Реализация принципов личностно-ориентированного обучения как условие для формирования коммуникативной компетенции младших школьников на уроках литературного чтения
Описание опыта работы
1. НАИМЕНОВАНИЕ ОПЫТА
«Реализация принципов личностно-ориентированного обучения как условие для формирования коммуникативной компетенции младших школьников на уроках литературного чтения»
2. Условия возникновения и становления опыта
В современном мире умение общаться доказывать грамотно и последовательно свою точку зрения считается нормой для активных и целеустремленных людей. Если Вы можете свободно общаться, это значительно расширяет Ваши жизненные перспективы. Именно это я и хочу доказать своим ученикам.
В наше время современный подход к образованию в условиях введения и обсуждения новых образовательных стандартов диктует необходимость серьезного обновления его содержания и повышения роли коммуникативной направленности обучения.
Речь идет о формировании коммуникативной компетенции, то есть способности и готовности осуществлять как непосредственное общение (говорение, понимание на слух), так и опосредованное общение (чтение с пониманием текста, письмо). Формирование коммуникативной компетенции является основной и ведущей целью обучения. Главное – научить школьников ориентироваться в типичных ситуациях общения.
Особенностью начальной школы является то, что дети приходят в школу с разным уровнем готовности к обучению, неодинаковым социальным опытом, отличиями в психофизиологическом развитии. Начальное общее образование призвано помочь реализовать способности каждого и создать условия для индивидуального развития ребенка.
Я работаю в начальной школе с 1997 года. В моей практике я заметила, что на уроке я сталкиваюсь с тем, что даже ученик, обладающий неплохим словарным запасом и регулярно показывающий хорошие знания, не может грамотно и естественно общаться как с одноклассниками, так и со старшими, даже с родителями. Поэтому главная проблема, с которой я столкнулась, - как ориентировать занятия по литературному чтению на обучение общению и использовать речь с целью обмена мыслями и кроме того реализовать принцип индивидуализации, (так как «овладение коммуникативной функцией предполагает учет индивидуальных особенностей, интересов учащихся, их способностей, наклонностей и пожеланий»)
Осознание этого и привело к необходимости глубокого исследования общепризнанного педагогической наукой личностно-ориентированного обучения и построения собственной траектории деятельности.
3. АКТУАЛЬНОСТЬ И ПЕРСПЕКТИВНОСТЬ ОПЫТА
Переход к информационному обществу требует полного развития личности, в том числе её коммуникативных способностей, облегчающих вхождение в мировое сообщество и позволяющих успешно функционировать в нём.
Все это может быть достигнуто лишь при личностно-ориентированном подходе к образованию и воспитанию подрастающего поколения, когда учитываются потребности, возможности и склонности школьника, и он сам выступает наряду с учителем в качестве активного субъекта деятельности учения.
Передо мной, как и перед каждым педагогом встала задача вдумчивого анализа накопленного теоретического и практического опыта в этой области, выбора технологического обеспечения и способов реализации личностного подхода в преподавании. Потому что, по мнению В.В. Серикова, которое я полностью разделяю, «… поиск технологий создания личностно-ориентированной ситуации на материале различных предметов, сфер жизнедеятельности и возрастных периодов развития личности - одна из наиболее перспективных областей педагогического исследования» [3].
Поэтому педагогический опыт по данной проблеме, направленный на решение актуальной проблемы - формирование коммуникативной компетенции младших школьников на уроках литературного чтения через реализацию принципов личностно-ориентированного обучения, является актуальным с точки зрения конкретных задач, стоящих перед современным образованием, вообще и перед нашей школой в частности.
4. ВЕДУЩАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ИДЕЯ ОПЫТА
Формирование коммуникативной компетенции младших школьников на уроках литературного чтения.
5. ТЕХНОЛОГИЯ ОПЫТА
Основными целями своей работы я считаю следующие:
· Создание на уроке условий для развития личностного потенциала ученика, его интеллектуальных и эмоционально-волевых способностей и личностных качеств, которые прежде всего проявляются в речи, формирование у него желания и умения учиться.
· Формирование у школьников коммуникативной компетенции.
I. Реализация принципов линостно-ориентированного обучения требует отбора содержания образования, обеспечивающего реализацию поставленной цели. Преподавание литературного чтения в начальной школе ведется по системе Школа России. Данный УМК имеет недостаточную личностно-ориентированную направленность, кроме того, материала учебника недостаточно. Поэтому я подбираю, составляю и использую разнообразный дидактический материал. Исходя из целей своей деятельности для своих уроков я составляю упражнения, которые, с одной стороны, были бы направленные на развитие личностных качеств ученика, а с другой стороны, опирались бы на ранее накопленный им опыт и преумножали его.
II. Как показал анализ анкетирования учащихся 2-4 классов, основные трудности связаны с пониманием устаревших слов, выражений, фразеологических оборотов. Поэтому для формирования языковой компетенции на каждом уроке реализуется словарная работа, работа со словом и выражениями.
Упражнения для фронтальной и индивидуальной работы имеют разнообразную направленность.
Прежде всего, они направлены на повышение уровня особенностей психических процессов ребенка, которые образуют качества, характеризующие индивидуальный характер ощущений, восприятия, воображения, внимания, памяти, мышления, чувств, воли, т.к. именно способы умственных действий играют огромную роль в процессе обучения.
Данные упражнения предусматривают различные способы учебной работы:
- по характеру преобладающих средств мышления: предметно-действенные, наглядно-образные, абстрактные, интуитивные;
- по логической схеме процесса: сравнение, анализ, абстрагирование, обобщение, синтез, классификация, индукция, дедукция, эксперимент и т.д;
- по форме результата: создание нового образа, закономерность и т.д.
Кроме того, упражнения подразумевают учет опыта личности ребенка, приобретенный ранее.
Дети учатся объяснять смысл незнакомых слов и выражений с опорой на текст, хорошо тренируется умение работать с толковым словарем, словарями синонимов, антонимов, фразеологических оборотов.
Кроме того, эти упражнения способствуют расширению кругозора учащихся, удовлетворяют их познавательные потребности и формируют новые интересы, что в конечном итоге развивает самоуправляющие механизмы личности.
III. Коммуникативный подход к обучению литературному чтению требует разработки качественной, оперативной и одновременно объективной системы контроля. Такой контроль помогает проводить мониторинг УУД учащихся.
Организуя контроль обученности учащихся, провожу его по всем видам коммуникативной компетенции. В своей работе использую различные типы контроля: внешний контроль со стороны учителя, взаимный контроль учащихся и самоконтроль. Остановлюсь на каждом типе контроля.
Со своей стороны учителя провожу контроль различных видов. После изучения темы предусматриваю тематический контроль с целью проверки знаний и умений учащихся по данной теме. В конце учебного года провожу итоговый контроль по всему учебному материалу. И, конечно, основной вид контроля – текущий контроль.
Мы составили систему контрольных работ в формате ВПР к каждому разделу для обучающихся. Каждая контрольная работа имеет цель проверить степень сформированности языковой и речевой компетентностей по данному разделу учебника. Контрольные работы имеют пояснительные записки, критерии оценивания результатов и ключи.
Тестовые задания имеют различный характер. Тесты закрытого типа включают: задания альтернативных ответов (согласись или опровергни), задания множественного выбора (отметь букву, соответствующую варианту ответа), задания на восстановление соответствия (найди соответствия и ответ занеси в таблицу), задания на восстановления последовательности (ответы занеси в таблицу). Использование таких заданий позволяет легко и быстро произвести контроль усвоения материала, исключают описки ученика и содержат большой объем проверяемого материала. Однако в них существует вероятность случайного угадывания ответа, поэтому в работы включены задания открытого типа, предусматривающие свободное конструирование ответа, например, дополни предложения, объясни свой выбор или точку зрения т.д.
Кроме внешнего контроля использую взаимный контроль учащихся, который провожу на разных этапах урока: при проверке домашнего задания, при выполнении упражнений, при проверке степени усвоения знаний и умений. Для его организации создаю на уроке временные группы из 2-4 человек. В качестве учителя назначаю разных учеников, в том числе и слабых. Это позволяет ребенку поднять свой статус в глазах одноклассников, способствует повышению его самооценки («у меня получилось быть учителем»). При взаимоконтроле вырабатывается также более ответственное отношение учащихся к оценке деятельности одноклассников.
На уроках организую также самоконтроль учащихся, который направлен на осознание правильности своих действий, на предупреждение или обнаружение уже совершенных ошибок. Самоконтроль провожу в различных формах: сверка с образцом, повторное выполнение упражнения, проверка полученных результатов.
При оценивании знаний учащихся подхожу к ним не с позиции оценки, а учитывая их индивидуальные личностные особенности. Стараюсь обращать внимание на успехи всего класса в целом и отдельных учеников таким образом, чтобы они чувствовали свое продвижение вперед.
IV. Рассматривая учащегося как активного субъекта познания, организую учебную деятельность с учетом его индивидуальных особенностей и предоставляю ему право осваивать то содержание и на том уровне, который в наибольшей степени отвечает его реальным возможностям, потребностям и интересам. Поэтому одним из направлений своей работы в целях организации ориентированного урока считаю реализацию индивидуального подхода к ученику. Начинаю её с изучения личности ребенка: уровня темперамента, уровня особенностей психических процессов (восприятия, воображения, памяти, мышления), уровня опыта личности (знаний, умений, навыков, привычек) и уровня направленности личности (интересов, взглядов, убеждений, ценностных ориентаций). Данную работу провожу путем наблюдений на уроке и вне его, бесед с родителями. Провожу также небольшие тесты. Полученные данные анализирую и учитываю при общении с детьми на уроке и вне его.
Дифференциацию осуществляю на различных этапах урока и использую при этом:
- разноуровневое изложение материала; вначале усложненное, затем упрощенное;
- целостное изложение основного, затем детализация и конкретизация по частям;
- учет типа восприятия ученика (визуалы, аудиалы, кинестетики);
- использование наглядности (для детей с разными типами восприятия, мышления, внимания);
- дифференцированные задания с учетом успеваемости, уровня развития, интересов учащихся, целевой направленности обучения;
- групповые формы работы с целью взаимообучения и взаимоконтроля, работа в парах;
- индивидуальный опрос (по заранее данным ученику вопросам, по плану, данному учителем, предварительный ответ товарищу или в группе, а затем перед классом, индивидуальный ответ во внеурочное время);
- дифференцированный контроль (уровневые задания, задания с выбором, индивидуализация критериев оценки);
- индивидуализация домашних заданий (по объему, по сложности, по творческой направленности, по срокам выполнения);
На уроке стараюсь чаще переключать учащихся с дифференцированной работы на коллективную, совместную. Стараюсь, по возможности, на уроке создавать ситуацию самостоятельного выбора для учащихся разных уровней, хваля сильных учеников, постоянно поощряю слабых.
В целях создания условий для развития личностного потенциала ученика и проявления его познавательной активности я использую следующие средства:
Использование разнообразных форм и методов организации учебной деятельности, позволяющих раскрыть субъектный опыт ученика.
Создание атмосферы заинтересованности каждого ученика в работе класса.
Использование в ходе урока дидактического материала, позволяющего ученику выбирать наиболее значимые для него вид и формы учебного содержания.
Оценка деятельности ученика не только по конечному результату, но и по процессу его достижений.
Создание педагогических ситуаций общения на уроке, позволяющие каждому ученику проявлять инициативу, самостоятельность, изобретательность в способах работы, создание обстановки для естественного самовыражения ученика.
V. Что значит для ребёнка современная начальная школа? Прежде всего, это новый этап в его жизни и база для всего последующего обучения. Чем же должен овладеть ученик, выходя из стен начальной школы? Прежде всего, умением учиться. У него должны быть сформированны универсальные учебные действия (УУД). Об этом нам говорят образовательные стандарты. Чтобы их реализовать, у меня возникла необходимость использовать в своей педагогической деятельности различные современные общеобразовательные технологии.
1. Метод проектов.
Этот метод стимулирует интересы детей, развивает их желания учиться, затрагивает личность ребенка в целом и вовлекает в учебный процесс все его чувства, эмоции и ощущения. Метод проектов позволяет учитывать потребности ребенка и активизировать их деятельность за счет использования игры как способа обучения, делает ребенка действующим лицом в учебном процессе. При этом ученик осознает, что изучение нового материала связано с его личностью и интересами. Проект учит учащихся работать самостоятельно, стимулирует их самостоятельность и творчество. Работа над проектом очень нравиться ученикам, особенно в начальной школе, потому что каждый при этом, даже менее активный в психологическом плане, имеет возможность проявить собственную фантазию и творчество, активность и самостоятельность. Такая работа формирует у детей умения самостоятельно действовать в социальных ситуациях, т.е. способствует социализации личности.
Я использую метод проектов во всех классах, начиная со 2-го. В младших классах – это в основном мини-проекты, рассчитанные на один или несколько уроков. Например, «О чем может рассказать школьная библиотека», «Мой любимый сказочный герой», «Я и моя семья» в 2 классе, «Времена года в произведениях поэтов» в 3 классе, «Мой любимый писатель» в 4 классе, оформление праздничных открыток и т.д. Работа над проектом происходит в традиционной последовательности и завершается творческим оформлением и презентацией. То есть проект - это «пять «П»:
Ï Проблема
Ï Проектирование (планирование)
Ï Поиск информации
Ï Продукт
Ï Презентация
Ï Шестое «П» проекта - его Портфолио
Все проекты и другие значимые для ученика работы он собирает в портфолио, который свидетельствует о его достижениях. Создание портфолио помогает ученику осознать свой успех, развивает его самооценку путем взаимодействия со взрослыми (учителем, родителями), помогает ученику увидеть смысл в том, что он делает, и развивать свою ответственность. Все это способствует развитию личностного потенциала ребенка, развитию его интересов и поддержанию мотивации в изучении языка.
2. Ролевые и деловые игры.
При организации и анализе проведения игры обращаю внимание не на качество исполнения той или иной роли учащимися, а на степень их включенности в игру, активность, проявляемую инициативу.
Для своей работы в начальной школе я подобрала различные игры, которые разделила на три группы:
· игры, направленные на развитие памяти, внимания, мышления;
· игры, направленные на развитие творческого воображения;
· игры, направленные на регуляцию психического состояния (физкультминутки);
Для 2-4 класса подобрала игры по различным темам, различных форм (настольные, подвижные).
3. Информационно – коммуникативная технология.
На уроках в начальной школе данная технология позволяет перейти от объяснительно-иллюстрированного способа обучения к деятельностному, при котором ребенок становится активным субъектом учебной деятельности. Это способствует осознанному усвоению знаний учащимися. Использование ИКТ в начальной школе позволяет:
-активизировать познавательную деятельность учащихся;
- проводить уроки на высоком эстетическом уровне (музыка, анимация);
- индивидуально подойти к ученику, применяя разноуровневые задания.
Наиболее эффективными формами работы с ИКТ для меня является презентации в Power Point. Презентации, подготовленные к уроку, емкие по содержанию, яркие, запоминающиеся. Несомненным достоинством мультимедийной презентации по сравнению с обычными наглядными материалами является большее эмоциональное воздействие на учащихся, что способствует концентрации внимания и, следовательно, лучшему усвоению материала.
4. Технология педагогических мастерских
Педагогическая мастерская — это такая форма обучения детей и взрослых, которая создает условия для восхождения каждого участника к новому знанию и новому опыту путем самостоятельного или коллективного открытия.
Другой особенностью мастерской является реализация идеи диалога во всех его аспектах. Происходит обмен мнениями, знаниями, творческими находками между участниками мастерской, чему содействует чередование индивидуальной, групповой деятельности и работы в парах. Обмен происходит также между опытом каждого участника, с одной стороны, и ученым, художником, явлением культуры в целом, с другой. Наконец, идет внутренний диалог каждого — с самим собой.
Результатом работы в мастерской становится не только реальное знание или умение, важен сам процесс постижения истины и создание творческого продукта.
Самое главное, что в мастерской знания «выстраиваются», но не даются в готовом виде. В процессе этого выстраивания знаний учениками возможны неточные формулировки, ошибки, но это не считается преступлением. У учеников исчезает страх совершить ошибку, страх осуждения за неправильную мысль, опасение не справиться с заданиями. На основе ошибок, приближенных рассуждений, являющихся ступеньками в познании, формируются строгие научные знания.
Мастерская это есть изготовление педагогического продукта!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.