Урок русского языка в 8 классе
Тема: Обособленные приложения. Знаки препинания при обособленных приложениях
Цели: повторить и обобщить сведения об обособлении приложений. Развивать навыки обособления приложений. Воспитывать культуру речи.
Ход урока
1.Оргмомент
2 .Синтаксический разбор предложения на доске.
В.И.Даль, автор «Толкового словаря живого великорусского языка, родился в семье врача, датчанина по происхождению.
3. Повторение сведений о приложении. Презентация
- Что такое приложение? Расскажите об обособлении приложений
- Какие особенности обособления приложений вам известны?
- Как отличить приложение от определения и от именной части составного сказуемого?
Запись таблицы «Знаки препинания при обособленных приложениях »
Приложения – это определение, выраженное существительным, согласованным с определяемым словом в падеже, например: Не забудет народ-победитель беззаветных героев своих. |
|
Обособляются |
Не обособляются |
1.Приложения, которые относятся к личному местоимению. Человек дела, он всегда дорожил временем. |
1. Приложения с союзом как, если имеют значение «в качестве». Богат, хорош собою Ленский везде был принят как жених. |
2.Распространённые приложения, стоящие после определяемого слова. Отец Куприна, обнищавший дворянин, был мелким уездным письмоводителем. |
|
3.Приложения, имеющие причинное значение. Смышлёные звери, бобры зимуют разумно. |
|
4. Согласованные приложения, стоящие после определяемого существительного собственного. Тут был и капитан, и поручик, и Онисим Михайлович, фельдфебель. |
|
5. Приложения с союзом как, если имеют оттенок причинности. Её, как южанку, страшно пугали полярные холода Якутской области. |
|
6. Приложения, присоединяющиеся словами по прозвищу, по имени, по фамилии и пр. Собачка эта, по кличке Чибис, была прелюбопытнейшим созданием. |
|
Обособленные приложения могут выделяться при помощи тире, если они отделяются от определяемого слова длительной паузой, например: Пришёл ноябрь – месяц крепких заморозков. |
4. Закрепление.
Спишите, вставляя, где нужно, пропущенные буквы. Графически обозначьте обособленные приложения, выделяя их соответствующими знаками препинания (запятыми и тире).
Обратите внимание, что в данных предложениях обособленные приложения выделяются при помощи запятых. Какими знаками препинания можно выделить приложение?
5. Работа в парах Учащимся предстоит выполнить самостоятельную работу в парах. 1 вариант находит предложения, в которых приложение с дефисным написанием, а 2 вариант выяснит, в каких предложениях приложение выделяется при помощи тире. Ответы проверяются друг у друга по ключу.
1. В каких предложениях приложение присоединяется к определяемому слову с помощью дефиса?
Ключ 1,3,5
2. Выясните, в каких предложениях при помощи тире выделяется приложение.
Ключ 1,2, 5
6. Вспомним ещё раз особенности обособления приложения с союзом как.
Укажите, в каких предложениях необходимо поставить знаки препинания и почему?
7. Перестройте предложения так, чтобы именные сказуемые стали обособленными приложениями.
Берёзка – любимое дерево русского народа.
В.И.Даль – ровесник и друг А.С.Пушкина.
Звёзды – живые цветы неба. Москва – столица России.
2. К имени существительному придумайте распространённое приложение, поставив его после определяемого слова, затем запишите предложения.
Лев Николаевич Толстой много лет прожил в Ясной Поляне.
В Спасском-Лутовинове И.С. Тургеневу особенно хорошо писалось.
Норка разводится в питомниках.
3. Укажите, в каких предложениях есть пунктуационные ошибки при обособлении приложений.
4. Прочитайте предложения и объясните расстановку знаков препинания
Вы, молодые ребята, послушайте, что мы, старые старики, будем сказывать.
5. Прочитайте предложение и подумайте, изменится ли количество участников, если после слова Миша поставить тире.
От нашей школы в соревнованиях участвовали Серёжа, Миша, мой брат, Игорь и Зина.
Итоги урока.
Домашнее задание:
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.