Новые медиаинструменты в деятельности классного рукоаводителя
Оценка 4.7

Новые медиаинструменты в деятельности классного рукоаводителя

Оценка 4.7
Научно-исследовательская работа
docx
классное руководство
5 кл—11 кл
07.12.2022
Новые медиаинструменты в деятельности классного рукоаводителя
Методическая разработка "Новые медиаинструменты в деятельности классного руководителя"
Метод.разработка Казакова Т.С. Гимназия 4.docx

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Гимназия № 4 им. Героя Советского союза В. М. Безбокова»

 

 

 

 

 

 

 

«Новые медиаинструменты в

 деятельности классного руководителя»

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработала учитель информатики

МАОУ «Гимназия №4 им. В. М. Безбокова»

Казакова Татьяна Сергеевна

 

 

 

 

 

 

 

Саратов, 2021 г.

Введение.

Цель: возможность и целесообразность использования социальных сетей Instagram и Tik Tok в воспитательном процессе.

Задачи:

·                изучить информацию по данной теме;

·                выявить положительные стороны использования социальной сети Tik Tok, Instagram;

·                составить рекомендации по безопасной работе в социальных сетях Tik Tok, Instagram;

·                проведение родительских собраний по данной тематике;

·                подобрать методы взаимодействия детей и родителей через социальные сети.

 

Актуальность.

Интернет затронул все сферы человеческой жизнедеятельности. Это место для обучения, развлечения, отдыха и общения. По большей части молодежь существует в виртуальном мире намного больше, чем в мире реальном. Соцсети, блоги, видео хостинги уже стали обыденностью. Современные учителя так же становятся «завсегдатаями» подобных мест, об этом свидетельствует создание множества образовательных Интернет-порталов, видео-лекций, презентаций, мастер-классов и т.д.. Но Интернет является системой крайне изменчивой, то, что было актуально еще вчера, на сегодняшний день морально устаревает.

На данный момент существует множество социальных сетей: «Одноклассники», «ВКонтакте», «Twitter», «Facebook», «Instagram» Общение, поиск информации, друзей по интересам, обмен новостями, возможность слушать музыку, смотреть видео и фотографии, все это, казалось бы, было всегда и даже трудно себе представить, что когда-то люди жили без общения в социальных сетях. Сегодня особой популярностью среди подрастающего поколения пользуется социальная сеть «Tik Tok». Данная социальная сеть почти сравнялась с «Instagram» и «You Tube».

Tik Tok – это популярный интернет-сервис, ориентированный на создание коротких видеороликов. Стать известным «тиктокером», найти крутой «челлендж», сняться в коротком видео и выложить на своей странице в социальной сети на всеобщее обозрение, чтобы набрать как можно больше «лайков» стало модным сравнительно недавно, но набрало за столь короткий срок значительные обороты. Для большинства подрастающего поколения это становится нормой поведения. Многие сверстники постоянно снимаются в Tik Tok: дома, в школе, на улице записывают видео с танцами, песнями, шуточными сценками, полезными советами «лайфхаками» на их взгляд. Почему она пользуется таким успехом в подростковой среде, и какое влияние оказывает на них? Что это? Мода? Увлечение? Хобби?

 

Действительно, социальная сеть ««Tik Tok» пользуется популярностью в подростковой среде. Все подростки хотят постичь что-то новое, модное, интересное. Скажем так, быть в «тренде». «Tik Tok» дает подросткам возможность развлечься, расслабиться, снять эмоциональное напряжение, уйти от школьных и семейных проблем. С помощью соцсети «Tik Tok» дети повышают свою самооценку, свой статус в данной социальной сети, выкладывают видеоролики, набирая большое количество «лайков» и подписчиков на своих страницах.

Как показывают наблюдения, дети снимают свои ролики даже в стенах школ, так почему же учителю не использовать популярность данного видеопортала во благо образования? Тем более следует учесть, что современный школьник по большей части является «визуалом», то есть им проще получать короткие и емкие ответы на свои вопросы посредством картинки, а не искать их печатные версии.

Современным детям, подросткам свойственно «клиповое мышление» - это особенность человека воспринимать происходящее в мире через короткий, яркий посыл, воплощённый в форме небольшого видеоклипа. Все вокруг воспринимается не целостно, а фрагментарно, как череда не связанных между собой частей и идей. И вот как раз в «Tik Tok» такой вид восприятия действительности преобладает, так как он представляет собой бесконечную ленту коротких видео с ярким музыкальным сопровождением, не несущих никакой идеи, кроме как развлечь, или шокировать.

Учитель так же может попробовать себя в роли активного пользователя данного видеопортала, снимания короткие обучающие ролики, где, практически в игровой форме, будет подан необходимый материал на доступном современному школьнику языке. Не следует забывать и о том, что подобные действия помогут стать учителю и ученику ближе, ведь понимание того, что учитель  с ними на одной волне будет способствовать большему доверию в связке учитель-ученик, что немаловажно для повышения мотивации к изучению того или иного предмета. Таким образом, в результате мы имеем не скучное конспектирование учебного материала или чтение учебника, а превносим в образовательный процесс свежую струю, элемент развлечения, так как видеопортал Tiк Tok воспринимается школьниками прежде всего, как развлекательная среда. Дополнительным плюсом может служить элемент оторванности от строгости учебного кабинета, отсутствие формализма, то есть у ученика ассоциативная цепочка: школа-урок-класс-скучно будет разорвана, а начнет закладываться установка, что и обучение  и школьная жизнь могут быть интересными и приносить радость и позитив.

Существует  конечно, вечная проблема отцов и детей, она  заключается прежде всего в различиях восприятия поступающей из внешнего мира информации. Каждое последующее поколение видит окружающий мир отличным от предыдущего. Именно поэтому современному учителю столь необходимо понимать «чем дышит» современный школьник, что его интересует, какой способ подачи информации будет наиболее эффективен. По большей мере эти отличия обуславливаются огромными темпами развития научно-технического прогресса. Современный школьник буквально «живет» в сети Интернет, его жизнь тесно связана с использованием гаджетов, и львиную долю информации он получает непосредственно этим путем. А именно мотивировать школьников на изучение своего предмета, создать заинтересованность в обучении и является одной из основных обязанностей учителя.

О чем этот самый Тик-Ток, если грамотно к нему подойти?

Тик-Ток это:

·        психология,

·        актерское мастерство,

·        пластика,

·        творчество,

·        фантазия,

·        креатив,

·        самопрезентация,

·        режиссура;

·        техническая грамотность;

·        умение работать в команде;

·        сила воли;

·        снятие зажимов;

·        работа с комплексами;

·        чувство стиля;

·        умение создавать готовый продукт;

·        умение находить единомышленников,

·        возможность заявить о себе, своём продукте, своём хобби;

·        это о креативности и умении мыслить;

·        и, главное, о созвучии в отношениях.

И родителям, взглянув на увлечение вашего ребенка под этим углом, будет гораздо легче принять его «зависимость» и помочь в реализации внутренней потребности. Ведь формирование будущего успеха ребенка начинается с умения мыслить в плоскости успешности и самореализации.

Можно выделить положительные аспекты применения социальных сетей в образовательных целях:

1. Комфортная и привычная для школьников среда. Интерфейс, способы коммуникации, организация и содержание контента изучены школьником и полностью понятны ему, что объясняется длительным опытом использования. Нет необходимости обучать школьника работе в сети.

2.  Широкий диапазон возможностей и форм взаимодействия, разнообразие форм коммуникации. Форумы, опросы, голосования, комментарии, подписки, отправка персональных сообщений и другое обеспечивают широкие возможности совместной работы. Кроме того, в социальной сети легче обмениваться интересными и полезными ссылками на другие ресурсы. Существенным плюсом использования социальных сетей в образовательном процессе является социальная доступность учителей в вопросах осуществления общения.

3.  Однозначная идентификация пользователей. Чаще всего в социальной сети человек выступает под своим именем и фамилией, реже – под псевдонимом. Социальная сеть позволяет учителю лучше понимать интересы учеников, разрабатывать для него индивидуальные задания, которые бы его заинтересовали, а значит – обеспечили более качественное усвоение учебного материала.

4.  Возможность фильтрации поступающей информации. Активность участников прослеживается через ленту новостей.

5.  Широкие возможности совместной деятельности. Совместное планирование и наполнение учебного контента, собственных электронных образовательных ресурсов, социальные сети открывают ученикам возможность поделиться тем, чему они научились и тем, что обнаружили интересного в сети, не только со своими одноклассниками и учителем, но и со всем миром. Кроме того, в социальной сети существует возможность привлечения к участию в образовательном процессе «третьих» лиц: экспертов, консультантов, специалистов в изучаемой области.

6. Возможность организации непрерывного обучения. Возможность постоянного взаимодействия учеников и учителя в сети в удобное для них время обеспечивает непрерывность учебного процесса, появляется возможность более детальной организации работы индивидуально с каждым учеником. Кроме того, дискуссии, обсуждения, диалоги, начатые во время уроков, могут быть продолжены в социальной сети, что позволяет ученикам больше времени находится в процессе обсуждения учебных вопросов, что обеспечивает более тщательное освоение материала и активную позицию ученика в процессе обучения.

7.  Широкие демонстрационные возможности. Обучение с использованием социальных сетей позволяет преодолеть технические трудности оснащения классов необходимым оборудованием для демонстрации наглядных материалов в электронном виде: файлом, ссылкой на скачивание файла из файлообменника, ссылкой для просмотра уже загруженного файла учитель беспрепятственно делится с учениками. Экономия бумаги так же является достаточно весомым аргументом «за» использование социальных сетей в распространении наглядного материала. В некоторых социальных сетях присутствует большой выбор приложений, которые можно использовать в учебных целях.

 

Помимо учебных занятий всегда были и внеклассные мероприятия. Поэтому мы решили использовать социальные сети Instagram и Tik Tok для отражения жизни нашего класса. Так, нами были созданы странички в Instagram и в Тик Ток. Всем желающим одноклассникам было предложено подписаться на страничку, таким образом, они могут следить за обновлениями страницы. В Instagram выставляется информация о жизни класса, о достижениях ребят в своих увлечениях.

В Tik Tok классный руководитель предложила снимать короткие смешные ролики  из школьной жизни, причем ребятам идея понравилась. Конечно, не все сейчас принимают участие, но те, кто изъявил желание,  сами распределили себе роли: кто-то решил быть оператором, кто-то организатором, кто-то актером. В дальнейшем планируется, что учащиеся сами будут писать истории, придумывать лайфхаки или поучительные ролики, а также подключить к этому родителей. Соответственно, ребята, которые стесняются или боятся такого участия, глядя на остальных, также начнут принимать участие в создании веселых историй.

(https://instagram.com/6a_klass_2021?r=nametag) (https://vm.tiktok.com/ZSeSxKEcA/)

 

Плюсы такой работы:

1.     Интерес учащихся значительно выше;

2.     Выполнение подобных заданий не занимает много сил и времени;

3.     Учитель имеет возможность задать дополнительные вопросы и оценить работу максимально точно;

4.     Возможность работы дистационно, например, дома во время болезни или актированных дней.

Каждый использует ее по-своему. Кто-то просто просматривает видеоролики, кто-то для себя ищет интересные «челленджи», а кто-то сам снимает видеоролики и выкладывает их в «Tik Tok» и делает это ежедневно. Для многих «Tik Tok» это всего лишь развлечение, модное явление, способ самовыражения.

"Инстаграм" помогает наладить личностное общение с учащимися. Они обсуждают, направляют, находятся в постоянном общении.

 

Заключение

Таким образом, на современном этапе развития технологий и общества, использование социальных сетей в учебно-воспитательном процессе способствует обмену информацией, повышает мотивацию учащихся в учебной деятельности, стимулирует развитие творческих способностей и познавательный интерес. Все эти факторы положительно влияют на формирование знаний и умений. Не стоит забывать и о таком важном моменте образовательного процесса, как связь учителя и родителей. В условиях современного жизненного ритма, родители не всегда имеют возможность быть в курсе всех событий школьной жизни ребенка. Использование сетевого пространства позволяет не терять связь учителя и родителей. Социальные сети дают возможность непосредственного участия в образовательном процессе, в управлении, в оценке качества образования, в обсуждении и создании проектов, концепций, которые определяют стратегию развития образования в стране.

Социальные сети ориентированы на поиск, фиксацию, осмысление информации и порождение и изучение нового контента, что делает их мощным образовательным инструментом, который может и должен быть освоен современными учениками и педагогами.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

Практические рекомендации для учащихся

1) не снимать опасные «челленджи», которые могут повлечь за собой непредсказуемыми последствия для жизни;

2) не заниматься самолюбованием и не снимать без всяких причин «челленджи» а пополнять свой багаж знаний;

3) не идти на поводу у блогеров в соцсетях, выполняя «челлендж» ради признания и самоутверждения, а нужно иметь свое мнение и отстаивать свою точку зрения;

4) необходимо четко планировать свой день, придерживаться графика, в котором можно выделить время для социальных сетей;

5) переключите свое внимание на активный вид отдыха: спорт, танцы, при которых невозможно всегда быть с телефоном в руке;

6) необходимо больше внимания уделять самому себе, планировать свой день, включая в распорядок обязательное общение с родственниками и друзьями;

7) нужно научиться самоутверждаться во внешнем мире, тогда и виртуальный способ не понадобится;

8) необходимо помнить, что ваша ценность и значимость определяется не количеством «лайков», а полезными поступками и делами. Пространство интернет - только дополнительный ресурс для общения. В вашей реальной жизни есть те, кто вас любит, принимает и поддерживает. Это необходимо ценить.

 

 

 

 

 

 

 

Несколько разумных советов для разумных родителей:

1. Если от Тик-Тока в жизни вашего чада не избавится, не спешите делать его своим врагом, сделайте его своим союзником.

2. Ребёнок не может не выкладывать ролики? Пусть это будут качественные ролики! Озадачьте его режиссурой, драматургией и техническими фишками.

3. Станьте своему тик-токеру союзником, другом и наставником. Смотрите с ним интересные ролики, обсуждайте их. Станьте немного критиком, устройте разбор полётов!

4. Не забываем про систему Станиславского. «Не верю!» относится и к Тик-Току.

5. Сам себе дизайнер! Успех леди Гаги никто не отменял, а вот скучную Юлю с 5 «в» почти никто не вспомнит уже через неделю.

6. Не все, что делает в жизни ваш ребёнок будет гениально, но это никогда не должно быть ниже ЕГО (а не вашей) планки. Покорение высот - успех в будущем!

7. Тик-Ток странный, но мощный путь к личному брендингу, проще говоря - самопрезентации.

8. И не забывайте гордиться/хвастаться успехами вашего ребёнка перед друзьями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

1.     Портал «Почему Tik Tok так популярен? Каковы его перспективы в будущем?» https://spark.ru/startup/it-agenstvo-index

2.     Портал «Tik Tok. Википедия». https://ru.wikipedia.org/

3.     Портал «Чем же так популярен ТикТок?» История успеха компании. https://zen.yandex.ru/media/id

4.     https://www.prodlenka.org/stati-obr/obobschenie-opyta/15853-ispolzovane-videoportala-tic-tok-kak-instymenta-povisheniya-motivacii-obychaushhihsya

5.     https://infourok.ru/tik-tok-poleznoe-zanyatie-ili-vrednoe-uvlechenie-5428304.html


 

Скачано с www.znanio.ru

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 4 им

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 4 им

Введение. Цель : возможность и целесообразность использования социальных сетей

Введение. Цель : возможность и целесообразность использования социальных сетей

Tik Tok». Данная социальная сеть почти сравнялась с «Instagram» и «You

Tik Tok». Данная социальная сеть почти сравнялась с «Instagram» и «You

Все вокруг воспринимается не целостно, а фрагментарно, как череда не связанных между собой частей и идей

Все вокруг воспринимается не целостно, а фрагментарно, как череда не связанных между собой частей и идей

Интернет, его жизнь тесно связана с использованием гаджетов, и львиную долю информации он получает непосредственно этим путем

Интернет, его жизнь тесно связана с использованием гаджетов, и львиную долю информации он получает непосредственно этим путем

Ведь формирование будущего успеха ребенка начинается с умения мыслить в плоскости успешности и самореализации

Ведь формирование будущего успеха ребенка начинается с умения мыслить в плоскости успешности и самореализации

Возможность организации непрерывного обучения

Возможность организации непрерывного обучения

В Tik Tok классный руководитель предложила снимать короткие смешные ролики из школьной жизни, причем ребятам идея понравилась

В Tik Tok классный руководитель предложила снимать короткие смешные ролики из школьной жизни, причем ребятам идея понравилась

Инстаграм" помогает наладить личностное общение с учащимися

Инстаграм" помогает наладить личностное общение с учащимися

Приложение Практические рекомендации для учащихся 1) не снимать опасные «челленджи», которые могут повлечь за собой непредсказуемыми последствия для жизни; 2) не заниматься самолюбованием и не…

Приложение Практические рекомендации для учащихся 1) не снимать опасные «челленджи», которые могут повлечь за собой непредсказуемыми последствия для жизни; 2) не заниматься самолюбованием и не…

Несколько разумных советов для разумных родителей: 1

Несколько разумных советов для разумных родителей: 1

Список используемой литературы 1

Список используемой литературы 1
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
07.12.2022