О чем говорится в гимне
Оценка 4.9

О чем говорится в гимне

Оценка 4.9
Рабочие листы
docx
классное руководство
11 кл
04.03.2018
О чем говорится в гимне
В гимне рассказывается о славных страницах истории края, о его исторической судьбе и его предназначении. Под флагом сражаются за независимость воины, его поднимают во время спортивных побед, вывешивают во время праздников. Наш флаг имеет три цвета: синий, малиновый и зеленый. (Учитель демонстрирует флаг, герб, гимн, Краснодарского края). РЕФЛЕКСИЯ. И сейчас я бы хотела задать вам несколько вопросов. - Какие правила необходимо соблюдать при прослушании гимна? - Какие чувства возникают у вас, когда вы слышите гимн? (Чувство гордости…)
11 мая.docx

11.05.Дискуссия «Что такое компромисс?»

Цель:определить понятие компромисс;обсудить преимущества компромисса; способствовать развитию речи учащихся.

Компромисс (с латыни compromissum) – это взаимное согласие на основании взаимной уступки. В основном он достигается путем диалога друг с другом. Ибо, только поняв мотивы собеседника можно обрести всеобщий компромисс. Важно то, что непосредственно зависит одновременно от двух сторон. Исход конфликта  компромисс. Под этим исходом понимается открытое обсуждение мнений и позиций, направленных на поиск решения наиболее удобного и приемлемого для обеих сторон.

В этом случае партнеры выставляют аргументы в свою и чужую пользу, не используют откладывание решений на другой срок и не принуждают в одностороннем порядке к одному единственно возможному варианту.

Преимущество этого исхода во взаимной равности прав и обязанностей и легализации (открытости) претензии. Компромисс, при соблюдении правил поведения в конфликте, действительно снимает напряженность или помогает найти оптимальное решение.

Например, на производстве мастер, инициатор конфликта, требует от рабочего качественнее выполнять свою работу. Рабочий, если он сам прилагает максимум усилий и способностей, требует у мастера более совершенный инструмент, который уже есть на складе и его только надо взять.

При правильном поведении сторон в конфликте принимается решение: мастер достает необходимый инструмент — рабочий прилагает максимум стараний делать работу качественнее.

При компромиссном варианте стороны вырабатывают или приходят к «среднему решению», что видно из следующего примера с телефонным разговором: «Я попрошу мне звонить только в обеденный перерыв, если это несрочный разговор».

Этот вариант устраивает обоих участников: личные разговоры — в нерабочее время.

Пример из семейно-брачного конфликта. Жена просит мужа не курить в квартире, так как запах курева раздражает ее. Муж же считает себя вправе «курить в комфорте», а не на лестнице. Каждая из сторон обосновывает свое желание.

Нередко в результате «честного и на равных» обсуждения принимается наиболее приемлемое для обоих компромиссное решение. Как в нашем примере, супруги могут прийти к окончательному решению: муж может курить в квартире, но в строго оговоренных местах.

Такое решение закрепляют надолго, это — подписанный договор, нарушение которого невозможно, так как каждый партнер принял его добровольно.

Обсудим следующие цитаты:

Соглашаться на компромисс - значит отчасти признавать справедливость чужих аргументов. Реймон Клод Фердинанд Арон

Слово "компромисс" вызывает нехорошие ассоциации, однако для нас важно научиться использовать его правильно. Карл Раймунд Поппер
В основе всех наиболее значительных изменений лежит компромисс. Сидней Смит
Компромисс всегда обходится дороже любой из альтернатив. Неизвестный автор




 

Дискуссия «Что такое компромисс?»

Дискуссия «Что такое компромисс?»

Нередко в результате «честного и на равных» обсуждения принимается наиболее приемлемое для обоих компромиссное решение

Нередко в результате «честного и на равных» обсуждения принимается наиболее приемлемое для обоих компромиссное решение
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
04.03.2018