Обобщающий урок по теме "Антропогенез" (11 класс, биология)
Оценка 5
Контроль знаний
doc
биология
11 кл
04.04.2017
Обобщающий урок по теме "Антропогенез" является заключительным уроком по теме "Антропогенез" ( учебник А.А. Каменский, Е.А. Криксунов, В.В. Пасечник "Общая биология" 11 класс). На этом уроке можно закрепить знания учащихся по этой теме, умение работать с учебником, провести дифференцированный контроль знаний учащихся.разработка обобщающего урока по биологии 11 класса "Обобщающий урок по теме "Антропогенез"
Обобщающий урок.doc
Тема: Обобщающий урок «АНТРОПОГЕНЕЗ»
Цель: Задачи урока:
1) образовательные: закрепить знания учащихся по данной теме; обобщить основные
особенности этапов антропогенеза, строения и жизнедеятельности предков на разных
стадиях развития, время и место формирования человека и пути его расселения по
земле; признаки рас и гипотезы расогенеза.
развивающие: развивать умение логически мыслить, составлять краткие
2)
характеристики, формулировать вопросы, образно мыслить, выполнять творческую
работу.
3) воспитательные: воспитывать навыки групповой работы, умение слушать и слышать
других, понимание единства и происхождения рас и несостоятельности теорий
расизма.
Методы: репродуктивные
Вид деятельности учащихся: работа с тестом, работа с учебником, групповая
работа
Оборудование: компьютер, проектор.
I.
Оргмомент.
Ход урока
Сегодня у нас необычный урок. Я надеюсь, что знания, которые мы
обобщим и систематизируем на уроке, кому то из вас помогут лучше
подготовиться к итоговой аттестации, кто – то мечтает получить
хорошую отметку за полугодие и год по биологии, а кому – то это просто
интерестно. Поэтому наше сегодняшнее занятие хочется начать с
притчи.
(Видеофрагмент )
Актуализация знаний учащихся.
II.
Что означает термин антропогенез? (эволюция человека).
Мы закончили изучение темы, посвященной появлению на нашей планете
существа, являющегося на данном этапе эволюции органического мира
«вершиной» творения природы человека (хотя это сугубо человеческое
мнение, а сама природа ужаснулась созданию этого существа).
Итак, антропогенез сложнейшая естественно научная и философская
проблема, привлекающая к себе внимание многих ученых с древних времен до
настоящего времени.
Попробуем в этом разобраться. Как вы думаете, каковы цели урока сегодня?
I.
«Ищем предков»
Перед вами вопросы о роли учёных на слайде и их роли в процессе
антропогенеза. Соотнесите эти данные между собой.
Кто впервые поместил человека в класс Млекопитающие, отряд Приматы?
К.Линней.
Кто впервые высказал гипотезу происхождения человека от обезьян, но не
смог ее доказать научно?
Ж.Б.Ламарк.
Кто доказал на большом фактическом материале происхождение человека
от обезьян?
Ч.Дарвин.
Кто раскрыл роль социальных факторов в эволюции человека?
Ф.Энгельс в работе «Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека».
II. Положение человека в системе органического мира
В пользу симиальной гипотезы свидетельствуют органы, которые вы видите на
слайде. Как эти органы называются, приведите их примеры, и к каким
доказательствам эволюции они относятся?
(рудиментарные органы – аппендикс, третье веко, дарвинов бугорок на ушной
раковине, копчик.
Об этом же говорят и атавизмы – рождение ребенка с хвостом, сильный волосяной
покров на теле, дополнительные соски. Сравнительноанатомические)
Доказательства молекулярной биологии (
слайд)
У человека и понгид большое сходство в количестве и строении хромосом: у
человека — 23 пары, у человекообразных обезьян — 24 пары хромосом;
доказано, что плечи 2й пары хромосом человека соответствуют 12 и 13
хромосомам шимпанзе.
Гомология ДНК человека и человекообразных обезьян составляет более 95%,
человека и гиббона — 76%.
III.
«Узнай меня..» В процессе становления человечества различают три периода: древнейшие
люди (архантропы), древние люди (палеоантропы), новые люди (неоантропы)
На доске написаны термины. Расположите их в порядке показа на слайдах
(Далее демонстрируются слайды с изображением разных людей.)
Синантроп
Австралопитек
Пятикантроп
Насекомоядное
Кроманьонец
Неандерталец
У каждого из вас на столе лежат листы с заданиями, которые соответствуют 2
части экзамена, заданиям с развернутыми ответами, требующими теоретических
знаний по биологии и практической направленности этих знаний. Задания
выбраны из тренировочных КИМов этого года
Выполняем задание № 23
IV. Движущие силы антропогенеза.
1 вариант биологические
2 вариант социальные
Рассмотреть рисунок. Какие социальные факторы антропогенеза
представлены на рисунке? Какова роль социальных факторов в эволюции
человека?
V.
Расы. Биологическая равноценность человеческих рас.
Переходим к заданию 23. Задание с изображением
биологического объекта (рисунок, схем, графиков и д.р.).
1. Те учащиеся, которые сдают экзамен по биологии выполняют № 24 в тетради,
Остальные работают с дидактическими карточками. (Задание в парах)
(Нужно разделить признаки на три расы):
VI.Тест. (Для тех, кто не сдает экзамен по биологии) Пауза Смена мест за партами. Сдающие экзамен – за 1 парты,
остальные по одному за партой.
VII. Работа с учениками, сдающими экзамен по биологии
(задания с развернутыми ответами, требующие умение владеть теоретическими
знаниями и применять их на практике)
Задание № 25 в тетради
Проверка
Задание № 26 – в тетради –
Проверка
Задание № 30. Задача – у доски
Взаимопроверка теста (ответы на экране).
Менее 8 – «2»
8 – 13 «3»
14 – 16 «4»
17 – 18 «5»
III. Рефлексия
Перед вами слайд – секрет успеха. Оцените, к какой ступени к успеху вы
подошли в конце урока?
IV. Д/з. Для тех кто сдает экзамен по биологии – обязательно, остальные –
по желанию. (С обратной стороны задания)
V. Подведение итогов урока.
Закончить урок хочется стихотворением
Костер, похрустывая ветками,
мне память тайную встревожил,
он был зажжен в пещерах предками
у горнокаменных подножий.
Как трудно было им, единственным,
На человеческом рассвете,
На неуютной и таинственной,
На неустроенной планете.
Быть может, там был каждый гением
(Бездарность выжила б едва ли) –
С таким бессмертным удивлением
Они нам землю открывали.
На них презрительными мордами,
Как на случайное уродство,
Посматривали звери, гордые
Своим косматым первородством. Еще не поклонялись идолам,
Еще историй не писали.
А Прометей был после выдуман,
Огонь они добыли сами.
Не знаю, кто автор этого стихотворения, но, думаю, оно поможет настроиться вам на
творческую работу и выполнить дома задание, которое вы получили
Обобщающий урок по теме "Антропогенез" (11 класс, биология)
Обобщающий урок по теме "Антропогенез" (11 класс, биология)
Обобщающий урок по теме "Антропогенез" (11 класс, биология)
Обобщающий урок по теме "Антропогенез" (11 класс, биология)
Обобщающий урок по теме "Антропогенез" (11 класс, биология)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.