НОД по развитию речи в подготовительной логопедической группе.
В НОД отображена работа с детьми с тяжелыми нарушениями речи. В программном содержании НОД найдете решение таких задач как: связная речь( граммстрой: формировать умение употреблять сложный предлог "из-за"; продолжать работу по обучению детей в согласовании прилагательных с существительными; продолжать упражнять детей в употребление родительного падежа; активизация словаря).
Коррекционные задачи:
Продолжать формировать умение определять пространственное направление по отношению к себе (слева, справа, вверху, внизу) .
Продолжать учить детей использовать конструкции с терминами, выражающие отношения пространства и последовательности - в, на, под, рядом Развивать зрительное внимание и восприятие, умение различать заштрихованный контур предмета.
Развивать слуховое внимание и восприятие.
Развивать конструктивный праксис и мелкую моторику.
Воспитательные задачи:
Воспитывать умение слушать педагога и своих товарищей.
НОД-СОСТАВЛЕНИЕ РАССКАЗА О ДИКОМ ЖИВОТНОМ.doc
Планконспект по развитию речи в подготовительной логопедической группе
«Составление рассказа о диком животном»
Программное содержание:
Связная речь:
Продолжать учить детей составлять рассказ из 67 предложений о диком животном при
помощи схем, используя распространенные сложносочиненные и сложноподчиненные
предложения.
Граммстрой:
Формировать умение употреблять сложный предлог изза
Продолжать работу по обучению детей в согласовании прилагательных с
существительными.
Продолжать упражнять детей в употребление родительного падежа.
Коррекционные задачи:
Продолжать формировать умение определять пространственное направление по
отношению к себе (слева, справа, вверху, внизу) .
Продолжать учить детей использовать конструкции с терминами, выражающие
отношения пространства и последовательности в, на, под, рядом Развивать зрительное
внимание и восприятие, умение различать заштрихованный контур предмета.
Развивать слуховое внимание и восприятие.
Развивать конструктивный праксис и мелкую моторику.
Воспитательные задачи:
Воспитывать умение слушать педагога и своих товарищей.
Словарная работа:
Активизация словаря существительными : медведица, лисица, зайчиха, ежиха,
бельчиха, медведица.
Детенышей: медвежонок, бельчонок, зайчонок, волчонок, ежонок, лисенок.
Глаголы: запасать, засыпают, рыскать, выть, рычать, прыгать.
Прилагательные: пушистый, густой, хитрый, злой, ловкий, косолапый, хищный,
травоядный. Индивидуальная работа: закрепление названий диких животных, чтение рассказов о
жизни, повадках диких зверей.
Предварительная работа: Рассматривание картинок с изображением диких животных
и их детенышей, загадывание загадок, проведение дидактических игр; «Угадай, кто
это? », «Чей детеныш? », «Кто, где спрятался? », «Кого не стало? ».
1. Организационный момент.
Дети, мы часто с вами путешествуем по разным местам. Мы многое видим, узнаем. А
вы хотите поделиться увиденным с другими?
(ответ детей)
Сегодня я предлагаю вам стать фотокорреспондентами. Как вы думаете, что для
этого нужно?
(ответ детей)
Вы правы, для этого нам понадобятся фотоаппараты, микрофон, чтобы записать
интервью.
Вот, все необходимое у нас есть. (Педагог достает «фотоаппараты», микрофон и
предлагает детям.)
Предлагаю вам отправится в лес и сделать репортаж о диких животных.
Кого мы можем встретить в лесу, я вам покажу.
2. И/у «Угадай, кто это? » (перечеркнутые изображения)
Посмотрите внимательно, кого мы можем встретить?
(Педагог поочередно показывает картинки с перечеркнутыми изображениями диких
животных. Дети отгадывают.)
Молодцы, все правильно. Тогда в путь! Закройте глаза и мы окажемся в лесу.
Послушайте внимательно и вы догадаетесь, когда мы окажемся в лесу.
(Шум леса.)
2. И/у «Слева справа»
Дети, дикие животные за нами наблюдают. Приготовите фотоаппараты, кажется, здесь
ктото есть. Слева сфотографируйте, а теперь справа, внизу, вверху. Много
фотографий должно быть. З. И/у «Фотографии»
(силуэтное изображение диких животных)
Данила, давай посмотрим, кого ты сфотографировал? (силуэтное изображение лисы) .
Ребята, кого сфотографировал Данила? (Данила сфотографировал лису) Правильно,
хоть это и негатив, вы узнали, кого Данила сфотографировал. Вот настоящая
фотография (педагог показывает картинку с изображением данного животного)
(Педагог забирает фотоаппараты и «достает» фотографии. Так поочередно спрашивает
каждого ребенка) .
Молодцы, у каждого получились очень яркие фотографии!
4: И/у «Проложи дорожку» (зрительное внимание)
Интересно, а что ищут в лесу животные, как вы думаете? (ответ Дикие животные
ищут еду.)
Вы правы ребята. Но мне кажется, что у них беда они попали в лесные лабиринты,
трудно проходимые места и не могут достать лакомства.
Проложите дорожку разными семенами, покажите, как добраться до лакомства. (Дети
выполняют задание сидя за столами) .
Молодцы, вы справились, и мы можем пойти дальше.
5. И/у «Путаница»
(зрительное внимание, отработка предлогов)
А вот и лесная поляна! Но что это?
Наступили холода, а животные ведут себя както странно! Дети, посмотрите
внимательно, все ли в порядке?
(Ответ детей: Дети поочередно исправляют ошибки Белка прыгает с ветки на ветку, а
медведь спит в берлоге. Одновременно ребенок переставляет животных по своим
жилищам. Так с каждым животным.)
Какие вы молодцы, сколько вы знаете! Ребята, а я почемуто не заметила ни одного
детеныша! А вы? (ответ детей) Может они не могут найти дорогу домой, заблудились?
(ответ детей)
Что нам делать? (варианты детей) Я с вами согласна, нужно их найти, но и мы должны быть внимательными в лесу.
Чтобы не заблудится, я предлагаю вам вспомнить игру «Ау! ».
6. Физминутка «Узнай по голосу» («Ау! »)
(слуховое внимание)
(Все дети берутся за руки и встают в круг. Один ребенок выходит в центре круга и
выполняет движения соответственно стихотворению:
Имя ребенка ты теперь в лесу
Мы споем тебе «Ау! »
Нука глазки закрывай
Кто позвал тебя, узнай!
Молодцы! Чтобы не заблудиться в лесу надо кричать «Ау! »
И мы отправляемся искать детенышей.
7. И/у «Собери предмет» и «Кто кем станет? »
Дети, мне кажется, что у детенышей неприятности, вы посмотрите какая ситуация!
Предлагаю вам сесть за столы.
Помогите пожалуйста детенышам, они поссорились и не могут собраться в путь!
Только поторопитесь, скоро стемнеет и детеныши не смогут найти дорогу к поляне!
(Педагог поочередно спрашивает детей, кем станут детеныши, когда вырастут?
Лисенок когда вырастит, станет лисой. (Зайчонок зайцем, медвежонок медведем,
бельчонок белкой.)
Замечательно ребята, вы справились! Оказывается, и диким животным иногда нужна
помощь человека.
8. И/у «Интервью»
(Составление рассказов о диком животном по схеме.)
Ребята, у нас остается самый ответственный момент – запись интервью.
Предлагаю вам удобнее присесть на стульчики.
Я, как самый старший среди вас, буду оператором, буду записывать ваши интервью.
Расскажите о любом диком животном, котором мы встретили в лесу сегодня. А чтобы интервью был интересным, вам помогут схемы и конечно наши фотографии.
Ну что, кто самый смелый? Внимание, начинаем.
(педагог предлагает ребенку микрофон, дети поочередно рассказывают о диком
животном по желанию, а сам снимает на фотокамеру рассказы детей) .
Какое интервью получилось интересное, молодцы! Мы вечером покажем родителям.
Интервью готово, фотографии готовы, пора вернуться в группу.
Закройте глаза. Когда мы окажемся в группе, поймете! (Звучит детская песня, дети
открывают глаза)
9. Итог
Вот мы и вернулись в группу. Дети, вам понравилось сегодняшнее занятие? (Ответ
детей)
А что вам понравилось?
(Педагог поочередно спрашивает детей)
А на память о том, где мы были что делали, примите в подарок вот эти разукрашки о
животных.
НОД «Составление рассказа о диком животном»
НОД «Составление рассказа о диком животном»
НОД «Составление рассказа о диком животном»
НОД «Составление рассказа о диком животном»
НОД «Составление рассказа о диком животном»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.