Технологическая карта урока.
Предмет: Математика.
Тема урока: Обратные задачи
Учитель: Алябьева И.Г.
Класс: 2 «Б»
Дата: 28.09.2021г.
Цели: познакомить детей с новым математическим понятием «обратные задачи»; совершенствовать вычислительные навыки, умение преобразовывать величины, выполнять задания геометрического характера.
Ход урока
1. Запиши в тетрадь: число, классная работа!
2. Изучение нового материала стр. 26
3. Просмотреть видео https://www.youtube.com/watch?v=fD5s7ZA0ttk все задания выполнить устно.
4. Устный счет
Задачи на смекалку (выполнить письменно)
1. Три футбольные команды участвуют в игре. Каждая команда проводит по одной игре с двумя другими сколько игр должно быть сыграно?
2. Геометрическая задача.
Сколько на чертеже треугольников?

Работа над новой темой
- Посмотрите, сегодня снова к нам пришел Знайка Математик. Что-то он сегодня невеселый. (У Знайки в руках листочек со словом «задачи».) Он грустит, потому что потерял первое слово из названия темы урока. Ребята, давайте поможем другу, сами узнаем, что это за слово.
- Приступим к решению задач (выполнить письменно)
а) Блокнот стоит 5 рублей, линейка - 4 рубля. Сколько стоят вместе блокнот и линейка?
б) Блокнот и линейка стоят 9 рублей. Блокнот стоит 5 рублей. Сколько стоит линейка? в) Блокнот и линейка стоят 9 рублей. Линейка стоит 4 рубля. Сколько стоит блокнот?
- Прочитайте первую задачу. О чем говорится в задаче? (Блокнот стоит 5 рублей, линейка 4 рубля, не знаем сколько стоят вместе)
- Запишите условие кратко.
Блокнот - 5 р
Линейка - 4 р.![]()
- Решите задачу.
- Прочитайте вторую задачу. О чем говорится в задаче?
- Чем задача отличается от первой?
- Запишите кратко условие. Решите задачу.
- Что вы можете сказать о решениях этих задач?
- Прочитайте третью задачу. Как изменилось ее условие?
- Что надо узнать? Запишите задачу кратко. Решите задачу.
- Внимательно посмотрите на условия этих трех задач. Что вы о них можете сказать? Они похожи? Что одинаково? Чем отличаются?
- Внимательно посмотрите на решения задач. Что одинаково?
- Чем отличаются?
- Как назовем вторую и третью задачи? (Обратные.)
- Конечно, это обратные задачи. Посмотрите, как улыбается Знайка Математик, об обратных задачах он и хотел нам рассказать.
- Как называется тема нашего урока?
Физкультминутка
Закрепление изученного № 1, с. 26 — устно.
№ 3, 4 стр. 26
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.