Тип урока: урок открытия нового способа.
Цель урока: создать условия для знакомства с понятием «сложные слова» и введения его в систему знаний.
Задачи:
образовательные:
• познакомить обучающихся со сложными словами,
развивающие:
развивать умение определять сложные слова среди других слов; развивать мыслительные операции и творческие способности обучающихся;
воспитательные:
формирование умения работать в группе, слушать и понимать других, совместно договариваться о правилах поведения и общения.
Образование сложных слов 1.docx
Технологическая карта урока по русскому языку.
Предмет – русский язык
3 класс
Тема урока: «Образование сложных слов»
Тип урока: урок открытия нового способа.
Цель урока: создать условия для знакомства с понятием «сложные слова» и введения его в систему знаний.
Задачи:
образовательные:
познакомить обучающихся со сложными словами,
развивающие:
развивать умение определять сложные слова среди других слов; развивать мыслительные операции и творческие способности
обучающихся;
воспитательные:
формирование умения работать в группе, слушать и понимать других, совместно договариваться о правилах поведения и
общения.
Планируемые результаты (для учащихся):
Личностные:
формирование умения оценивать собственную учебную деятельность по критериям, определенным совместно с учителем на
основе успешности учебной деятельности;
Метапредметные:
регулятивные:
контролировать и оценивать свои действия в работе с учебным материалом при сотрудничестве с учителем,
одноклассниками;
коммуникативные:
построение учебного сотрудничества при взаимодействии с одноклассниками и учителем в процессе изучения учебной темы
о сложных словах;
понимание возможности различных позиций других людей, отличных от собственных;
проводить сравнение, классификацию изученных объектов по самостоятельно выделенным основаниям при указании
количества групп;
устанавливать причинноследственные связи в изучаемом круге явлений; познавательные:
уметь структурировать знания при изучении темы сложные слова;
выдвигать гипотезы и их обоснование при сравнивании сложных слов;
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Средства обучения: раздаточный материал, мультимедиа.
Методы обучения: диалогобщение, частичнопоисковый, развивающее обучение. Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Структура и ход урока:
1.Организация
класса. (12 мин.)
Цель: включение в
учебную
деятельность на
личностно
значимом уровне
Включение детей в деятельность
Здравствуйте, ребята. Сегодня на нашем уроке
присутствуют гости.
Стихотворение про урок русского языка читает
учитель.
Здороваются
Рассказать секреты слова
Я для вас всегда готова.
Но на уроке будь готов
Сам раскрыть секреты слов.
Начинаем урок русского языка.
Личностные УУД:
самоопределение;
регулятивные:
целеполагание;
коммуникативные
: планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками 2.Актуализация
знаний
(45 мин.)
Цель: создать
условия для
готовности
мышления ребёнка
и осознания им
самим
потребности
построения нового
способа действия.
Найдите значения выражения: 1 слагаемое 25,
второе слагаемое 5, найди сумму. (Ответ не
дают)
Я вижу у вас на лицах недоумение. Ведь у нас
урок русского языка, а я прошу вас сложить два
числа. Наверное, я ошиблась, и перепутала
русский язык и математику? Но это неспроста.
Найдите сумму 25 и 5. (30)
Слайд 1 (25+5=30)
Как называется это действие?
Что мы ещё складываем на уроке математики?
Ребята, а что мы складываем в обычной жизни?
А что можно сложить на уроке русского языка?
Ребята, чему учились на прошлых уроках?
Какие способы образования слов вы знаете?
Пристав. Суффикс. Пристав. ?
суффикс.
30
Числа, части и получаем
целое,
длины
отрезков,
СЛОЖЕНИЕ
величины,
(Ручки и карандаши в пенал,
кубики в коробку, книги и
тетради на столе, вещи в
чемодан) …
Из звуков складываем слоги,
из частей слова слова, из
слов предложения, из
предложений –текст.
Образовывать слова
Приставочный
Суффиксальный?
Приставочно
суффиксальный Все ли у вас получается? Покажите.
+
Распределение ролей,
работать сообща
Ребята выполняют работу на
ватмане маркерами разного
цвета. Вывешивают на доску.
Снегснежинкиснежные
заснеженнойснегопад
Если есть верные варианты,
соединяем их путем
наложения листов.
Высказывают свое мнение
Я приготовила для вас задание.
Работать будем в группах, давайте вспомним
правила работы в группах. (устно)
Возьмите карточки с текстом, выпишите
однокоренные слова и разберите по составу.
Зима. Начался снегопад. Мелькают в воздухе
пушистые снежинки. Тёплым одеялом укрывает
снег землю. По заснеженной дороге трудно
идти.
Учитель проходит по классу и наблюдает за
выполнением заданий на рабочих местах.
Прошу капитанов, вывесить рабочие листы на
доску.
(Учитель вызывает учеников к доске с разными
вариантами выполнения задания. Если задание
выполнено у всех верно, то учитель вывешивает
свою заготовку с ошибкой.)
Подведение к «открытию» нового знания с
помощью побуждающего диалог
Регулятивные:
целеполагание,
планирование,
Коммуникативны
е:
инициативное
сотрудничество в
поиске и выборе
информации,
постановка
вопросов;
Познавательные:
решение проблемы,
построение
логической цепи
рассуждений
самостоятельное
выделение
формулирование
познавательной
цели. Коммуникативные
УУД
1.Развиваем умение
слушать и понимать
других
2.Строить речевое
высказывание
3.Оформлять свои
мысли в устной
форме
3. Формирование
новых знаний и
умений.
Постановка
учебной задачи
Цель: создать
условия для
готовности
мышления ребёнка
и осознания им
самим
потребности
построения нового
способа действия.
Сравните, есть ли одинаковые варианты?
Ребята, у вас разобраны слова поразному? Кто
прав?
Слайд со словом СНЕГОПАД
Каким способом образовалось слово снегопад?
Знаем?
Так все ли способы образования слов вам
известны?
Чем мы будем сегодня заниматься на уроке?
Какую цель перед собой ставим?
Работа со словом снегопад.
Что такое снегопад?
Ребята, если нам нужно узнать значение какого
либо слова, как мы можем это сделать?
Снегопад, а, м. Выпадение снега (обычно
обильное). Сильный умеренный с.
Как образовалось слово снегопад?
Какие части слов сложили для образования
нового слова?
Нет
Образовывать новые слова
Искать новый способ.
Полина найдет значение этого
слова в толковом словаре
Сергея Ивановича Ожегова
От слов снег и падает
Два корня 4. Построение
проекта выхода
из затруднения.
(23 мин.)
Давайте создадим слово. (карточки со словами
звезда, падает) возьмите файл под номером 1
Работа группами
У вас на столе даны слова, используя ножницы,
образуйте новое слово.
Почему не получается образовать новое слово?
Ребята выполняют.
Не хватает гласной о
На доске
Учитель дает букву О.
Составьте модель слова
Е
о
Ребята работают с
ножницами.
Представлять
информацию в виде
модели
Хорошо, теперь образуйте другое слово по
модели, которую мы составили.
(Даны слова каша и варит) возьмите файл под
номером 2
Что получилось?
Почему не получилось образовать слово? Что не
так?
Наша модель не подходит? Почему?
Учитель выдает гласную Е
Пойдите к доске добавьте в нашу модель еще и
гласную Е.
Как бы вы назвали эти гласные?
Нужна другая гласная
Добавляем в модель гласную
Е
соединительные
Сложные, составные,
сложнейшие.
Как вы думаете, как называются эти слова?
Ребята, в русском языке есть правила. В
Сложили два корня. сложных словах пишется соединительная гласная
о или е. Это орфограмма.
Вернемся к слову снегопад. Как образовалось
слово?
Покажите свое отношение к этому. Все
согласны?
С каким способом мы познакомились сегодня?
Способ сложение корней
Слова образуются не только
при помощи суффиксов и
приставок, но и при помощи
сложения корней
Какой вывод можно сделать?
Получается, чтобы образовать сложное слово
нужно использовать 2 гласные о, е
Модель слова
Какая основа будет в этих словах?
5.Первичное
закрепление
новых знаний
Ребята, предлагаю разгадать загадки Слайд
Отгадайте загадки. Запишите отгадки. Выделите
корни слов и поставьте ударение.
На какую часть в слове падает ударение?
Записывают отгадки в
рабочие листы
На вторую
Выявить сущность,
особенности
объектов, делать
выводы
Развитие
мыслительных
операций Физминутка для
глаз
Слайд 6.Самостоятельн
ая работа с
самопроверкой
по эталону.
Самоанализ и
самоконтроль. (4
5 минут)
Индивидуальная работа
Организация деятельности по применению
новых знаний
Замените данные словосочетания одним
словом.
Запишите слова, разберите их по составу.
Образец: рубить мясо – мясорубка.
1.Резать овощи ……………..
2.Ловить мышей ……………
3.Любитель книг ……………
4.Ходит по луне ……………..
Работают в тетради
(взаимопроверка,
обменяйтесь тетрадями )
(Дети зачитывают
получившиеся слова:
овощерезка, мышеловка,
книголюб, луноход.)
Регулятивные:
целеполагание,
планирование,
Коммуникативны
е:
инициативное
сотрудничество в
поиске и выборе
информации,
постановка
вопросов;
Познавательные:
решение проблемы,
построение
логической цепи
рассуждений
самостоятельное
выделение
формулирование
познавательной
цели. Обобщение и
систематизация
знаний
(45 мин.)
Видео
Птицы, рыбы, звери, насекомые получили свои
названия не случайно. Люди обращали внимание
на какойнибудь признак и по этому признаку
давали название.
Небольшое насекомое, способное передвигаться
по воде, назвали водомеркой.
Осоед питается осами.
Мух ловит растение. Ни одно насекомое не
пролетит мимо прекраснейшего цветка. Сядет
полюбоваться на лепестки, а лепестки тут же
сомкнулись – и муха в ловушке.
Носорогами зовут тех, у кого нос на рог похож.
Крупную морскую птицу, которая появляется
перед бурей, назвали буревестником.
Чтобы разгадать секреты названий, надо
внимательно приглядеться к животным и
растениям, и секреты будут раскрыты.
Регулятивные:
контроль,
коррекция,
выделение и
осознание того, что
уже усвоено и что
еще подлежит
усвоению,
осознание качества
и уровня усвоения;
Познавательные:
решение
проблемы,
построение
логической цепи
рассуждений,
доказательство; Осуществляют самооценку
собственной учебной
деятельности
Личностные:
самоопределение,
смыслообразование
.
Коммуникативны
е: умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли;
Личностные:
смыслообразование
, нравственно
этическая
ориентация
8.Итог.Рефлекси
я учебной
деятельности
.
Цель: оценить
соответствие
целей и
результатов
деятельности и
спланировать
дальнейшую
деятельность(23
мин.)
– Какова была цель урока?
– Достигли ли мы её?
– Были ли у нас затруднения?– Смогли ли мы
их преодолеть?
Рефлексия «Плюсминусинтересно».
Отметьте знак в таблице, который вы выбрали.
«+» вы всё поняли на уроке, задания выполнены
без ошибок или 12 ошибки
«» вы поняли не весь материал, допустили 3 и
более ошибок
«?» вы хотели бы больше узнать по данной теме.
1. Возьмите стикер и наклейте его на
доске в тот столбик, который вы
выбрали.
2. Сделать вывод по итогам таблицы.
3. Оцени свою работу Чем мы будем заниматься на следующих
уроках?
Спасибо, ребята за урок, до свидания!
Будем тренироваться
использовать новый способ
Домашнее
задание
Попробуйте придумать свое сказочное существо:
дайте ему название, опишите его внешность и
характер, используя сложные слова...
Образование сложных слов
Образование сложных слов
Образование сложных слов
Образование сложных слов
Образование сложных слов
Образование сложных слов
Образование сложных слов
Образование сложных слов
Образование сложных слов
Образование сложных слов
Образование сложных слов
Образование сложных слов
Образование сложных слов
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.