Звуки [б] и [б’]. Буква Б
Цель: знакомство со звуками [б] и [б’], буквой Б, б.
Задачи:
- Учить отличать новые звуки и букву от других звуков и букв.
- Развивать фонематический слух.
- Совершенствовать навыки звуко-слогового анализа и синтеза.
- Закрепить навыки различения и четкого произношения звуков [б] и [б’].
I. Организационный момент
Артикуляционная гимнастика
Очень любит наш роток улыбаться. (“Улыбка”)
А подвижный язычок работой заниматься.
Наш язык лопатку сделал раз, два, (“Лопатка”)
А потом забор построил. Красота! (“Заборчик”)
Рядом с новеньким забором – желобок (“Желобок”)
По нему несется воздуха поток (упражнение на выработку воздушной струи)
Мясорубку надо делать не спеша (“Мясорубка”)
1. Упражнение на развитие просодической стороны речи.
- Чтобы гномикам не было так грустно, мы подарим им песенку.
II. Основная часть
1. Сообщение темы занятия.
Тема нашего занятия звуки [б] и [б’].
2. Прочитаем слоги вместе со мной. (Хором)
БА-БУ-БО
БЕ-БЮ-БЫ
БИ-БЯ-БЁ
Прочитаем 1(2,3) строчку, 1(2,3) столбик, по диагонали.
3. Характеристика звуков [б] и [б’].
[б] – согласный, звонкий, твердый.
[б’] – согласный, звонкий, мягкий.
Чем схожи звуки? Чем отличаются?
4. Чистоговорки.
Бы-бы-бы - в лесу грибы.
Бы-бы-бы - в лес с корзиной по грибы.
Бы-бы-бы - самбо - это вид борьбы.
Ба-ба-ба - у верблюда два горба.
Бе-бе-бе - объявленье на столбе.
5. Игра «Домики».
Поселим звуки [б] и [б’] каждый в свой домик (раздать картинки со звуками [б] и [б’]). Картинки со звуком [б] в синий домик, со звуком [б’] – в зеленый.
Бегемот, булка, собака, бидон, верблюд, бинокль, банан, автобус, жаба, береза.
6. Игра «Поймай звук».
Если в слове слышите звук [б], то хлопаете в ладони, если звук [б’] – поднимаете руки вверх: белка, баклажан, белье, балет, бисквит, верблюд, кабинет, арбуз, билет, октябрь, обезьяна, блюдо, безе, автобус, обед, абрикос, бегемот, собака, береза, жаба, кабина, яблоко, берег, шуба, голубь, рубашка.
7. Вставь в слова пропущенную букву Б. Поставь ударение. Подчеркни [б] - синим, [б’] - зеленым.
Со_ака, _елка, _ревно, о_езьяна, я_локо, _илет, ато_ус, о_ед, _улка, голу_ь.
8. Допиши слоги и прочитай получившиеся слова. Поставь ударение. Подчеркни [б] - синим, [б’] - зеленым.
БА: __лет, __нка, __лкон, __ран.
БО: __лото, __рт, со__ль, __чка.
БЕ: __лый, __зе, __рег, __реза.
БИ: __лет, __сквит, ка__нет, ка__на.
9. Физминутка
Лежебока рыжий кот (встать, перекатиться с носков на пятки)
Отлежал себе живот (потянуться),
Встал и выгнул спину в мост (округлить спину, руки вытянуть вперед),
Распушил красивый хвост (прогнуться),
Мягко лапами прошел (изобразить кошачью походку),
Тихо песенку завел (сесть за парты).
10. Сделай подписи к картинкам. Поставь ударение. Подчеркни [б] - синим, [б’] - зеленым.
Корабль, арбуз, белка, забор, бабочка, бегемот.
11. Прочитайте предложения. Найдите ошибки и исправьте их. Запишите предложения в тетрадь.
- На цветке сидит красивая корабль (бабочка).
- Боре купили спелый сочный забор (арбуз).
- На всех парусах спешит домой арбуз (корабль).
- Дедушке Вите надо починить бабочка (забор).
12. Послушайте предложения. Назовите слова, в которых вы услышали звуки [б] и [б’].
- Бабушка Катя любит балет.
- Кот Борис сладко спит.
- На берегу озера играют дети.
- Заяц быстро бегает.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.