обработка корнеплодов

  • docx
  • 07.04.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала по Обработка корнеплодов.docx

№ 2

өндірістіқ оқу жоспары

План № 2

По производственному  обучению

 

Топ/ Группа

 

Күні / Дата

 

 

1.Сабақ бағдармаласы:

Общая тема: Обработка овощей и грибов.

 2.Сабақ тақырыбы:

Тема урока: Обработка корнеплодов.

3.Сабақ мақсаты:

Тип урока: урок  по изучению  трудовых приемов и операций.

4.Оқыту әдесі:

Метод обучения: беседа, диалог.

5.Мақсаты:

Цели урока:

Білімділік:

Образовательная:  Закрепить теоретические знания получения на уроке технологии приготовления пищи, научить уч-ся обработке корнеплодов.

Дамытушылық:

Развивающая: Развивать креативное мышление, применяя знания на практике, развить способность самостоятельно анализировать свои действия

Тәрбиелік:

Воспитательная: Воспитать бережное отношение к рабочему месту, оборудованию, экономное отношение к продуктам, привить любовь к своей профессии, чувство гордости за свою профессию.

6.Ожидаемые результаты: Усвоение учащимися данной темы при самостоятельном выполнении практических заданий, умение анализировать свои действия.

7.Панаралық байлыныс:

Межпредметные связи: охрана труда, кулинария, физиология, оборудование.

8.Жабдық:

Оборудование: посуда, разделочные доски, ножи, рабочие столы.

9.Азық –түліқ: морковь, свекла, редис, редька.

10. МТО: инструкционные  карты.

10.По учебной программе тема рассчитана на 60 часов

 

Сабақтын барысы

Ход урока

Ұйымдастыру кезені:

Организационная часть: Мастер проверяет наличие уч-ся по журналу, внешний вид и наличие  спец. одежды.

Кіріспе нұскау:

Вводный инструктаж: Мастер сообщает тему занятий, учебную и воспитательную цели, повторяет теоретическую часть.

Сұрақ жауап:

Вопросы учащимся:

1. Из каких операций состоит механический способ очистки корнеплодов?

2.Какие овощи относят к  корнеплодам?

3.Для каких целей  производится  очистка овощей?

4.Перечислить формы нарезки моркови.

5.Техника безопасности при работе  в овощном цехе.

По ответам на заданные вопросы мастер п.о. судит о степени усвоения материала, затем переходит к объяснению новой темы, рассматривая следующие вопросы

Сұрақ

Вопросы

Жауап

Ответы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формы нарезки

 

Корнеплоды содержат сахар, витамины, минеральные, красящие и ароматические вещества. Корнеплоды обрабатывают механическим способом.  Морковь, репу, свеклу, редьку сортируют  по размерам, удаляя загнившие экземпляры.

Петрушку, сельдерей, пастернак сортируют, отрезают зелень и корешки, промывают и очищают вручную. Зелень петрушки и сельдерея перебирают, удаляют испорченные, пожелтевшие, вялые листья и моют.

У красного редиса  отрезают зелень и корешки, затем промывают.

У хрена очищают кожицу и промывают. Если  корни вялые, то перед обработкой их замачивают в холодной воде.

Для приготовления блюд корнеплоды нарезают .

Соломка.  При ручной нарезке морковь режут на тонкие  пластинки и шинкуют  их соломкой . используют для приготовления  маринада, борщей, супов с лапшой, рассольников, морковных котлет.

Брусочки. Сырую морковь вначале режут поперек на цилиндры длиной 3,5-4 см, разрезают их на пластинки толщиной 0,5 см и нарезают на брусочки. Используют  для приготовления супа с макаронами, бульона с овощами и для припускания.

Кубики. Морковь разрезают вдоль на длинные брусочки и режут их поперек на кубики. По размерам кубики подразделяют на средние, мелкие и крошку. Средними  кубиками нарезают сырую морковь для припускания, тушения. Мелкие кубики используют для супов. Крошку из сырой моркови – для щей суточных, супа рисового.

Дольки. Морковь режут поперек на цилиндры высотой 4 см, разрезают их вдоль пополам и каждую половину по радиусу режут на дольки. Для припускания, приготовления рагу, щей, говядины духовой.

Кружочки. Морковь одинакового диаметра , нарезают на кружочки толщиной 1 мм. Используют сырые  кружочки для приготовления супа крестьянского, вареные – для холодных блюд.

       При нарезке моркови более сложными формами применяют прием карбования.  Морковь берут одинакового диаметра, обравнивают по окружности, затем карбуют с помощью специального ножа.

  Свеклу нарезают сырую и вареную для приготовления супов, вторых и холодных  блюд.

Соломка.  Нарезают свеклу так же , как картофель. Используют для приготовления борщей, маринада, свекольника,  свекольных котлет.

Ломтики. Сырую или вареную свеклу разрезают на пластины толщиной 1-1,5 см, режут их на брусочки такой же  толщины, затем нарезают поперек на ломтики толщиной 1-1,5 мм. Используют из сырой свеклы для борща флотского и сибирского, из вареной – для винегрета.

Кубики. Нарезают вареную свеклу средними и мелкими кубиками так же как и картофель. Средние кубики используют для тушения, мелкие – для приготовления холодных блюд.

Учитывая межпредметные и внутрипредметные связи, мастер п/о ставит перед уч-ся вопросы на повторение изученного материала.

 

Сұрақ

Вопросы

Жауап

Ответы

1.Какие овощи относят к корнеплодам?

2.Для чего  моют овощи перед очисткой?

3.Нарезка  моркови соломкой.

 

Корнеплоды – морковь, свекла, репа, брюква, редька, редис;

 

Мытье способствует быстрой его очистке, улучшает санитарные  условия дальнейшей обработки.

Соломка. При ручной нарезке морковь режут на тонкие  пластинки и шинкуют  их соломкой . используют для приготовления  маринада, борщей, супов с лапшой, рассольников, морковных котлет.

Далее мастер показывает учащимся обработку корнеплодов  и их нарезку. Заканчивая вводный инструктаж мастер расставляет уч-ся по рабочим местам. Затем уч-ся приступают к выполнению упражнений цель которых приобрести знания, умения и навыки.

Өндірістік оқыту жұмысының бастауы:

Начало учебно производственной деятельности:

1.сортировка и калибровка,

2.мойка,

3.очистка,

4.нарезка.

Тапсырма және тағамдығы нұсқау:

Упражнения и текущий инструктаж:

В процессе самостоятельного выполнения упражнений, мастер контролирует действия уч-ся:

-порядок выполнения задания

-организация рабочего места

Мастер производит целевые обходы:

1.Все уч-ся приступили к работе

2.Нет ли организационных неполадок

3.Проверка рабочего места

     4.Помочь тем, у кого есть затруднения

     5.Техника безопасности

Қорытынды нұсқау:

Заключительный инструктаж:

На заключительном инструктаже мастер проверяет:

1.Анализ выполненных работ

2.Показ лучших работ

3.Сравнение выполненных работ

4.Сообщение оценок

5.Уборка рабочего места

6.Оценка выполненных работ

7.Выдача домашнего задания

 

Литература: «Кулинария» Н.Анфимова с.17-18