МОУ «СОШ им.В.К.Ерошкина с.Новозахаркино»
План-конспект открытого урока по химии
в 8 классе
Тема: Многообразие и значение неорганических кислот
Учитель: Никулина В.А.
2020-2021
Тема урока:
Кислоты, их состав и названия.
Цели урока: познакомить учащихся с составом, названиями, классификацией и представителями класса кислот
Задачи урока.
Образовательная:
-сформировать знания учащихся о кислотах, их составе, способах классификаций и названий представителей класса кислот;
Развивающая:
совершенствовать умения экспериментировать, наблюдать, анализировать, делать выводы, умения слушать и слышать другого человека
Воспитательные:
-продолжить формирование диалектико-материалистического мировоззрения учащихся об окружающих их веществах,
-обратить внимание учащихся на правила работы с кислотами.
-
Тип урока: комбинированный
План урока:
1 Организационный момент – 1 мин.
2. Актуализация опорных знаний - 7 мин.
3. Изучение нового материала-25 мин.
4. Закрепление изученного материала -10 мин.
5 Подведение итогов , домашнее задание – 2мин.
I. Орг. Момент.
- Здравствуйте. Садитесь.
Вы уже знакомы с некоторыми веществами из окружающего нас мира.
Давайте вспомним их
II. Актуализация опорных знаний
1.Фронтальный опрос.
Какие вещества (соединения) называются оксидами?
Какие вещества (соединения) называются основаниями?
Какие реакции называются качественными?
Как называются вещества, с помощью которых производят распознавания ?
Какие знаете индикаторы?
Как меняется их окраска в растворе оснований?
2 Письменная работа. На карточках : CaO, NaOH, HCI, Cu(OH)2 , H2SO4 , AL2O3, K2O, H2CO3 , AI(OH)3 , выбрать из формул оксиды и основания.
Сегодня мы продолжим изучение веществ. А вот каких именно?
III. Изучение нового материала
1.Происхождение названия кислот
Посмотрите на фотографии, представленные на экране.( слайды № 1)
Как видите, здесь представлены плоды, продукты питания. А что же между ними общего? Как вы думаете?
Попробуйте на вкус аскорбинку, яблоко, лимон ( раздаю детям по 1 драже аскорбиновой кислоты)
Из своего жизненного опыта вы знаете, что многие продукты питания обладают кислым вкусом. Кислый вкус этим продуктам придают кислоты. Кислый вкус лимону придает лимонная кислота, яблоку – яблочная кислота, скисшему молоку – молочная кислота. Щавель имеет кислый вкус благодаря наличию в его листьях щавелевой кислоты.
Итак сегодня мы будем изучать Кислоты(слайд №2)
Запишите тему урока в тетрадях.
Что на уроке мы должны узнать?(Слайд 3)
Ребята, а можно пробовать на вкус вещества в лаборатории? ( Правила по технике безопасности)
2.Как распознать кислоты? Проведение эксперимента .( качественные реакции на кислоты)
3. Состав кислот. Посмотрите на экран . здесь даны формулы кислот.(слайд №4 ) Что между ними общего?
Ответ: Атомы водорода
Первый элемент слева в формуле – водород ( Н), справа- кислотный остаток.
Учитель: Исходя из состава, дайте определение понятию – кислота.
Кислоты - это сложные вещества, молекулы которых состоят из атомов водорода и кислотного остатка
Прочитайте определение на экране и запишите в тетрадь(слайд №5)
Прочитайте названия и формулы кислот на экране.( дети читают вслух и записывают в тетрадь) (слайд №6)
HCl хлороводородная(соляная)кислота
HF фтороводородная( плавиковая) кислота
HI иодоводородная кислота
HBr бромоводородная кислота
HNO2 азотистая кислота
HNO3 азотная кислота
H2S сероводородная кислота
H2SO3 сернистая кислота
H2SO4 серная кислота
H2CO3 угольная кислота
H2SiO3 кремниевая кислота
H3PO4 фосфорная кислота
4.Классификация кислот
Обратите внимание на формулы кислот.
Состав кислотных остатков различен: в одни входит кислород, в другие не входит, различно содержание атомов водорода
Классификация кислот
( слайд № 7)
по числу атомов водорода
1.одноосновные (HCl, HNO3)
2. двухосновные (H2S, H2SO4, H2CO3)
3.трехосновные
(H3PO4)
Второй признак классификации кислот по наличию атомов водорода. Различают кислоты одноосновные , двухосновные ,трехосновные (слайд № 8)
Классификация кислот
( слайд №8)
по наличию кислорода
1. бескислородные (HCl, H2S)
2.кислородсодержащие
(HNO3 ,H2SO4, H2CO3, H3PO4)
Классификация кислот
по растворимости ( по таблице
растворимости определяются кислоты растворимые в воде и нерастворимые)
нерасворимая кислота- кремниевая H2 SO3
Кислоты, которые не существуют
H 2CO3=CO2↑ + H2 O
H SO3= S O2↑ +H2 O
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Собрать рассыпанные на столе таблички с формулами кислот
5.Определение степени окисления элементов , входящих в состав кислот и зарядов ионов
По формулам кислот можно определять степени окисления атомов химических
элементов, образующих кислоты. Рассмотрим бинарную кислоту
+1 -1 +1 -2
HCl и H2S
Рассчитаем степени окисления элементов в серной кислоте.
+1 x -2
H2 SO4
Составим уравнение:
(+1)∙2+х+(-2)∙4=0 , где х- степень окисления серы; х=6
Заряды кислотных остатков определяются по основности, например:
+1 -1 +1 -2
HNO3 H 2SO4
Составим оксиды соответствующих кислот
+1 -1 +5 -2 +1 - 2 +6 -2
HNO3 -N2 O5 H 2SO4 – SO3
6. Самостоятельная работа с учебником по заданию :
Прочитать на с. 105 текст про серную кислоту и написать в тетрадь физические свойства кислоты.
7. Правила техники безопасности при смешивании серной кислоты с водой.
Сначала вода,
затем кислота,
иначе случится беда ( слайд №9)
Эксперимент:
1.Обугливание лучинки.
IV.Закрепление
а) Дан текст, в котором «спрятаны» формулы кислот.
Выпишите их. ( слайд №10)
H2OSOHBrNa2Co3MgBSO4KOH
H3PO4P2O5CaH2SKPHNH3O3C
HClBaSHKSHH2Na2OHClH2SO4
б) В каждом ряду найдите лишнюю формулу, ответ
мотивируйте: (слайд №11)
1. H3PO4 H2SO4 HCl
2. H2SiO3 H2SO3 H3PO4
в) Дайте характеристику следующим
кислотам HCl, HNO3, H2SiO3
по плану: (слайд №12)
1.наличие кислорода
2.основность
3.растворимость
4.степени окисления элементов, образующих кислоту
5.заряд иона, образуемого кислотным остатком
6.соответствующий оксид
V. Домашнее
задание: ( слайд № 13)
1. Выучить формулы и названия кислот
2. Дать характеристику кремниевой кислоте по плану
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.