупло.
Опять пошли, заячьи следы нашли,
Присели, посмотрели.
Дальше пошли.
Вот мы шли, желуди нашли
Покормили кабана, дальше пошли.
Вот мы в детский сад пришли.
У бедняжки нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода кора.
У медведя есть берлога, у лисы –
нора, у белки — дупло, а где же зайка
живет?
4
Умеют анализировать,
обобщать и сравнивать,
делать выводы,
развивать
доказательную речь,
расширять знания детей
о животном мире.
Это лисичка, у лисы рыжая
пушистая шубка, маленькие
ушки и большой хвост. Лиса
хитрая. Часто ее в сказках
называют плутовка, что
означает обманщица. Лиса не
меняет своей шубки. Она и
зимой и летом рыжего цвета.
Нора.
Следы заметать.
Дети имитируют походку лисы
Белка
Рассказы детей
Чтобы другие звери не
достали
Прячется в дупле и хвостиком
вход закрывает.
Выполняют движения по
тексту
Шагают
Положили в корзину
Шагают
Подбрасывают
Шагают
Приседают
Шагают
Умеют выполнять
движения легко и
непринуждённо в
соответствии с
речевым
сопровождением.
Заяц
Заяц белый, пушистый. У него
длинные уши. От врагов
Умеют вступать в
речевое
взаимодействие, ответы
на вопросы полные,
грамматически
правильные Какой у него домик?
Давайте рассмотрим зайку.
Расскажите, какой он?
Вспомните, какую шубу носит заяц
зимой, и на какую меняет её весной?
Заяц ускакал, пришел новый житель
Кто это?
Расскажите, какой он?
У нас осталась еще одна картинка
с животным.
На овчарку он похож,
Что ни зуб то острый нож,
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть.
Расскажите, какой он?
Посмотрите, у волка тоже есть дом,
какой он? Его дом называется
«логово».
Вы рассмотрели всех животных.
Скажите, что у них общего?
5
Тело всех ли животных покрыто
шерстью?
Назовите всех животных, которых мы
рассматривали и скажите, какие
это животные?
Чем дикие животные отличаются от
домашних?
Каких еще диких животных вы
знаете, которые живут в наших лесах?
Какие изменения в жизни животных
происходят весной?
Обогащение
словарного запаса по
теме в процессе
деятельности
Уточнение и
закрепление
полученных знаний
Дети достаточно
хорошо владеют
устной речью, могут
использовать речь для
выражения своих
мыслей
Высказывают свою
точку зрения, согласие
или несогласие с
ответом товарища.
спасают его быстрые ноги. Нет
у зайца дома, под кусточком
поспал и убежал.
Зимой у зайца белая шуба, а
весной он меняет её на серую.
Ежик (просмотр слайда).
Мордочка ежа вытянутая. Нос
острый и постоянно влажный.
Глаза круглые черные, уши
маленькие, закругленные. На
теле ежика находятся иголки.
Растут иглы так же, как и
волосы. На голове и брюхе
растет густая жесткая шерсть.
На лапах по пять пальцев,
когти острые.
Волк
Волк сильный, смелый, умный.
Всегда ходит в серой шубке. У
волка длинный и протяжный
вой.
У всех животных есть голова,
морда, туловище, лапы или
копыта, хвост. Тело животных
покрыто шерстью.
У ежа иголки
Дикие животные живут в лесу
и сами себе ищут еду, жилище.
А домашние живут рядом с
человеком, который их кормит
и ухаживает за ними.
Медведь просыпается и
выходит из берлоги. Лиса
чистит, ремонтирует старую
нору или строит новую. Белка
приводит в порядок гнездо
или ищет новое дупло.
Волчица ищет укромное место
для своих детишек.6 Летним днем, простой тропой,
Звери шли на водопой:
За мамой зайчихой прыгал….
За мамой волчицей топал…
За мамой лисицей крался….
За мамой медведицей шел …
За мамой бельчихой скакал….
За мамой ежихой плелся ….
Кого вы сейчас называли?
7 Итог:
8
Что вы узнали нового сегодня?
Что вам понравилось и запомнилось?
Рефлексия:
Молодцы ребята! Вы сегодня очень
хорошо работали! Спасибо!
Зайчонок.
Волчонок.
Лисенок.
Медвежонок.
Бельчонок.
Ежонок.
Детенышей животных.
Ответы детей
Знают детёнышей
диких животных
Положительные
эмоции