ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК ПО ТЕМЕ:" МНОГОГРАННИКИ"
Учитель: Класс: 5
Основная цель – развить пространственные представления учащихся путем организации разнообразной деятельности с моделями многогранников и их изображениями.
Цели:
Развивающая:
· развивать логическое и алгоритмическое мышление учащихся;
· развивать познавательную деятельность учащихся;
· развивать пространственное мышление, навыки грамотной математической речи.
Обучающая:
· уметь из геометрических фигур находить многогранники;
· уметь различать плоские фигуры от объёмных;
· уметь находить грани, вершины, рёбра многогранников;
· уметь давать название многогранникам.
Воспитательная:
· воспитывать внимательность, активность, любознательность, умение применять полученные знания в реальной жизни;
· воспитание отзывчивости, трудолюбия, аккуратности.
ТИП УРОКА: Урок систематизации и обобщения знаний и умений ( УСОЗиН)
Методы, Формы: фронтальная, индивидуальная, работа в группах, самостоятельная.
Оборудование: модели многогранников, геометрические фигуры, мультимедийный проектор, компьютер, экран, линейка, цветные карандаши, пластилин, палочки.
Карта урока
|
Деятельность учителя |
Деятельность уч-ся |
УУД (универсальные учебные действия) |
Приме чание |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
1.Организационный этап |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Проверяет готовность. Приветствует детей. Прозвенел уже урок, Сядьте тихо и не слышно, И скорей начнём урок Будем мы решать, трудиться Ведь заданья нелегки. Нам, друзья, нельзя лениться! Так как мы ученики!
Проверка домашнего задания. |
Приветствуют учителя.
Дети открывают тетради с домашней работой. Называют ошибки. Комментируют и разбирают ошибки. |
Личностные: самоопределение; Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстникам |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ребята, мы продолжаем с вами путешествие по удивительному миру многогранников. Мы уже с вами познакомились отдельно с многими многогранниками. А вот как вы думаете, что мы сегодня с вами на уроке будем делать, что нам осталось сделать?
Эпиграфом к нашему уроку будет. (слайд 2) А ещё вам сегодня на уроке пригодится: - хорошее настроение; - уважение друг к другу; - знание ранее изученного материала; - желание открыть истину; - добросовестная работа |
Обобщить все знания по этой теме.
Учащиеся называют тему урока: ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК ПО ТЕМЕ: " МНОГОГРАННИКИ" ( слайд 1) |
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. Логические – формулирование проблемы. |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
3. Актуализация знаний |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Для продолжения работы в классе я прошу вас подойти и выбрать понравившуюся вам фигуру.
А теперь по виду фигур разделитесь на три группы.
На трёх партах даны наборы геометрических фигур. Я попрошу вас разделить данные фигуры на две группы. На какие группы? ( плоские и объёмные)
"У математиков существует свой язык - это формулы". Ковалевская С.В. Возьми в руки первый многогранник, посчитай у него количество вершин, граней и рёбер. Проделай эту же самую работу ещё для нескольких многогранников. Данные подсчёта занеси в таблицу: И сделайте вывод.....
ВЫВОД: формулу Эйлера: В + Г - Р = 2
Спасибо. Теперь садитесь на свои места и мы с вами сделаем вывод нашим подсчетам (СЛАЙД 3)
|
Дети выбирают фигуру и делятся на три группы.
Ответы детей: · Плоские и объёмные.
Дети выбирают многогранники, записывают все данные о многогранниках в таблицу:
ВЫВОД: формулу Эйлера: В + Г - Р = 2 |
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками Познавательные: моделирование, решение проблемы, построение логических цепей, анализ, умение структурировать знания Личностные :планирование учебной деятельности |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
4. Обобщение и систематизация знаний ( подготовка учащихся к обобщенной деятельности) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Спасибо. Теперь садитесь на свои места и мы с вами проведём небольшую самостоятельную работу.
Раздаются листы с самостоятельной работой.
|
Дети садятся на свои места. Получают листы с самостоятельной работой и выполняют её. Проверяем вместе - передав свою работу товарищу, исправляют ошибки, оценивают. Сдают учителю. |
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками Регулятивные выделение и осознание того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Зарядка |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
5. Применение знаний и умений в новой ситуации |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ребята, ваша одноклассница Самохина Аксинья заинтересовалась многогранниками и нашла интересный материал, который дополнит вам новые познания о многогранниках. |
Выступление Самохиной Аксиньи.
Презентация " Геометрические тела и окружающий нас мир"
Викторина.
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
6. Контроль усвоения, обсуждения допущенных ошибок и их коррекция |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
А теперь давайте и мы попробуем сделать многогранник. И скажете - какой многогранник у вас получился. |
Дети выбирают многогранник. Делают макет многогранника. Дают название многогранника. |
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
7. Рефлексия (подведение итогов занятия) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ребята, а теперь давайте подведём итог нашего урока. Закрыли глаза, представили себя в пространстве среди многогранников, вспомнили тему нашего сегодняшнего урока, что вам сегодня понравилось на уроке, что нового узнали, чему научились. А теперь открыли глазки и улыбнулись мне, если вам было интересно на сегодняшнем уроке.
Записали домашнее задание: Т.Т. " Подведение итогов" стр. 115 - 116 .
Спасибо за урок !!!!!! До свидания!!!!!!!!! |
Дети отвечают, что им понравилось на уроке.
Дети записывают домашнее задание. |
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Регулятивные: планирование, контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению Познавательные: умение структурировать знания Личностные: смыслообразование. |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.