Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Краснокаменская средняя школа»
муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ИТОГОВЫЙ ПРОЕКТ
«Образ птицы в литературе серебряного века»
Выполнила:
Байдур Дарья Игоревна
ученица 9 класса
Куратор проекта:
Михайленко Ю.В.,
учитель русского языка и литературы
2022 г.
Содержание
Введение………………………………………………………………………………...3
Раздел I Мифологические и фольклорные традиции как истоки формирования образа птицы……………………………………………………………………………5
Раздел II Образы птиц и их символическое наполнение в поэзии серебряного
века……………….……………………………………………………………………..7
Заключение……..……………………………………………………………………...10
Список использованной литературы………………………………………………...12
Приложения…………………………………………………………………………....13
Введение
Художественный образ в произведении – это отражение реальности через призму воображения автора, свойства которого многогранны. Изучая художественный образ, реципиент имеет возможность получить дополнительную информацию о героях, понять систему ценность автора, авторскую задумку. Основная функция художественного образа – отражение важных для писателя идей и переживаний.
Актуальность. Образ-символ – это «условный знак», который автор вводит в произведение в процессе преобразования действительности. Символику образов в лирике изучали исследователи – М.М. Бахтин, Б.А. Ларин, В.В. Кожинов, М.Я.Поляков, Л.И.Тимофеев. «Так, Б.Ларин говорит о наличии двух смысловых рядов в поэтическом тексте: один ряд можно назвать прямым, реальным, другой – производным, потенциальным, символическим. Наличие этого второго, смыслового ряда как раз и придаёт лирическому произведению особую эстетическую действенность» [1, с. 11].
Символ носит двойственный характер: созданный автором образ и непосредственное его толкование. Образ-символ в литературе – художественный образ, который воплощает авторскую идею, подтекст. Образ птицы в литературе носит довольно символический характер, тесно связан с культурным традициями славян, при этом носит индивидуально-авторский характер. Художественный образ птиц в литературе широко изучен А.Н. Афанасьевым и Г.С. Беляковым, но поэзия серебряного века наполнена не просто образами пернатых, как элемента пейзажа, она насыщена их символическим значением, что позволяет детально рассмотреть авторский замысел произведения.
Цель работы – раскрыть символическое значение и интерпретировать образ птицы в поэзии серебряного века как индивидуально-авторскую трансформацию действительности.
Объектом изучения является поэзия серебряного века.
Предмет изучения – символизация образа птицы в поэзии серебряного века.
Новизна работы – заключается в попытке раскрыть и интерпретировать символический характер образа птицы в поэзии серебряного века как индивидуально-авторскую трансформацию действительности.
Практическая направленность работы. Результаты работы можно использовать при углубленном изучении литературы, на уроках литературы, на уроках развития речи.
Раздел I Мифологические и фольклорные традиции как истоки формирования образа птицы
В первых художественных произведениях люди отражали реальность. Живущие натуральным хозяйством особое внимание уделяли природе, таким образом, главными героями многих произведений становятся птицы и звери. Как отметил профессор русской литературы и теории культуры и М. Эпштейн: «О чём бы ни хотел сказать поэт, ничто не заменит ему образов, взятых из природы: «вода» и «огонь», «цветок» и «звезда»…» [1, с. 11]. Художественный образ птиц привлекал особое внимание славян способностью летать и невозможностью объяснить этот процесс. Славяне наделяли пернатых волшебными способностями и суеверным трепетом.
Славянская мифология утверждает, что «Благодаря птице появился Мир, птицы помогают богам, помогают людям» [2, с. 127]. Птицы являются героями мифов о создании Мира.
Орнитологические герои фольклора и мифологии славян условно можно разделить на три категории. Первую группу составляют мифические птицы (Гамаюн, Алконост, Сирин и другие). Они обладают чудесными способностями, например, даром предвиденья. Вторая группа – сказочные птицы, яркий представитель группы – Жар-птица. К третьему типу относятся все птицы, которые существуют в реальном мире (соловей, петух, ворон, дрозд, лебедь и др.).
В славянском фольклоре описываются фантастические существа, которые имеют «птичьи» черты, но птицами не являются. Это такие мифические персонажи как Алконост, Гамаюн и Сирин – девы-птицы с лицом, шеей и грудью прекрасной женщины, но телом птицы. Гамаюн – посланница славянских богов. Она поет людям божественные гимны и предвещает будущее. Согласно древнему поверью, крик птицы Гамаюн предвещает счастье. Сирин – райская птица – посланница властелина подземного мира. Слушающий ее голос, забывает обо всем, обрекается на беды и несчастья. Алконост – райская птица с удивительно сладким голосом (см. Приложение 1)
В мифопоэтических и фольклорных текстах птицы наделены судьбоносными ритуалами. Например, самая царственная птица Орел (герой многих сказок) представлена как величественная и сильная, которая участвует в поединке со змеем. Птица – посланник Бога, олицетворяет добро. Противоположной семантикой обладает образ Ворона – символ дьявольских сил. Русская мифология трактует его как демонический персонаж. Священной птицей выступает Голубь – посланник добра, красоты и мира. В колыбельных песнях часто Голубь воркует и успокаивает ребенка. Образ голубя в христианской традиции символизирует святой дух. Образ лебедя издревле символизирует верность. Дева-лебедь – спутница солнца. Петух – птица, встречающая восход солнца. Славяне верили, что он прогоняет нечистую силу мрака и пробуждает природу. Большое значение в мифопоэтики имеет образ аиста, который символизирует долголетие, обилие, плодородие и рождение детей. Ворона – символ ловкости, коварства, хитрости и воровства. Журавля – вестник плодородия. Жаворонок – предвестник весны. Сова – разумная головушка, символ мудрости (см. Приложение 1).
Образ птицы в славянской традиции играет очень важную роль: птиц вышивали на одежде, изображали на посуде, на наличниках домов. Птицы является героями многих фольклорных текстов: песен, сказок, пословиц (кукушка не ястреб, а неуч не мастер), преданий, загадок (прилетела пава, села на лаву, распустила перья для всякого делья (весна). Образ птиц часто олицетворяли с темными (ворона, сорока) и светлыми силами (голубь, аист). «Образ птиц славяне соотносили с явлениями природы: соловей-разбойник – вихрь, буря, ураган; сокол – молния, гроза…» [1, с. 12].
Таким образом, птицы имели большое значение в жизни восточных славян, что отразилось в их мифологии, быте, фольклоре. Сегодня орнитологический образ-символ в традиционной интерпретации широко используется в различных творческих областях: литература, музыка, кинопроизводство, изобразительное и театральное искусство и др. Литература позволяет трактовать образ птицы с индивидуально-авторского подхода и замысла.
Раздел II Образы птиц и их символическое наполнение в поэзии серебряного века
Поэзия периода «культурного ренессанса» (по Н.А. Бердяеву) [4, с. 5] насыщена символическим контекстом. «Главным течением «утонченной эпохи» стал символизм…» [4, с. 8]. Одним из ярких символом поэзии серебряного века является художественный образ птицы.
«Птичья» палитра в поэзии серебряного века чрезвычайно разнообразна: традиционно-поэтические («соловей», «коршун», «лебедь», «ворон», «журавль», «голубь», «чайка», «орел» и др.) и собирательный орнитологический образ, который автор использует как в символической интерпретации, так и для создания пейзажа (прямое значение).
В. Иванов в поэзии «На склоне» использует образ чайки как элемент пейзажа: «Даль туманная синеет; Чайка искрится по ней…» [4, с. 41]. Описывая зимний склон, для полноты картины автор вводит образ птицы. В данном тексте орнитологический образ использован в прямом значении.
Птичий образ-синекдоха прослеживается в поэзии И. Анненского «В дороге». Действия в данной поэзии происходят ранним утром, так как слышны «Пробы первых свистов птичьих…» [4, с. 28]. Появляется образ птицы – петух, согласно мифопоэтики он пробуждает природу. Автор не называет конкретный вид птицы, лишь описывает ее деятельность, что дает возможность интенсивно работать воображению реципиента. В стихотворении «Картина» И. Анненский использует образ ворон для создания динамики действия. До появления ворон в лирике действия происходят медленно и размеренно: «дождит туман», «Бледный день встает сердито, не успев стряхнуть туман…» [4, с. 34]. «Чу…Проснулся грай вороний…» [4, с. 34] – строка-старт, призывающая к активной динамики: «встает пастух», «тяжело ступают кони». Образ вороны в стихотворении ассоциируется с шумом, гамом и шуршаньем. Парадоксальность строки в том, что автор с помощью междометия «чу» заставляет сосредоточиться, замолчать и прислушаться к шуму грая вороньего.
В стихотворении В. Иванова «На башне» главные герои орел с орлицей носят глубоко авторско-философский пророческий символ – это предвестники горя, беды и смерти: «Зачем орлы Садятся, где будут трупы?» [4, с. 43]. Согласно сюжету лирического произведения орел с орлицею поселились вместе с лирическим героем на башне: «Зачем променяли вы ребра скал… На тесную башню…» [4, с. 43]. Известно, что поэзию «На башне» В. Иванов пишет между 1905 и 1907 гг. и посвящает своей жене Л.Д. Зиновьевой-Аннибал, с которой организовал в Петербурге известный в 1900-е годы литературный салон «Башня». В 1907 году Л.Д. Зиновьева-Аннибал умирает. Литературный салон «Башня» расформирован.
В поэзии «Лебедь» К. Бальмонт использует образ-аллегорию. Лебедь, главный герой стихотворения, олицетворяет человека в предсмертный час. Оставшись наедине с собой, человек подводит итоги жизни, впервые честно: «…Что пред смертью…Видел правду в первый раз» [4, с. 51]. Исповедь человека перед самим собой напоминает последнюю лебединую песню: «Чья-то песня слышится, печальная, Как последний вздох души» [4, с. 50].
Суггестивный орнитологический образ прослеживается
в поэзии В. Брюсова «Ночью»: «Дремлет Москва, словно самка спящего
страуса,
Грязные крылья по темной почве раскинуты…» [4, с. 78]. Согласно легенде самка страуса, сидящая на
гнезде, в случае опасности распластывает по земле шею и голову, стремясь стать
незаметной на фоне окружающей саванны. Так же страусы поступают при виде
хищников. В поэзии появляется второй орнитологический образ – стервятник,
который автор использует в традиционной трактовке «хищник»: «…То приближаются хищные птицы – стервятники» [4, с. 78]. Чего боится Москва и кто
такие стервятники? Искать ответ на эти вопросы автор заставляет читателя.
Н. Клюев в поэзии «Я надену черную рубаху…» использует диалектное название птицы вместо прямой номинации: «Не кукуй, загозынька…» [4, с. 78].
В стихотворении «Птица» Н. Гумилев изображает голубя, который традиционно является посланником Божим: «Если ж это голубь Господень…» [4, с. 164]. Но по авторскому описанию птица Н. Гумилева похожа на орла: «…грозящая птица, И глаза у нее – огни», «сдержанный клекот», «когти стальные» [4, с. 164].
Таким образом, поэзия серебряного века насыщена обилием орнитологических образов. Многие поэты используют образ «пернатых» в прямой номинации для оживления картины пейзажа (В. Иванов «Чайка», И. Северянин «На реке форелевой», Н. Клюев «Александру Блоку» (см. Приложение 1)). Другие же используют образ птиц как символ с индивидуально-авторской интерпретацией (см. Приложение 4).
Многообразен синонимический ряд
орнитологического образа в поэзии серебряного века: «сказочная птица»
(К. Бальмонт) – «жаро-птица» (Н. Клюев) – «веснянка-птичка»
(Н. Клюев) – «пташка» (Н. Клюев) – «птица»
(Н. Гумилев).
Заключение
В русской лирической поэзии конца XIX – начала XX столетия активизируется обращение к орнитологической образности, что обусловлено нарастанием в литературе интереса к экзистенциальным темам, повышенным интересом к мифопоэтике. Художественная семантика орнитологических образов формируется в мифологии и фольклоре, развивается и трансформируется в русской поэзии. С опорой на эти традиции формируются индивидуально-авторские смыслы образов птиц в поэзии серебряного века.
Многообразие образа пернатых в поэзии серебряного века варьируется от традиционно-поэтических («ласточка», «филин», «соловей», «коршун», «лебедь», «ворон», «журавль», «голубь», «чайка», «орел» и др.) до собирательного орнитологического образа, который автор использует как в символической интерпретации, так и для создания пейзажа (прямая номинация).
Часто поэты «утонченной эпохи» используют образ «пернатых» в прямой номинации для оживления картины пейзажа (В. Иванов «Чайка», И. Северянин «Утренний эскиз», М. Цветаева «Муза» (см. Приложение 1)).
Многие используют образ птиц как символ с индивидуально-авторской интерпретацией. Такие орнитологические образы условно можно разбить на 5 групп (см. Приложение 4):
1) образ-аллегория (К. Бальмонт «Лебеди»): птица олицетворяет человека;
2) образ-традиция (В. Брюсов «Ночью»): автор использует традиционную символическую трактовку образа (стервятник – хищник);
3) образ-суггестивность (В. Брюсов «Ночью»): образ напуганной самки страуса говорит об опасности, но автор не называет происходящие события. Чего боится Москва и кто такие стервятники? Искать ответ на эти вопросы автор заставляет читателя:
4) образ – сравнение (В. Иванов «На башне»): автор олицетворяет себя и свою супругу с образами птиц орла и орлицы и придает образам довольно символический характер;
5) образ – синекдоха (И. Анненский «В дороге»): через характерные особенности (вид деятельности) реципиент узнает птицу – петуха.
Синонимический ряд орнитологического образа в поэзии серебряного века довольно разнообразен: «сказочная птица» (К. Бальмонт) – «жаро-птица» (Н. Клюев) – «веснянка-птичка» (Н. Клюев) – «пташка» (Н. Клюев) – «птица» (Н. Гумилев).
Список использованной литературы
1. Азбукина, А.В. Образ-символ «соловей» в русской поэзии XIX века : автореф. дис. канд. фил. наук : 10.01.01 / Азбукина Алла Владиславовна. – Казань, 2002. – 34 с.
2. Мифы народов мира. Т.1. / ред. С. А. Токарев. – Москва : Сов. энциклопедия, 1992. – 675 с.
3. Мифы народов мира. Т.2. / ред. С. А. Токарев. – Москва : Сов. энциклопедия, 1992. – 723 с.
4. Поэты Серебряного века : стихотворения / сост. Н. П. Суховой, – Москва : Дет.лит., 2018. – 302 с. – ил. ISBN 978-5-08-005944-5
5. Словарь символов / сост. В. Копалинский. – Калининград, Янтар. сказ, 2002. – 263 с. – ил. ISBN 5-74-06-0449-4
6. Смирнова, А. И. Птица как образ, символ, концепт в литературе, культуре и языке : [коллективная монография] / А. И. Смирнова – Москва : Книгодел МГПУ, 2019. – URL : https://elibrary.ru/item.asp?id=41307950
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.