Обобщение по разделу «Жизнь дана на добрые дела».
Оценка 5

Обобщение по разделу «Жизнь дана на добрые дела».

Оценка 5
Контроль знаний
docx
русская литература
4 кл
20.06.2022
Обобщение по разделу «Жизнь дана на добрые дела».
Обобщающий урок по чтению, для детей с интеллектуальной недостаточностью.
Букварь конспект урока.docx

 

 

 

 

 

 

Конспект урок по чтению

 

Тема: Обобщение по разделу «Жизнь дана на добрые дела»,

4 класс,

Автор: Цицулина Ирина Владимировна

учитель начальных классов

 

государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области «Школа – интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

с. Обшаровка Приволжского района Самарской области»

Самарская область, Приволжский район, с. Обшаровка, ул. Советская 98.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: Обобщение по разделу «Жизнь дана на добрые дела».

Цель: Обобщение знаний детей по изученному разделу.

Задачи:

- проверить качество усвоения изученного материала по данному разделу;

- развивать мышление, память на основе упражнений в припоминании;

- воспитывать уважение к людям, общечеловеческие нормы поведения на примере главных героев.  

-воспитать трудолюбие, внимательность и заботливое отношение к окружающим людям.

Оборудование: карточки с заданиями, учебники, презентация.

Ход урока.

I. Оргмомент.

1. Психологический настрой.

2. Готовность к уроку.

- Правила посадки, проверка готовности рабочего места.

II. Речевая разминка.

1. Артикуляционная гимнастика.

III.  Сообщение темы и цели урока.

- А начнём мы наш урок со стихотворения.

(Генрих Акулов)

Добрых людей, как всегда, не хватает,
Добрых людей, как всегда, дефицит.
Добрых людей не всегда понимают,
Сердце у добрых сильнее болит.
Добрые — щедро больным помогают,
Добрые — дарят тепло и уют,
Добрые — в ногу со слабым шагают
И никакого спа-си-бо не ждут.
- О чём говорится в стихотворении?

- Какой раздел мы с вами проходим?

- О чём в этом разделе читали?

-  Сегодня у нас обобщающий урок по этому разделу. Мы вспомни произведения, которые прочитали, вспомним их главных героев и их поступки.

IV. Проверка домашнего задания.

- Проверим домашнее задание. Что нужно было приготовить к уроку?

- Пересказ рассказа по частям.

- Что могло случиться с птичкой, если бы мальчик не пришел ей на помощь?

- Почему мальчик не горевал от того, что птичка улетела?

- Хороший или плохой поступок совершил мальчик? 

V. Работа над темой  урока.

1 задание (Пичугин мост) (выборочное чтение)

- Послушайте отрывок из произведения и назовите его.

- Кто автор этого произведения?

- Откройте этот рассказ стр.77.

Выборочное чтение:

Найдите в тексте и прочитайте:

- Каким рос мальчиком Сёма Пичугин?

- Какой дорогой любил он ходить в школу?

- Какие опасности ждали ребят, если они ходили коротким путём? 

- Что задумал сделать Сёма?

- Было ли легко Семе в его работе?

- Как люди стали называть мостишко?

- Возьмите карточки, в них написаны качества человека.  Вы должны выбрать те качества, которыми обладает Сёма Пичугин:

Заботливый

Ленивый

Чуткий

Гордый

Трудолюбивый

Старательный

Тихий

Молчаливый

 

- Почему мосту не стали давать другое название? (люди помнят хорошие дела).

- Ребята, как вы думаете, в каких случаях человек становится известным? (Когда человек совершает добрые поступки не для себя, я для других)

- Есть ли среди этих пословиц та, которая выражает главную мысль рассказа?

«Добрые дела больше ста лет живут».

«Хлеб - всему голова».

«Всякий человек в деле познается».

«Жизнь дана на добрые дела».

Физминутка.

2 задание.(Михаськин сад)

(чтение по цепочке)

- Узнайте произведение по иллюстрации.

- Кто автор этого произведения.

- Словарная работа (работа в парах).

У детей конверты со  словами  и их значение.  Нужно соотнести слово с его значением.

Михаська

участок земли, засаженный деревьями, кустами, цветами.

Сад

белорусское мужское имя

Прижилась

дрожали

Трепетали

приспособилась к условиям

- Какая пословица  выражает главную мысль рассказа?

Маленькое дело лучше большого безделья.

Хочешь есть калачи -  не сиди на печи.

Семь раз отмерь – один раз отрежь.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

- Какое маленькое дело сделал Михаська?

- А что получилось из его маленького дела?

Физминутка для глаз (презентация).

3 задание. (Когда люди радуются)

- Прочитайте слова: Алёшка, самокат, ящики, золотые руки, старшеклассники, рассада.

- Как называется рассказ, к которому они относятся?

- Кто его автор?

Тест

1. Для кого Алёшка сделал самокат?

- для себя

- для папы

- для ребят

- для брата

2. Для кого мальчик сделал ящики?

- для себя

-для учительницы

- для ребят

- для всех

3. Что выращивали весной  ребята в школе?

- картошку

- яблоки

- рассаду

- бананы

4. Сколько дней Алёша делал ящики?

- 3

- 2

- 4

- 1

5. Что значит выражение «золотые руки»?

- справляются с любой работой

- изготавливают изделия из золота

- сделаны из золота

- украшены драгоценными камнями

работа приносит людям радость, но самую большую радость приносит человеку труд на общую пользу, когда человек трудится для других.

6. Какое дело, которое сделал Алёшка, оказалось полезным для других людей?

- сделал самокат

- посадил рассаду

- сделал ящики

- похвалился

Вывод: работа приносит людям радость, но самую большую радость приносит человеку труд на общую пользу, когда человек трудится для других.

4 задание. (Про каникулы и полезные дела) (чтение по ролям)

- Отгадайте загадку

В эти дни мы отдыхаем,
Мы не учимся, гуляем.
Осенью, зимой, весной
Есть они у нас с тобой.
Да и летом, не скрываю,
Я от школы отдыхаю.
Период вас назвать прошу,
Когда я в школу не хожу.  (Каникулы)

- Скажите, как называется рассказ, в названии которого есть это слово?

- Кто автор этого рассказа?

- Убери лишний персонаж:

Гриша Семёнов

Витя Грачёв

Толя Жуков

Надя Сухова

Вася Петров

Мама

- Кто из героев этого рассказа тебе понравился больше: Витя или Толя? Почему?

Вывод: Занимаясь полезными делами для себя, не забывай делать что- нибудь полезное для других.

VI. Д/З. стр. Ответы на вопросы 86-87.

VII. Подведение итогов урока.

- Какой раздел закончили?

- О чём были произведения в этом разделе?

Я  всех благодарю, за  урок  и хочу закончить его словами:

Добрые слова — корни,

Добрые мысли — цветы,

Добрые дела — плоды,

Добрые имена — сады.

Заботьтесь о своем саде и не позволяйте ему зарастать сорняками грубости и бессердечия, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами!

- Выставление оценок.

 

 

 

 


 

Конспект урок по чтению Тема:

Конспект урок по чтению Тема:

Тема: Обобщение по разделу «Жизнь дана на добрые дела»

Тема: Обобщение по разделу «Жизнь дана на добрые дела»

Выборочное чтение: Найдите в тексте и прочитайте: -

Выборочное чтение: Найдите в тексте и прочитайте: -

Не имей сто рублей, а имей сто друзей

Не имей сто рублей, а имей сто друзей

Вывод: работа приносит людям радость, но самую большую радость приносит человеку труд на общую пользу, когда человек трудится для других

Вывод: работа приносит людям радость, но самую большую радость приносит человеку труд на общую пользу, когда человек трудится для других
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.06.2022