МОУ Семилукская СОШ №1 с УИОП
Классный час
«Добро - что солнце»
1 класс
Учитель:
Павина АВ
2011-2012 учебный год
Цели: расширить и закрепить в сознании детей понятия: доброта, отзывчивость; воспитывать у детей доброту, отзывчивость, вежливость.
Оборудование: Солнышко с лучами, на которых написаны компоненты добра; раздаточные карточки с составляющими добра и зла; пословицы о доброте.
Ход классного часа.
I. Орг. момент.
Звучит 2 куплет песни «Если добрый ты».
II. Основная часть.
Сегодня я приглашаю вас совершить путешествие в мир человеческих отношений. А в какой мир, вы узнаете, прослушав сказку Л.Н. Толстого «Белка и волк».
Белка и волк.
«Белка прыгала с ветки на ветку и упала на сонного волка. Волк вскочил и хотел ее съесть. Белка стала просить:
- Пусти меня.
Волк сказал:
- Хорошо, я пущу тебя, только ты скажи мне, отчего вы белки так веселы. Мне всегда скучно, а вы там вверху все играете и прыгаете.
Белка сказала:
- Пусти меня прежде на дерево, я оттуда тебе скажу, а то я боюсь тебя.
Волк пустил, а белка ушла на дерево и оттуда сказала:
- Тебе от того скучно, что ты ЗОЛ, тебе злость сердце жжет. А мы веселы оттого, что добры и никому зла не делаем».
- Ребята, так в какой мир отношений мы с вами попали? (мир доброты)
- Верно, мы с вами побываем в волшебной стране, в мире добрых отношений, поговорим о доброте.
- Добрые дела могут быть большими и малыми. Даже самая малая доброта принята и нужна людям.
Например:
· Тихо затворить дверь;
· Не шуметь в классе, когда все заняты делом;
· Помочь маме.
- Ребята, а вы совершаете добрые поступки?
- Вспомните, сколько раз и с кем вы сегодня поздоровались?
- Молодцы, ведь слово «здравствуйте»- доброе слово! И означает - желаю здоровья, добра.
- Подумайте и скажите, уступаете ли вы место другим людям в транспорте?
- Сколько раз вы вчера удержались от грубости?
- Запомните: доброжелательность должна проявляться не только в словах, но и поступках. Ведь народная мудрость гласит:
«Добро, что солнце». (Вешаю на доску солнце)
- Подумайте, как вы понимаете такое выражение?
- Солнце обогревает нас своими лучами, так и добро.
- Что вы ощущаете от этих лучиков? (Отворачиваются все лучики с надписями: ласка, внимание, забота, любовь, терпение)
Вывод:
Значит доброта – это проявление внимания и доброты к людям, животным.
III. Рефлексивная часть.
А) А теперь давайте пофантазируем:
Я беру «волшебную» палочку, взмахиваю ею и лучик «ласки» летит к одному из вас. Подумайте и скажите к кому бы вы в первую очередь хотели бы подарить свою ласку.
А теперь взмахиваю и лучик «внимания» летит к вам. К кому бы вы в первую очередь проявили внимание?
А теперь пусть каждый совершит свое волшебство, т.е. выскажет свое мнение. К кому бы хотел проявить внимание, заботу? Не забудьте, что в вашем внимании нуждаются родные, животные, птицы, природа.
- Я даю на каждый ряд листок бумаги. Первый пишет свое мнение и заворачивает, чтобы каждый думал сам. Затем пишет второй и так далее. Начинаем писать по моей команде. (Дети пишут о проявлении своей доброты)
Зачитываются записи детей.
- Очень многие говорили о проявлении доброты к маме.
У мамы самые добрые и ласковые руки. Чем больше любишь маму, тем радостнее становится жизнь.
Стихотворение «Доброта»
В доме добрыми делами занята,
Тихо ходит по квартире доброта.
Утро доброе у нас,
Добрый день и добрый час,
Добрый вечер, ночь добра,
Все было доброе вчера.
И откуда, спросишь ты,
В доме столько доброты:
Приживаются цветы,
Рыбки, ежики, птенцы?
Я тебе отвечу прямо:
Доброта – конечно, мама.
-А вот всегда ли мы бываем добры к своей маме? Не бывает ли у вас так, как у Маши?
Маша и мама.
В этот день Машина мама вернулась с работы усталая. Нелегко дежурить в больнице, особенно ночью. За смену не присядешь. Поэтому она шла с работы и мечтала поскорее до подушки добраться…А дома…Какая там подушка…
По всему дому огрызки яблок валяются, по всем стульям вещи разбросаны, в раковине – грязная посуда. Среди крошек на столе записка:
« Пошла на мультики. Маша!»
Убрала Клавдия Николаевна все и только потом легла. А Маша в это время смотрела мультфильм « Ежик в тумане». Сколько в нем было доброго, тонкого, таинственного. Надо скорее маме рассказать!...
- Мама! – громко закричала она с порога, даже не вспомнила, что мама вернулась с ночной смены, - Какое я кино видела!
Маша, не разуваясь прошла по свежевымытому полу и плюхнулась в кресло.
- Там ежик такой смешной.
Клавдия Николаевна смотрела на веселую дочку, а сердце ныло от усталости и обиды.
- Ребята, почему у мамы ныло сердце? Какую заботу могла бы проявить Маша по отношению к своей маме?
Б) - А теперь давайте попробуем высказаться. У каждого из вас лист бумаги, на одной половине которого написано:
Доброта – это…, а на другой – Зло – это… Дополните эти предложения.
В) Попробуйте инсценировать ситуации:
1 ряд. Вам сообщили, что ваш друг сильно заболел.
2ряд. Стоя в очереди, вы видите, что бабушка не может положить хлеб в сумку.
3 ряд. На ваших глазах у малыша отобрали игрушку.
- Молодцы, вы поступили так же, как Вовка из стихотворения Агнии Львовны Барто « Вовка – добрая душа». Знаете ли вы его? А я его очень люблю и хочу напомнить его вам.
Вовка – добрая душа
1.Шла вчера я по Садовой,
Так была удивлена –
Паренек белоголовый
Закричал мне из окна:
- С добрым утром!
- С добрым утром!
Я спросила: Это мне?
Улыбнулся он в окне.
Закричал еще кому-то:
- С добрым утром!
- С добрым утром!
2.Малышам и взрослым людям
Паренек махал рукой.
С ним теперь знакомы будем:
Это Вовка - есть такой.
3. Замолчали крикуны,
Так они удивлены:
Распевает ладушки
Мальчик вместо бабушки.
Засмеялись сразу обе
Маленькие Оленьки
И Андрей не хмурит лобик,
А хохочет голенький.
4. Вовка пляшет на дорожке:
- Ладушки, ладушки!
- Вот какой у нас помощник!
Радуются бабушки.
Говорят ему: СПАСИБО!
Так плясать мы не смогли бы!
- Почему автор назвал стихотворение «Вовка – добрая душа»?
- Не только поступки, но и слова Вовки добрые, как и в пословице:
« Доброе слово человеку, что дождь в засуху».
IV. Итог.
- Мы должны помнить, что самое главное качество человека – ДОБРОТА.
« Твоя доброта»
Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно.
В любую минуту, всегда!
И если кому-то поможет
Твоя доброта и улыбка твоя,
Ты счастлив, что день
Не напрасно был прожит,
Что годы живешь ты не зря!
- Счастливого пути в страну Доброты!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.