Обобщение раздела «Природно-хозяйственные зоны»
Оценка 4.8

Обобщение раздела «Природно-хозяйственные зоны»

Оценка 4.8
docx
30.05.2021
Обобщение раздела «Природно-хозяйственные зоны»
42.Обобщение раздела «Природно-хозяйственные зоны».docx

Урок географии в 8 классе

ТЕМА: Обобщение раздела «Природно-хозяйственные зоны»

Цель: контроль и систематизация знаний по теме «Природно-хозяйственные зоны России».

Ход урока

Оргмомент.

Проверка домашнего задания.

Географический диктант.

Географический диктант на проверку понятий, терминов

1.          Закономерная смена природных зон и природных условий в горах

2.               Безлесная природная зона с растительностью из мхов, лишайников и стелющихся кустарников.

3.               Лесная зона умеренного пояса с преобладанием хвойных деревьев.

4.               Природные богатства, которые можно использовать для развития хозяйства.

5.               Территория, на которой охраняется в естественном состоянии растительный и животный мир.

6.               Органическое вещество, входящее в состав почвы, являющееся продуктом распада остатков растений и животных.

7.               Безлесная зона умеренного пояса с преобладанием трав.

8.               Территория со схожими почвами, растениями, животными, климатом.

9.               Найди лишнее. Тундра: клюква, морошка, мох, осина.

10.            Найди лишнее. Тайга: лиственница, дуб, сосна, пихта, ель.

11.            Найди лишнее. Степь: черника, ковыль, типчак, кострец.

12.            Найди лишнее. Пустыня: полынь, саксаул, джузгун, морошка.

Ответы: 1)высотная поясность

2)тундра

3)тайга

4)природные ресурсы

5)заповедник

6)гумус

7)степь

8)природная зона

9)осина

10)дуб

11)черника

12)морошка

 

Выполнение контрольной работы по вариантам.

Вариант 1.

1.Из какой природно-хозяйственной зоны в какую попадет путешественник, если переедет из Вологодской области в Волгоградскую?

А) из зоны тундры в степь

Б) из зоны смешанных хвойно-широколиственных лесов в степь

В) из зоны степи в зону тайги

Г) из зоны смешанных хвойно-широколиственных лесов в полупустыню

2.Какие из перечисленных растений характерны для тундры?

А) ягель и морошка Б) ковыль и типчак В) ель и лиственница Г) полынь и солянка

3.Основной причиной экологических проблем в тундре является

А) добыча полезных ископаемых Б) сельскохозяйственная деятельность В) заготовка леса Г) рост больших городов

4.Какая природно-хозяйственная зона наиболее изменена человеком?

А) тундра Б) тайга В) степь Г) полупустыня

5.Группа иностранных туристов решила отдохнуть в России и провести неделю в горах на территории с малоизмененным ландшафтом. На какой из перечисленных охраняемых территорий они могут это сделать?

А) заповедник «Денежкин Камень» Б) национальный парк «Смоленское Поозерье» В) Кавказский заповедник Г) национальный парк «Приэльбрусье»

6.Примером нерационального природопользования является

А) проведение снегозадержания Б) осушение болот в верховьях рек В) создание лесополос в степной зоне Г) рекультивация земель

7.В составе лесной растительности лесостепной зоны Восточно-Европейской равнины преобладают дубы, а не березы и осины, как в Западной Сибири, потому что здесь

А) количество солнечной радиации меньше Б) почвы менее плодородны В) зима более мягкая

Г) лето более прохладное

8. Какие почвы наиболее характерны для зоны тайги?

А) бурые лесные Б) серые лесные В) черноземы Г) подзолистые

9.Характерным представителем животного мира зоны степей является

А) песец Б) суслик В) бурундук Г) лось

10.Расположите природно-хозяйственные зоны в порядке возрастания показателя степени благоприятности природных условий для жизни населения

А) смешанные леса Б) тундра В) тайга Ответ Б, В,А

Запишите получившуюся последовательность букв

11.Расположите природные зоны в порядке возрастания характерного для них значения коэффициента увлажнения

А) тайга Б) тундра В) лесостепь Ответ В, А, Б

Запишите получившуюся последовательность букв

12. К традиционным занятиям какого из перечисленных народов России относятся оленеводство, рыболовство и охота на морского зверя?

А) мордва Б) чукчи В) алтайцы Г) чуваши

13. Студенты естественно-географического факультета изучают уникальные экосистемы ненарушенной тайги. Какой из перечисленных заповедников им следует посетить?

А) Оренбургский Б) Воронежский В) Гыданский Г) Верхне-Тазовский

14. Туристические фирмы разных регионов России разработали слоганы (рекламные лозунги) для привлечения туристов в свои регионы. Установите соответствие между слоганом и регионом. Запишите цифры, соответствующие выбранным ответам.

СЛОГАН

А) Полюбуйтесь буйством цветущих в степи тюльпанов!

Б) Насладитесь романтикой жизни за Полярным кругом!

РЕГИОН 1) Чувашская Республика 2) Республика Калмыкия 3) Ленинградская область 4)Мурманская область

Ответ А-2, Б-4

Вариант 2.

1.Из какой природно-хозяйственной зоны в какую попадет путешественник, если переедет из Ямало-Ненецкого Автономного округа в Ростовскую область?

А) из зоны тундры в степь

Б) из зоны смешанных хвойно-широколиственных лесов в степь

В) из зоны тайги в зону степи

Г) из зоны смешанных хвойно-широколиственных лесов в полупустыню

2.Какие из перечисленных растений характерны для степей?

А) ягель и морошка Б) ковыль и типчак В) ель и лиственница Г) полынь и солянка

3.Основной причиной экологических проблем в тайге является

А) добыча полезных ископаемых Б) сельскохозяйственная деятельность В) заготовка леса Г) рост больших городов

4.Какая природно-хозяйственная зона наиболее густо заселена человеком?

А) тундра Б) тайга В) степь Г) полупустыня

5.Группа иностранных туристов решила отдохнуть в России и провести неделю на берегу теплого моря на территории с малоизмененным ландшафтом. На какой из перечисленных охраняемых территорий они могут это сделать?

А) Сочинский национальный парк Б) Дальневосточный морской заповедник В) заповедник «Остров Врангеля» Г) национальный парк «Куршская коса»

6.Примером рационального природопользования является

А) распашка склонов в горных районах Б) осушение болот в верховьях рек В) создание лесополос в степной зоне Г) сплав леса по рекам в таежной зоне

7. В пределах какой из природно-хозяйственных зон России степень распаханности территории наибольшая?

А) тундра Б) тайга В) лесостепь Г) полупустыня

8. Какие почвы наиболее характерны для зоны степей?

А) бурые лесные Б) серые лесные В) черноземы Г) подзолистые

9.Характерным представителем животного мира зоны тайги является

А) песец Б) суслик В) бурундук Г) дрофа

10.Расположите природно-хозяйственные зоны в порядке возрастания показателя степени благоприятности природных условий для жизни населения

А) смешанные леса Б) пустыня В) тайга

Запишите получившуюся последовательность букв Б,В, А

11.Расположите природные зоны в порядке возрастания характерного для них значения коэффициента увлажнения

А) пустыня Б) тундра В) лесостепь

Запишите получившуюся последовательность букв А, В, Б

12. К числу коренных народов Европейского Севера России, проживающих в зоне тайги, относятся

А) чуваши Б) башкиры В) карелы Г) калмыки

13.Студенты естественно-географического факультета изучают малонарушенные полупустынные растительные сообщества. Также их интересует крупнейшее в России бессточное солёное озеро. Какой из перечисленных заповедников им следует посетить?

А) Кандалакшский Б) Богдинско-Баскунчакский В) Кивач Г) Джугджурский

14. Туристические фирмы разных регионов России разработали слоганы (рекламные лозунги) для привлечения туристов в свои регионы. Установите соответствие между слоганом и регионом. Запишите цифры, соответствующие выбранным ответам.

СЛОГАН

А) В нашем регионе, в дельте самой протяжённой реки Европейской части России, круглый год возможны рыбалка и отдых, а в августе вы увидите цветущие лотосы!

Б) В нашем регионе с середины мая и до конца июля можно любоваться белыми ночами!

РЕГИОН

1) Ростовская область 2) Ленинградская область 3) Смоленская область 4) Астраханская область

А-4, Б-2


Вариант 1.

1.Б

2.А

3.А

4.В

5.Г

6.Б

7.В

8.Г

9.Б

10. Б, В, А

11.В, А, Б

12.Б

13.Г

14.А-2, Б-4

 

Вариант 2.

1.А

2.Б

3.В

4.В

5.А

6.В

7.В

8.В

9.В

10. Б, В, А

11.А, В, Б

12.В

13.Б

14.А-4, Б-2


 

 

Критерии оценки

12-14 баллов оценка «5»

9-11 баллов оценка «4»

6-8 баллов оценка «3»

0-5 баллов оценка «2»

 

Итоги урока.

Домашнее задание:


 

Урок географии в 8 классе ТЕМА:

Урок географии в 8 классе ТЕМА:

РЕГИОН 1) Чувашская Республика 2)

РЕГИОН 1) Чувашская Республика 2)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
30.05.2021