Обобщающий урок по биологии "Растения"
Оценка 4.9

Обобщающий урок по биологии "Растения"

Оценка 4.9
doc
10.02.2020
Обобщающий урок по биологии "Растения"
Обобщающий урок по биологии.doc

 

 

                                       Обобщающий урок по биологии

                                             по теме: «Растения» 7 класс.

 Цель: закрепить полученные на предыдущих уроках знания учащихся об основных процессах жизнедеятельности  растений.

 Задачи:

●Образовательная: Обобщить и систематизировать знания по теме “Жизнь растений” ;

Развивающая: Способствовать развитию логического мышления, внимания, совершенствовать умения учащихся анализировать, сравнивать, делать выводы; развивать способность применять знания в нестандартных ситуациях; развивать коммуникативные навыки, умение работать в группах.

●Воспитательная: Показать необходимость бережного отношения к природе ,воспитывать культуру  умственного труда; умение выслушать мнения других людей,  не перебивая;

Вид занятия: урок обобщения, систематизации и коррекции знаний, умений, навыков.

Методы:  репродуктивный

Тип урока: урок-игра.

Форма проведения: нетрадиционный урок

Оборудование: игровое поле из 16 ячеек, карточки с номерами от 1 до 16, нарисованные «крестики» и «нолики», на столах таблички с названием команд «крестики» и «нолики»,сигнальные карточки

Ход урока:

1.Организационный момент.

Добрый день, уважаемые учащиеся!

И так ребята сегодня на уроке мы  с вами попробуем окунуться в мир растений. Как вы уже знаете, растительный мир разнообразен, как он красив.    

Растения окружающие нас не только источник красоты, но и источник вдохновения. 

Сегодня мы с вами с помощью игры закрепим знания о растениях.

А теперь мы вспомним, как протекают жизненные процессы у растений,  и для этого проведем небольшую интеллектуальную игру.

Учитель:  Играют две команды по 3 человека. Команды имеют названия «крестики» и «нолики». Они по - очереди открывают ячейки на игровом поле и отвечают на заданный вопрос, если команда отвечает правильно, то вместо номера вопроса на этой клетке поля становится буква, соответствующая названию команды. Если команда не может ответить, то эту возможность получает другая команда. Если же и она не может ответить правильно, вопрос снимается, а клетка на игровом поле остается пустой. Дальше выбирает вопрос следующая команда.

Игровые цели команд:

1.     Первой ответить на 2 вопроса, под номерами, находящимися рядом на одной прямой линии по горизонтали, вертикали или диагонали.

2.     Не допускать выигрыша другой команды, открывая вопросы на выбранной ею линии.

   На обсуждение вопроса каждой команде дается не более 1 минуты. Если в ходе игры складывается ничья, то победившей считается команда, ответившая на большее число вопросов.

Игровое поле:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

 

Для установления очередности ходов командам предлагается тянуть жребий.

Фонетическая зарядка: дежурный звук С.

Говорим четко, громко, правильно!

Итак, начинаем игру:

Вопросы к игре:

1.     Выбери лишнее:

  пестик, тычинка, чашечка, венчик, околоцветник, оболочка, пыльник.

2. Углекислый газ используется растениями для- (фотосинтеза)

3. Голосеменные растения размножаются- (семенами)

4.Как называется верхний плодородный слой земли- (почва)

5. Растения, у которых цветение и плодоношение может быть многократным? (многолетние растения)

6. Когда цапля стоит на одной ноге она весит 3 кг. Сколько будет весить цапля если станет на 2 ноги?    (3 кг.)

7. Часть микроскопа, находящаяся в верхнем конце тубуса?   (Окуляр).

8.В чем отличие семян двудольных и однодольных растений?

 9.Что образуется в результате фотосинтеза? (крахмал)

10. Загадка:

У различных хлебных злаков

Вид и вкус неодинаков.

Не пшеница я, не просо,

Не гречиха и не рожь,

Молодцом ты будешь просто,

Коль меня ты назовешь.

Ну не ясно ли как день.

Что зовут меня  …(ячмень).

11. «Перевертыши»:

   Составьте названия известных вам растений из букв.

                     Некподсниж               (подснежник).

                     Ребеаз                           (береза)

                     Льтпоо                          (тополь)

 

 12.Растения при дыхании выделяют-  (углекислый газ)

13. Поглощаемая растениями солнечная энергия запасается в (каких?) веществах? (органических)

14. Бледная поганка – это представитель царства…(грибов)

15. Флора – это…(совокупность всех видов растений, обитающих на земле)

16. Фауна – это….(совокупность всех видов животных, обитающих на земле)

Молодцы! Вы справились со всеми заданиями. Победителем стала команда «…»

Физкультминутка.

Вы немного наверно устали, тогда мы поиграем!

Игра «Чем размножается растение»

Я называю растения, если растение размножается семенами – садимся, если спорами.

Кедр, мох , смородина, лишайник, хвощ, сосна, папоротник, берёза.

Продолжаем дальше!

- Ребята сейчас мы должны будем прочитать слова и исключить из них лишнее, объяснить почему?

1. тополь, ольха, клевер, орешник (клевер – травянистое растение)

2. Яблоня, смородина, кедр, вишня (кедр – голосеменное растение)

3. Сосна, ель, пихта, земляника (земляника – кустарник)

4. малина, смородина, фиалка, крыжовник  -(фиалка-цветок)

5. репейник, красный корень, роза, пырей    ( это сорняки)

6.лук, капуста, арбуз, свекла (арбуз – ягода)

Чем вредны сорняки? Вы всегда помогаете родителям полоть грядки? В чём же причина, что сорняки  снова всходят?  (нужно убрать корневую систему)

 

-Скажите  ребята, а вы знаете ПДД,

-Вспомните, какие сигналы у светофора?

-Что они обозначают?

Так следующее задание   называется «Светофор»

Я зачитываю утверждения, если оно правильное то показываете сигнальную карточку  жёлтого цвета, если утверждение не верное – красный.

          «Светофор»

1.     Цветковые растения размножаются спорами  -

2.     Венчик цветка привлекает насекомых   +

3.      К высшим споровым растениям относят водоросли  -

4.     В процессе фотосинтеза образуются органические вещества  +

5.     Мох размножается семенами  -

6.     Корневое давление – причина передвижения воды в растениях  +

7.     Листья кактуса видоизменены в колючки  +

8.     Семя – специализированная клетка  -

Молодцы!

Мы сегодня много повторили, а сейчас вам предлагаю выполнить тестовое задание:

Тестовое задание:

                                                    Вариант I

1. Какие из названных органов растения  не являются органами вегетативного размножения?

А.  побег                         Б.  корень

В.  цветок                       Г.  лист     

2. Оплодотворением называют

А. перенос пыльцы с тычинок на рыльце пестика             

Б. образование плодов и семян

В. слияние двух гамет                      

Г. прорастание пыльцевого зерна через рыльце и столбик пестика

 3. Мужскими половыми клетками (гаметами) у покрытосеменных растений являются:

А. пыльцевые зерна                     Б. спермии   

В. сперматозоиды                        Г. семязачатки

4. Основными частями цветка, участвующими непосредственно в размножении, являются:

А. чашечка и венчик                  Б. чашечка и пестик       

В. тычинки и пестик                   Г. тычинки и венчик

 

                                          Вариант II

1. Половое размножение растений осуществляется

А. спорами                      Б. семенами          

В. почками                      Г. вегетативными органами

2. Что называется оплодотворением?

А. слияние женских половых клеток             Б.  слияние двух яйцеклеток

В.  слияние спермия с яйцеклеткой                Г.  слияние мужских гамет

3. Оплодотворение у цветковых растений называется двойным, потому что

А. оно происходит подряд два раза        

Б. в результате оплодотворения образуется два зародыша

В. в нем участвуют две гаметы

Г. в нем два спермия оплодотворяют две различных клетки (яйцеклетку и центральную клетку)

4. Женскими половыми клетками (гаметами) у цветковых растений являются:

А. яйцеклетки         Б. семязачатки         

В. семядоли             Г. спермии

 Итоги урока: Итак, давайте подведем итоги  урока.    Ребята, вы сегодня хорошо отвечали, молодцы!

Подведение итогов игры: награждение победившей команды, они получают «5», а проигравшей команде можно поставить «4».

Индивидуальное подведение итогов.

В заключении, мы должны помнить, что природа – это наш дом, который надо беречь, сохранять:

Если я сорву цветок,

Если ты сорвёшь цветок,

Если все и я и ты,

Если мы сорвём цветы,

То окажутся пусты

 И деревья и кусты.

И не будет красоты,

 И не будет доброты,

Если только я и ты,

 Если мы сорвём цветы.!

Фонетическая зарядка. Назовите слова  из темы «Жизнь растений» с дежурным звуком.

Рефлексия: незаконченное предложение.

 Учитель: Продолжите, пожалуйста, предложение:

·        Сегодня мне урок понравился потому, что  …

 Список литературы:

1.     «Биология в таблицах и схемах» Санкт-Петербург, 2004,Онищенко А.В.

2.     «Поурочные разработки по биологии.  Растения» Москва, «ВАКО» 2007

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Выбери лишнее:

  пестик, тычинка, чашечка, венчик, околоцветник, оболочка, пыльник.

Углекислый газ используется растениями для-   Голосеменные растения размножаются-   

 Как называется верхний плодородный слой земли- 

  Растения, у которых цветение и плодоношение может быть многократным? 

  Когда цапля стоит на одной ноге она весит 3 кг. Сколько будет весить цапля если станет на 2 ноги?    

 Часть микроскопа, находящаяся в верхнем конце тубуса?   

 В чем отличие семян двудольных и однодольных растений?

 Розовый скворец приносит птенцам за раз 3 саранчи по 3г каждый. За день пара птиц скармливает птенцам 300г саранчи. Сколько штук саранчи истребляет один скворец за 1 месяц?        

  Загадка:

У различных хлебных злаков

Вид и вкус неодинаков.

Не пшеница я, не просо,

Не гречиха и не рожь,

Молодцом ты будешь просто,

Коль меня ты назовешь.

Ну не ясно ли как день.

Что зовут меня  …

  «Перевертыши»:

   Составьте названия известных вам растений из букв.

                     Некподсниж               (подснежник).

                     Ребеаз                           (береза)

                     Льтпоо                          (тополь)

 Растения при дыхании выделяют-   

 Поглощаемая растениями солнечная энергия запасается в (каких?) веществах? 

 Бледная поганка – это представитель царства…

 Флора – это…

 Фауна – это….

 

 

 

 

 

 

 

 Приложение2.

«Светофор»

1.Цветковые растения размножаются спорами  -

2.Венчик цветка привлекает насекомых   +

3.К высшим споровым растениям относят водоросли  -

 4.В процессе фотосинтеза образуются органические вещества  +

5. Мох размножается семенами -

6.Корневое давление – причина передвижения воды в растениях +

7.Листья кактуса видоизменены в колючки  +

8.Семя – специализированная клетка  -

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3.                                                                

 Вариант I

1. Какие из названных органов растения не являются органами вегетативного размножения?

А.  побег                         Б.  корень

В.  цветок                       Г.  лист     

2. Оплодотворением называют

А. перенос пыльцы с тычинок на рыльце пестика             

Б. образование плодов и семян

В. слияние двух гамет                      

Г. прорастание пыльцевого зерна через рыльце и столбик пестика

 3. Мужскими половыми клетками (гаметами) у покрытосеменных растений являются:

А. пыльцевые зерна                     Б. спермии   

В. сперматозоиды                        Г. семязачатки

4. Основными частями цветка, участвующими непосредственно в размножении, являются:

А. чашечка и венчик                  Б. чашечка и пестик       

В. тычинки и пестик                   Г. тычинки и венчик

 

                                          Вариант II

1. Половое размножение растений осуществляется

А. спорами                      Б. семенами          

В. почками                      Г. вегетативными органами

2. Что называется оплодотворением?

А. слияние женских половых клеток             Б.  слияние двух яйцеклеток

В.  слияние спермия с яйцеклеткой                Г.  слияние мужских гамет

3. Оплодотворение у цветковых растений называется двойным, потому что

А. оно происходит подряд два раза        

Б. в результате оплодотворения образуется два зародыша

В. в нем участвуют две гаметы

Г. в нем два спермия оплодотворяют две различных клетки (яйцеклетку и центральную клетку)

4. Женскими половыми клетками (гаметами) у цветковых растений являются:

А. яйцеклетки         Б. семязачатки         

В. семядоли             Г. спермии

 

 

 

 

 

Ответы.

                                                    Вариант I

1. Какие из названных органов растения  не являются органами вегетативного размножения?

А.  побег                         Б.  корень

В.  цветок                       Г.  лист     

2. Оплодотворением называют

А. перенос пыльцы с тычинок на рыльце пестика             

Б. образование плодов и семян

В. слияние двух гамет                      

Г. прорастание пыльцевого зерна через рыльце и столбик пестика

 3. Мужскими половыми клетками (гаметами) у покрытосеменных растений являются:

А. пыльцевые зерна                     Б. спермии   

В. сперматозоиды                        Г. семязачатки

4. Основными частями цветка, участвующими непосредственно в размножении, являются:

А. чашечка и венчик                  Б. чашечка и пестик       

В. тычинки и пестик                   Г. тычинки и венчик

 

                                          Вариант II

1. Половое размножение растений осуществляется

А. спорами                      Б. семенами          

В. почками                      Г. вегетативными органами

2. Что называется оплодотворением?

А. слияние женских половых клеток             Б.  слияние двух яйцеклеток

В.  слияние спермия с яйцеклеткой                Г.  слияние мужских гамет

3. Оплодотворение у цветковых растений называется двойным, потому что

А. оно происходит подряд два раза        

Б. в результате оплодотворения образуется два зародыша

В. в нем участвуют две гаметы

Г. в нем два спермия оплодотворяют две различных клетки (яйцеклетку и центральную клетку)

4. Женскими половыми клетками (гаметами) у цветковых растений являются:

А. яйцеклетки         Б. семязачатки         

В. семядоли             Г. спермии

 

 

Приложение 4.                                                                

 

Исключить   лишнее, объяснить почему?

1. тополь, ольха, клевер, орешник  (клевер- травянистое растение)

2. Яблоня, смородина, кедр, вишня (кедр – голосеменное растение)

3. Сосна, ель, пихта, земляника (земляника – кустарник)

4.  малина, смородина, фиалка, крыжовник (фиалка – цветок)

5. репейник, красный корень, роза, пырей    ( это сорняки)

    6. лук, капуста, арбуз, свекла (арбуз- ягода)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Обобщающий урок по биологии по теме: «Растения» 7 класс

Обобщающий урок по биологии по теме: «Растения» 7 класс

Сегодня мы с вами с помощью игры закрепим знания о растениях

Сегодня мы с вами с помощью игры закрепим знания о растениях

В чем отличие семян двудольных и однодольных растений? 9

В чем отличие семян двудольных и однодольных растений? 9

Чем вредны сорняки? Вы всегда помогаете родителям полоть грядки?

Чем вредны сорняки? Вы всегда помогаете родителям полоть грядки?

Б. образование плодов и семян

Б. образование плодов и семян

Подведение итогов игры : награждение победившей команды, они получают «5», а проигравшей команде можно поставить «4»

Подведение итогов игры : награждение победившей команды, они получают «5», а проигравшей команде можно поставить «4»

Приложение 1. Выбери лишнее: пестик, тычинка, чашечка, венчик, околоцветник, оболочка , пыльник

Приложение 1. Выбери лишнее: пестик, тычинка, чашечка, венчик, околоцветник, оболочка , пыльник

Приложение2. «Светофор» 1

Приложение2. «Светофор» 1

Приложение 3.

Приложение 3.

Ответы.

Ответы.

Приложение 4.

Приложение 4.

Обобщающий урок по биологии "Растения"

Обобщающий урок по биологии "Растения"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.02.2020