9 класс
Урок по теме: «Арифметическая прогрессия»
Тип урока: повторительнообобщающий
Цель:
Организовать деятельность учащихся по закреплению:
знаний определения арифметической прогрессии;
знаний формулы nого члена арифметической прогрессии;
знаний формулы суммы первых n членов арифметической прогрессии;
умений применения формул nого члена и суммы первых n членов
арифметической прогрессии в ходе решения задач;
Задачи урока:
1. Обобщить теоретические знания по теме;
совершенствовать навыки нахождения nго члена и суммы n первых членов
арифметической прогрессии с помощью формул;
2. Развивать познавательный интерес учащихся, учить их видеть связь между
математикой и окружающей жизнью; развивать грамотную математическую речь;
3. Воспитывать волю и настойчивость для достижения конечных результатов;
Оборудование: интерактивная доска, карточки с заданием.
Ход урока
1. Организационный этап – 1 мин.
Задачи:
1. Определение целей и задач урока (предварительная организация внимания
учащихся, которая способствует созданию необходимого делового и
психологического контакта между учителем и учащимися) (слайд 1,2)
2. Подготовка учащихся к продуктивной работе на уроке;
2. Проверочная работа 5 мин.
Каждый учащийся отвечает на 5 вопросов, которые показаны на слайде. Листы с
ответами сдаются учителю. После сдачи ответов показывается слайд с правильными
ответами и делается взаимопроверка (слайд 3,4).
3. Устная работа 7 мин.
Задачи: проверить знание определения арифметической прогрессии и умение
применять данные формулы (слайд 56).
4. Решение задач 20 мин.
Для решения предложены 3 задачи.
1. Родители ко Дню рождения своего сына Андрея решили купить ему мобильный
телефон. Для этого они в первый месяц отложили 650 рублей, а в каждый
Коваленко Маргарита Николаевна МКОУ Жерлыкская СОШ №20 последующий месяц они откладывали на 50 рублей больше, чем в предыдущий.
Какая сумма будет у родителей Андрея через 10 месяцев (слайд 7).
2. При хранении бревен строевого леса их укладывают так, как показано на
рисунке. Сколько бревен находится в одной кладке, если в ее основание
положить 12 бревен? (слайд 8)
Физминутка!!!(2 мин) (слайд 9)
Раз подняться, потянуться
Два нагнуться, разогнуться
Три – в ладоши три хлопка
Головою три кивка
На четыре – руки шире
Пять – руками помахать
Шесть – на место тихо сесть.
3. Студенты должны выложить плиткой 288 м2. Приобретая опыт, студенты
каждый последующий день, начиная со второго, выкладывали на
2 м2 больше, чем в предыдущий. И запасов плитки им хватит ровно на 11 дней.
Планируя, что производительность труда будет увеличиваться таким же
образом, бригадир определил, что для завершения работы понадобиться еще 5
дней. Сколько м2 плитки уложили в первый день? (слайд 10)
5. Самостоятельная работа по карточкам (7 мин)
№1.
,
№2. 6; 2; …;
№3.
№4.
,
,
,
,
,
Коваленко Маргарита Николаевна МКОУ Жерлыкская СОШ №20 №5.
№6. 6; 2; …;
,
,
№7.
, d=2, a4=?
№8.
,
,
,
,
№9.
Задача учащихся решить задания на карточке, узнать соответствующую букву и
отгадать слово, что в переводе с латинского языка обозначает «движение вперед».
«ПРОГРЕССИО» движение вперед! (слайд 11)
6. Рефлексия (3 мин)
Оценивание своей работы на уроке:
1. Проверочная работа
2. Решение задач у доски
3. Работа по карточкам
Слайд 12выбрать эмоцию.
Домашнее задание найти задачи, связанные с арифметической прогрессией из
различных областей: физики, медицины и т.д.
Итог урока (слайд 13):
Урок сегодня завершён
Но каждый должен знать:
Познание, упорство, труд
К прогрессу в жизни приведут!
Коваленко Маргарита Николаевна МКОУ Жерлыкская СОШ №20 Коваленко Маргарита Николаевна МКОУ Жерлыкская СОШ №20
Обобщающий урок в 9 классе по теме: "Арифметическая прогрессия"
Обобщающий урок в 9 классе по теме: "Арифметическая прогрессия"
Обобщающий урок в 9 классе по теме: "Арифметическая прогрессия"
Обобщающий урок в 9 классе по теме: "Арифметическая прогрессия"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.